Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект УМК по КП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
341.53 Кб
Скачать

Экономические, социальные и культурные права.

Сюда относятся:

  • Свобода экономической деятельности

  • Право частной собственности

  • Право на труд

  • Право на жилище

  • Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

  • Право на благоприятную окружающую среду

  • Право на социальное обеспечение

  • Право на защиту семьи, материнства и детства

  • Право на образование

  • Свобода творчества

  • Право интеллектуальной собственности

  • Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры

  • Право на доступ к культурным ценностям

Свобода экономической деятельности – основа конституционного строя.

Могут самостоятельно осуществлять экономическую деятельность самостоятельно или с другими лицами, через создание коммерческих организаций. Также есть гарантия права собственности и поддержка конкуренции.

Предпринимательская деятельность сопряжена с риском и направлена на получение дохода через реализацию товаров, оказание услуг и т.п.

Есть куча мер государства по развитию частного и среднего бизнеса.

У нас коммерческие лица наделены общей правоспособностью, и у них уведомительный порядок регистрации.

Но есть виды деятельности на которые нужна лицензия.

Свобода ограничена условиями рынка и нпа. Лицензии для безопасности государства общества, здоровья населения и т.п.

Одна из гарантий баланса – установление запретов и ограничений только федеральным законом.

Запрещена монополия и недобросовестная конкуренция.

Под недобросовестной конкуренцией следует понимать любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Монополистическая деятельность - злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью.

Это для развития общества в целом, потому что конкуренция нужна ещё и для НТП.

Кроме того она ценообразование делает. Поэтому она выполняет ещё и социальную функцию.

У нас многообразие форм собственности:

  • Частная

  • Государственная

  • Муниципальная

  • И иные формы собственности

Теперь земля тоже в обороте. На неё устанавливать может частная собственность как физических, так и юридических лиц.

Никто не может быть лишён своего имущества кроме как по решению суда. Если принудительное лишение имущества, то только на условии предварительного и равноценного возмещения.

Можно изъять имущество только при чрезвычайном и военном положении и при этом гражданин всё равно может обратиться в суд для восстановления своего права.

Но это право всё равно можно ограничить в порядке и по целям части 3 статьи 55.

Наследственное право – важная составляющая. Позволяет соблюсти баланс интересов: воли собственника и социальной справедливости для его нуждающихся родственников.

Свобода труда: свободное распоряжение своим трудом, выбор рода деятельности и профессии.

Нету обязанности каждого трудиться.

Только законом может быть ограничено право ухода с работы работника.

Хотя есть свобода трудового договора и свобода работника и работодателя самим устанавливать права и обязанности и условия работы, всё равно в целях законодателя есть обеспечение справедливые условия найма и увольнения, надлежащую защиту прав и законных интересов работника, как наиболее экономически слабой стороны.

Право на защиту от безработицы – т.е. особая социальная политика государства.

Основные права работников по конституции:

  1. Право на вознаграждение за руд без какой либо дискриминации не ниже установленного законом предела. Это запрет рабского труда, гарантия достойного уровня жизни работников. Запрет на дискриминацию тут же.

  2. Право на руд в условиях безопасности и гигиены. Обязанность работодателя обеспечить безопасность рабочих мест. Он иначе несёт материальную или даже уголовную ответственность.

  3. Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с разрешением их в установленных законом формах включая забастовку. Забастовка подразумевает временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора. Проведение забастовок регламентируется законом. По решению КС законодатель вправе определять, когда такой способ возможен, а когда нет. Возможно ограничение права на забастовку отдельных категорий работников, учитывая особый характер их деятельности. Короче там если при забастовке их будут нарушены права других лиц, или если нарушатся цели статьи 55 части 3.

  4. Право на отдых. Установление рабочего времени, выходных, ежегодного оплачиваемого отпуска…. Нормальная продолжительность не более 40 часов, а отпуск не менее 28 дней в неделю. Это по ТК,

  5. Право на жилище это не обязанность государства им всех обеспечить а право каждого получить такое жилище. Никто не может быть лишён жилища. У тех, у кого они на законных основаниях гарантируется неприкосновенность. РФ социальное государство поэтому всякие малоимущие указанные в законе имеют льготное право на приобретение жилища.

  6. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Охрана здоровья представляет собой комплекс мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. Государственные органы и общественные организации создают систему национального здравоохранения. Право на медицинскую помощь это субъективное право в случае заболевания и иных случаях получать медицинскую помощь, а также меры социального характера, включающие всякие выплаты. По позиции КС это ещё и санаторно курортное лечение. Гарантируется право на получение мед. помощи из средств обязательного медицинского страхования. Финансирование системы здравоохранения идёт из бюджета субъекта и отчислений работодателя из зарплаты. Есть всякие федеральные программы по укреплению государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Сокрытие должностными лицами информации угрожающей жизни и здоровью населения влечёт ответственность.

  7. Право на социальное обеспечение. Это чтоб обеспечить уровень благ обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Для тех, кто самостоятельно это себе не может обеспечить. Социальное обеспечение предоставляется по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Пенсия самый распространённый тип. ФЗ которые регулируют: «о пенсионном обеспечении», «о трудовых пенсиях», «об обязательном пенсионном страховании». Сейчас есть три пенсии – по старости, инвалидности и потере кормильца.

  8. Право на образование. Образование – это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Гарантия доступности дошкольного, основного общего и среднего специального образования в государственных и муниципальных ОУ и на предприятиях. КС указал что доступность равная это не только экономическая но и физическая – не опасно добираться, не далеко находится. Высшее не гарантируется. Можно на конкурсной основе получить его бесплатно в муниципальном или государственном ВУЗе, но второе высшее только платно. Физические и юридические лица вправе создавать образовательные учреждения если действуют по стандартам и под контролем государства.

  9. Свобода творчества. Нельзя прямой или косвенный контроль за творчеством человека устанавливать. Нельзя цензуру. Можно ограничить в судебном порядке, только если направлено на войну рознь и т.п. Но не только гарантируется свобода творчества, но и гарантируется защита права на результат интеллектуальной деятельности. Авторское права не нуждается в государственной регистрации и оно есть как на обнародованные так и на необнародованные произведения, существующие в какой либо объективной форме.

  10. Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры., на доступ к культурным ценностям. Есть сеть учреждений где можно получить доступ бесплатно или за доступную плату. Государство поощряет приобщение детей к культурным ценностям. К учреждениям культуры относятся российские государственные (в том числе ведомственные) и муниципальные музеи, архивы, библиотеки и иные научные, образовательные, зрелищные и просветительские предприятия, учреждения и организации, осуществляющие свою деятельность в сфере образования, науки и культуры. ФЗ «о культурных ценностях», «об объектах культурного наследия». Гарантируется сохранность культурного наследия и право на доступ к ним.