Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект урока математики 6 класс (2003 офис) 4....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Конспект урока математики

Тема: «Деление чисел с разными знаками».

Класс: 6

Учебник: Муравин и Муравина

Дата: 15. 02. 2010

Номер урока: 3

Курган 2010

Цели урока:

1. Образовательная: научить делить числа с разными знаками.

2. Развивающая: развивать мышление и навыки индивидуальной работы.

3. Воспитательная: формировать культуру математического письма.

Оборудование:

1. Презентация

2. Настенная таблица «Правила знаков»

3. Карточки для устной работы

4. Карточки для самостоятельной работы

План урока:

I. Организационный момент (1мин)

II. Проверка домашнего задания (2 мин)

III. Устная работа (3 мин)

IV. Самостоятельная работа (5 мин)

V. Изучение нового материала (15 мин)

VI. Закрепление изученного (12 мин)

VII. Дача домашнего задания (1 мин)

VIII. Итог урока (1 мин)

Ход урока:

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Откройте тетради, запишите число: 15 февраля, тему урока: «Деление чисел с разными знаками», Классная работа.

Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с действиями над числами с разными знаками. Вы узнаете, что делить можно не только положительные, но и отрицательные числа.

II. Проверка домашнего задания

(учитель включает проектор со слайдом домашней работы, на котором также отражены критерии оценки работы)

Учитель: Поменяйтесь тетрадями. Внимание на слайд. Домой были заданы номера: 515 (а, б, в, г), 517 (в, г). Проверьте правильность выполнения заданий, сверьте ответы. Красным карандашом ставим «+» около ответа, если задание решено верно и «-», если допущена ошибка.

(ученики сверяют ответы)

Учитель: Критерий оценки: все решено верно – ставьте ПЯТЬ, один минус – ЧЕТЫРЕ, два-три минуса – ТРИ, во всех остальных случаях – ДВА. Рядом с оценкой фамилия проверявшего. Верните тетради соседу.

III. Устная работа

(Таблица с правилом знаков на магнитной доске)

Учитель: повторим правило знаков для умножения, внимание на магнитную доску.

Одинаковые знаки

+ на +

+

- на -

+

Разные знаки

+ на -

-

- на +

-

Учитель: считаем устно.

(учитель поднимает карточки с заданиями)

0 × 274

Петя: 0 × 274 = 0

Учитель: Почему?

Петя: При умножении нуля на любое число получается нуль.

75 × (-1)

Маша: 75 × (-1) = -75

Учитель: Объясни выбор знака.

Маша: Правило знаков для умножения: «Плюс на минус - получается минус».

-12 × 4

Вася: -12 × 4 = -48

Учитель: Почему получился знак минус?

Вася: Правило знаков для умножения: «Минус на плюс - получается минус».

-36 × 2

Валера: -36 × 2 = -72

Учитель: Сколько получилось у Саши?

Саша: -72

Учитель: Почему получился знак минус?

Саша: Правило знаков для умножения: «Минус на плюс - получается минус».

11 × (-10)

Алёша: 11 × (-10) = -110

0,9 × (-3)

Нина: 0,9 × (-3) = -2,7

-3 × (-21)

Оля: -3 × (-21) = 63

Учитель: Почему плюс 63?

Оля: Правило знаков для умножения: «Минус на минус - получается плюс».

-2,1 × (-5)

Антон: -2,1 × (-5) = 10,5

× 5



Гена: × 5 = 1

× (-3)



Лида: × (-3) = 1



Ира: Знаменатель равен нолю. На ноль делить нельзя.

Учитель: Молодцы! Хорошо поработали устно, теперь работаем самостоятельно по карточкам.