Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект УМК по КП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
341.53 Кб
Скачать

Обжалование нарушений избирательного законодательства и ответственность за его нарушение.

Можно обжаловать в суд любые действия комиссий, должностных лиц, объединений и т.п.

Основания отмены судом решений комиссий:

  • Если те кого избрали потратили больше 10% от фонда лишних денег.

  • Осуществляли подкуп те кто избраны

  • При агитации вышли за рамки закона и это не даёт выявить точную волю избирателей. Те кого избрали опять же.

  • Те кого избрали при кампании использовали должностное или служебное положение.

Также можно отменить за всякие иные нарушения в процедуре голосования, подготовке, регистрации кандидатов и избирателей, если данные нарушения не позволяют выявить реальную волю избирателей.

Жалоба может быть подана в суд в течение одного года со дня опубликования результатов выборов.

Институт главы государства

Понятие и виды глав государств. История президентуры в России

Глава государства одновременно и конституционный орган и высшее должностное лицо страны.

Глава государства может быть единоличным (монарх, президент) и коллегиальным (постоянно действующий орган избираемый парламентом).

Институт президента в РФ учреждён на референдуме в 91 году.

Место президента рф в системе органов власти

Есть парламентские и президентские республики. В зависимости от того, кто формирует правительство и пере кем оно несёт ответственность. При парламентской понятно, а при президентской важно, что он глава правительства и только перед ним оно отчитывается.

Но есть теория ещё смешанной республики где ответственность правительства распределяется между президентом и парламентом.

Но на неё возражают, что это только подвиды, а политический центр всегда можно выделить либо у того, либо у иного органа.

У нас полупрезидентская республика, так как дума имеет полномочия по формирования правительства, контролю за его деятельностью и недоверию ему.

Но если исходить из традиционной доктрины, то россия президентская, потому что президент в итоге решает судьбу правительства.

Президент глава государства, гарант конституции, прав и свобод человека и гражданина. Это его особая роль в политической жизни. Он не принадлежит ни к одной из ветвей, но обладает широким объёмом контрольно-распорядительных полномочий по отношению ко всем ветвям.

Он короче нужен чтоб координировать деятельность органов власти, обеспечивать их согласованное функционирование.

Тут тоже выражается идея народного суверенитета, потому что президент получается свои полномочия непосредственно от народа.

Полномочия президента

Классификация по взаимодействию с разными органами разных ветвей власти:

  • С федеральным парламентом – назначение выборов ГД, формировании органов и назначении должностных лиц, законодательная инициатива, обеспечение безопасности государства и межд. представительства.

  • С ФОИВ – назначает ПП и членов П, вправе председательствовать на заседаниях П, утверждает структуру исполнительных органов федеральных, непосредственно руководит ФОИВ по обороне, межд. отношениям, юстиции, внутренним делам, ЧС, безопасности, утверждает положения об этих органах и назначает их глав и заместителей, вправе отменить акты правительства противоречащие его указам конституции и ФЗ, вправе распустить правительство а также правительство всегда слагает полномочия перед новым президентом.

  • Взаимодействие с органами государственной власти субъектов – осуществляет через полпредов в округах и совет безопасности – совещательный консультативный орган при президенте. Использует согласительные процедуры при спорах между ФО РФ и органами субъектов. Приостанавливает действие актов исполнительной власти субъекта, если они противоречат ФЗ, конституции, межд. договорам или нарушают права и свободы человека, до решения этого вопроса соответствующим судом. Предлагает кандидатуру ВДЛ и участвует в наделении его полномочиями. Может отрешить от должности ВДЛ или распустить представительный орган субъекта.

По сферам государственной деятельности:

  • Законотворческая сфера – право законодательной инициативы и право внесение предложений о поправках к конституции. Если он внёс законопроект в качестве срочного, он рассматривается вне очереди. Он подписывает и обнародует принятые ФЗ. Он может в 14-дневный срок отклонить ФЗ мотивированно. Если парламент снова его примет, то он обязан в течение 7 дней подписать его и обнародовать. Но он к тому же может просто вернуть в палату, если у него есть подозрения на нарушение палатой процедуры принятия.

Если по поводу имело ли место нарушение они спорят, то КС сказал, что можно перенести это дело на рассмотрение в КС. Обратиться в КС с проверкой закона он может только после того, как закон подписан, потому что у нас конституционный контроль не предварительный.

  • Формирование государственных органов и назначение должностных лиц. назначает: ПП, министров, глав ФОИВ и их замов, которые ему починены, структуру ФОИВ, предлагает СФ высших судей, назначает других судей, предлагает СФ назначать и снимать генпрокурора, предлагает ГД снимать и назначать председателя ЦБ, формирует 1\3 ЦИК, предлагает в представительны орган субъекта ВДЛ и может сам его отрешить.

  • Организация исполнительной власти. Тут короче вся полнота власти по отношению к органам исполнительной власти. Назначение, снятие отмена актов, приостановление и т.п.

  • Оборона и безопасность. Военная доктрина, формирует Совбез, он верховный главнокомандующий, вводит ВП и ЧП.

  • Внешняя политика. Определяет основные направления внешней политики. Руководит ей, подписывает ратификационные и верительные грамоты дип. представителей при нём. Отзывает и назначает после консультаций с комиссиями и комитетами палат наших послов и консулов.

  • Полномочия его как главы государства. Представляет РФ внутри страны и в МО. Решает вопросы гражданства и предоставления политического убежища. Награды и звания даёт, определяет соотношение должностей гражд., военной и правоохранительной службы. Утверждает реестр должностей федеральной государственной службы и всякие по нему сопутствующие вещи. Назначает референдум, осуществляет помилование и обращается к ФС с ежегодным обращением

Дополнительный критерий – функциональный критерий:

  1. Полномочия по изданию указов

  2. Полномочия по осуществлению организационных действий

Есть критерий внутренней и внешней направленности его действий:

  • Внешние властные

  • Внутриорганизационные полномочия

Есть дискуссия о дискреционных полномочиях:

Это полномочия прямо не поименованные в конституции но вытекающие из его статуса и применяемые им по его усмотрению исходя из политической ситуации.

Правовые позиции КС по этому типу полномочий:

  • Он обязан издавать указы не противоречащие К и ФЗ, если К и законы не урегулировали область отношений, а она нуждается в регулировании. Например он утверждает своим указом не только структуру ,но и систему ФОИВ. Также он имеет полномочия по применению мер федерального воздействия на органы исполнительной власти субъектов. Это всё вытекает из неконкретного положения конституции, о том, что президент – гарант конституции.

  • Данные полномочий не безграничны и имеют свои пределы. Акты президента не могут противоречить ФЗ и Конституции, а его акты по восполнению пробелов в законодательстве имеют временное ограничение (до принятия закона по этому вопросу).

Но некоторые считают, что так жить нельзя, потому что иначе получает что принцип разрешено всё что не запрещено распространяется на президента как на публичное лицо, а это недопустимо.