Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект УМК по КП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
341.53 Кб
Скачать

Особенности выборов Президента рф, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания рф, органов государственной власти субъектов рф и органов местного самоуправления

Не участвуют в выборах президента:

  • Недееспособные или сидящие

  • Президент которые второй срок уже заканчивает не может быть избран

  • Не может быть избран тот у кого есть документ подтверждающий право постоянного проживания на территории иного государства.

  • Нельзя избрать того у кого есть судимость непогашенная за тяжкое или особо тяжкое

  • Осуждённый по экстремизму и имеющий неснятую или непогашенную судимость на день голосования

  • Подвергнуто наказанию по ст. 20.3 и 20.29 КоАП. Если наказание продолжается на день голосования. Если есть факт нарушение норм избирательного права установленных законом, если они совершены менее чем за 4 года до дня голосования

Срок полномочий – 6 лет. Равное прямое, тайное голосование.

Кандидаты либо от партий либо в порядке самовыдвижения. Самовыдвижение только при условии его поддержки группой избирателей.

День голосования – второе воскресенье месяца, в который в прошлый раз проводилось голосование. Решение о назначении выборов подлежит опубликованию не позднее 5 дней со дня его принятия. Если досрочные выборы, то день голосование – последнее воскресенье перед днём, когда истекает срок в три месяца со дня прекращение полномочий. Решение о досрочных выборах так же за пять дней публикуется.

Система мажоритарная возможно два тура. На первом туре абсолютное большинство голосов, а на втором относительное.

На первом туре надо получить более половины голосов, при условии, что более половины избирателей приняло участие.

Повторное голосование назначается ЦИК по двум кандидатам набравшим наибольшее число голосов в первом туре.

Нужно еще согласие кандидата на проведение по нему повторного голосования. Оно через 21 день после первого проводится. Сообщение о втором туре публикуется не позднее чем через два дня после его принятия.

Если 1 из 2 выбывает перед вторым туром, то его место во втором туре передаётся следующему по числу голосов кандидату. При его письменном согласии конечно же. Заявление он должен подать не позднее чем на второй день после выбытия кандидата. В этом случае голосование проводится в первое воскресенье по истечении 14 дней выбытия.

При повторном голосовании получает место тот, кто по отношению к другому кандидату набрал больше, а не в абсолюте.

Второй тур может проводиться по одной кандидатуре если остался вообще только 1 кандидат от первоначального списка. Тогда он избирается, если получит более 50% голосов.

ВЫБОРЫ ГД.

Не имеют права участвовать в выборах ГД:

  • Недееспособные и сидящие

  • Не может избраться тот, у кого вид на жительство или иной документ подтверждающий право проживания в ином государстве.

  • Нельзя избрать чела с судимостью на день голосования по тяжкому или особо тяжкому.

  • Имеющий на день голосования судимость за экстремизм.

  • Про КоАП смотреть президента

  • И про нарушение избирательного законодательства смотреть президента.

  • Если вступил в силу приговор суда с запрещение занимать определённые должности.

Дата выборов – первое воскресенье месяца, когда истекает полномочия ГД предыдущей.

День избрания ГД – день голосования.

По назначению дня голосования для внеочередных выборов ГД и публикации решений о выборах см. Президента.

В списках кандидатов можно выдвинуть только граждан, и только не состоящих в иной партии.

Список предоставляется в ЦИК не позднее чем через 30 дней со дня опубликования решения о назначении выборов.

Пропорциональная система.

Допускаются только списки, за которые проголосовало более 7% при условии что списков было не менее двух и что за них в сумме проголосовало более 60%. Если такого не получается, то допускаются они и все кто за ними, пока кол-во процентов поданных за допущенный не превысит 60%.

Если за 1 список подали более 60% а остальные не прошли 7%, то допускается победивший список и следующи1 за ним независимо от порога.

При подсчёте – сначала делится все поданные за пошедшие списки голоса на 450. Это первое избирательное частное. А потом на это частное делятся голоса поданные за каждый список. Это второе избирательное частное. Его целое показывает кол-во мандатов для данного списка.

После опубликования результатов выборов и предоставления в комиссию документов удостоверяющих прекращение деятельности несовместимой с депутатской, его регистрируют в качестве депутата и выдают ему корки.

В регионах можно выбирать как хочешь, единственное, чтоб не менее 50% избирались по спискам.

Срок полномочий парламента субъекта устанавливается конституцией субъекта но не может превышать 5 лет.

Правомочный состав представительного органа это если в него избрали не менее 2\3 от его числа, правомочное заседание это если на нём присутствует не менее 50% от избранных. Правомочное заседание проводится не реже чем раз в три месяца.

Структура исполнительных органов субъекта определятся ВДЛ субъекта. Раньше ВДЛ избиралось а теперь оно по представлению президента назначается представительным органом субъекта. Президент вносит кандидатуры не позднее чем за 35 дней до окончания срока старого ВДЛ. Представительный орган рассматривает кандидатуру в течение 14 дней.

Кандидатура принята если за неё проголосовало не менее половины от установленного числа депутатов. Если кандидатура отклонена, то президент не позднее 7 дней после отклонения вносит новую.

Президент может назначить ИО но не более чем на 6 месяцев. Но это при двукратном отклонении.

Может партия предложить, и если представительный орган это примет, то кандидатура идёт президенту.

Требования к ВДЛ. Гражданство, отсутствие документа подтверждающее право проживать в ином государстве, а также 30 лет. Про деятельность понятно, но если творческая, то она не может полностью финансировать иностранцами или лицами без гражданства, если нет межд. договора или не предусмотрено это законом.

Он не может входить в правление, наблюдательные или попечительские советы иностранных организаций, если иное не предусмотрено межд. договором.

Он наделяется на срок не более 5 лет, при этом есть механизм прекращения его полномочий.

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Выборы у них назначает представительный орган МО, а в особых случаях комиссия МО или суд.

Избирательная система для таких выборов может быть определена законом субъекта, с учётом ФЗ.