Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по экономике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Содержание

Предмет и метод экономической теории. 4

Определения экономики: 4

Метод экономической теории. 5

Принципы экономикс: 6

Принципы политической экономии (марксизм). 6

Методы, широко использумые современной наукой. 6

Функции экономической теории. 6

Теоретическое обоснование российских экономических реформ. 7

Существует 2 точки зрения относительно провала перестройки: 7

Цели перестройки: 7

Реформы свелись к тому, что: 8

К негативным чертам советской экономики относили: 8

Оценка шоковой терапии экономистами 8

Экономическая политика Японии. Урока для России. 9

Схема проведения экспортноориентированной экономической политики: 9

Условия эффективности экспортной деятельности: 9

К экзогенным фактам относятся: 9

Отрасли, зависящие от импорта: 10

Теоретические основы переходной экономики 10

Факторы, обусловившие необходимость переходного состояния: 10

Основные направления реформирования плановой экономики: 10

Модели переходной экономики 10

Задачи переходной экономики: 11

Критерии эффективности реформ: 11

Экономические системы. 12

Классификация экономических систем: 12

Экономические системы: 13

Социально-ориентированная рыночная экономика (СОРЭ): 13

Типы хозяйства. 13

Природа информационного типа хозяйства 13

Таблица Парето: 13

Общественное производство 14

Организационные формы экономических ресурсов. 15

Собственность в системе экономических отношений. 15

Признаки различения экономических форм собственности: 16

Субъекты собственности: 16

Экономическая теория прав собственности – теория «пучка прав собственности». 16

Рынок и рыночные отношения 17

Условия формирования рынка: 17

Субъекты и объекты рынка 18

Структура рынка. 18

По назначению: 18

По территориальному признаку: 18

По отраслям производства: 18

По характеру продаж: 18

С точки зрения экономики: 18

Страна-локомотив для долларового рынка-США. 19

Функции доллара: 19

Рублевый рынок 19

Признаки рынка совершенной конкуренции: 19

Фирма. 21

Структура теории издержек: 21

Леммы, следующие из теории Коулза. 22

Классификация фирм 22

В зависимости от сектора экономики: 22

В зависимости от охвата рынка: 22

Организационно-правовые аспекты фирмы. 22

В зависимости от размера предприятия: 23

Потребительский комплекс. 23

Состояние потребительского комплекса в России и факторы его развития. 23

Области использования результатов функционирования потребительского комплекса: 24

Особенности управления. Характеризуется следующими особенностями 24

Предмет и метод экономической теории.

Исходным моментом в любой науке является определение ее предмета и метода. В самом обще виде, предмет-это то, что изучается. Метод это как, с помощью каких приемов и средств познается предмет. Определение предмета любой науки начинается с указания на её объект. Объект-это та область объективной реальности, на которую направлен её эвристический (эврика) интерес. Для экономической теории – это экономика, т.е. объект-экономика.

Определения экономики:

1) Экономика – это такая наука о производственных отношениях между людьми в условиях ограниченности ресурсов.

2) Экономическая теория – это наука об основах хозяйственной деятельности.

3) Экономика изучает экономическое поведение людей, т.е. их действия в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.

4) Экономика – это наука, изучающая использование редких и ограниченных ресурсов, при котором достигается наибольшее удовлетворение бесконечных потребностей общества.

5) Экономика – это наука, которая изучает производительные силы и соответственные им производственные отношения, в которые вступают люди в процессе производства, обмена, распределения и потребления.

Становление экономической теории охватывает весь докапиталистический, дорыночный период.

Выделение экономических взглядов из общих общей системы знаний началось в период позднего средневековья (15-17 века). Изначально наука называлась политическая экономия.

I этап экономики. Меркантилизьм (15-17 век).

II этап. Классическая политическая экономия. (17-19 века).

III этап. Марксизм. (С середины 19 века).

I. Меркантилизм есть первая школа политической экономии. Он характеризовался неразвитостью. Меркантилизм не представлял собой целостной теоретической системой. Последователи этой школы поставили вопрос о том, что такое богатство и каковы его источники. Но они не вышли за пределы просто описания внешних, поверхностных явлений экономической жизни. Так, меркантилисты утверждали, что богатство это деньги, и богатство создается в сфере обращения, т.е. основу всех основ составляли деньги.

II. В СССР называлась «классическая буржуазная политическая экономия». Основателями классической школы были Адам Смит и Давид Рикардо. Заслугой первого является то, что он первый создал теоретическую систему в этой области. В основе этой системы лежит идея о "невидимой руке". "Невидимая рука" по Смиту – объективные экономические законы, которые устанавливают определенный порядок и согласованность в действиях людей. Следующая заслуга Смита – трудовая теория стоимости. Ученый утверждал, что богатство - это не деньги, а то, что на них покупается, то есть полезные для человека предметы. Создается богатство трудом рабочих, в процессе производства материальных благ, а затем распределяется между 3-мя классами буржуазного общества – наемными рабочими, капиталистами-предпринимателями и землевадельцами. Следовательно, источником стоимости товаров и одновременно источником всех доходов является труд наемных рабочих. Капиталист присваивает часть стоимости продукта, созданного рабочим, потому что он вкладывает свой капитал в промышленно-сельское хозяйство, оказывая таким образом услугу обществу. Землевладелец также присваивает часть стоимости продукта, потому что он, являясь собственником земли, предоставляет ее в пользование.

III. Марксизм. Маркс ввел такое понятие как производственные отношения. Карл Маркс был согласен с представителями (2), что объектом изучения эконимики является материальное производство. Маркс пошел дальше и структурировал эту сферу человеческой деятельности. Он выделили в ней разные уровни анализа, а именно: производительные силы и производственные отношения.

Производительные силы – это взаимодействующие в процессе производства личный (рабочая сила) и вещественный (средства производства) факторы.

Производственные отношения – это отношения, которые складываются между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Маркс исходит из того, что производство общественных благ всегда носит общественный характер, то есть производство осуществляется путем совместной деятельности, в процессе которой люди неизбежно вступают в определенные от их воли не зависящие производственные отношения. Эти П.О. соответствуют определенной ступени развития материальных производительных сил. С другой стороны, П.О. обуславливают все другие общественные отношения. Это означает, что П.О. образуют экономический базис, т.е. фундамент любого общества. Поэтому они по Марксу и являются политической экономии.

Далее Маркс отмечал, что субъектами П.О. являются не индивиды, а классы. Следовательно, анализ производственных отношений носит социально-классовый характер. Политическая экономия, таким образом, раскрывает место и роль отдельных классов в общественном производстве (происхождение доходов, противоречия классов и их интересов, движущие силы общественного развития).

Такой социально-классовый подход сделал неприемлемым в дальнейшем использование не только теории Маркса, но и классической политической экономии. Поэтому начиная с 70-х годов 19 века кардинально меняется предмет экономической теории. В самом общем виде это изменение выразилось в переходе от анализа экономических отношений отдельных классов к анализу чисто рыночных взаимосвязей. Соответственно изменилось и название наукивместо политической экономии стал употребляться термин economics. Широкому распространению этого термина способствовала работа "Принципы экономики" Альфреда Маршалла, основоположника нео-классического направления экономической теории.

Ключевую роль формировании предмета экономика сыграло направление маржинализм. Были сформулированы методологические принципы, позволившие по-новому определить основные проблемы экономики. Одной из проблем была признана проблема экономического выбора. Исходит она из двух принципов: 1) Принцип ограниченности ресурсов. 2) Принцип безграничных потребностей.

Цель хозяйствующих субъектов-максимизировать прибыль.

Несмотря на появлении в 20 веке новых направлений в экономической науке (Кейнсианство, неоинституционализм), определение предмета экономики осталось неизменным до сих пор. С точки зрения экономикса, экономика – это совокупность рационально действующих субъектов в условии ограниченности ресурсов с целью максимизации ими своей выгоды.