Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по экономике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Субъекты и объекты рынка

В самом общем виде – продавцы и покупатели. Существует 3 группы:

  • Фирмы – деловые хозяйственные единицы, поставщики товаров и услуг в рыночном хозяйстве.

  • Государство – осуществляет функции государственного регулирования экономики.

Большинство из этих субъектов действуют и как покупатели, и как продавцы. Объектами рынка являются товары и деньги. В качестве товаров выступают не только произведенные продукты, но и услуги.

Структура рынка.

По назначению:

1) Рынки товаров и услуг

2) Рынки труда

3) Валютные рынки

4) Рынок информации.

По территориальному признаку:

1) Местный рынок

2) Региональный рынок

3) Национальный рынок

4) Мировой рынок.

По отраслям производства:

1) Рынки зерна

2) Рынки автомобилей

3) Рынки зерна и т.д.

По характеру продаж:

1) Розничный

2) оптовый

С точки зрения экономики:

1) Долларовый рынок

3) Рынок евро

Рынок – место, где наиболее регулярно осуществляются акты купли-продажи товаров, капиталов, рабочей силы, валюты, при посредничестве денежной расчетной единицы.

Страна-локомотив для долларового рынка-США.

Признаки:

  1. Высокая ёмкость внутреннего рынка, определяемая уровнем и темпами роста внутренних доходов населений и предприятий.

  2. Либеральный внешнеэкономический режим, способствующий свободному перемещению товаров, капитала, рабочей силы.

  3. Экономическая стабильность, позволяющая рассматривать данный рынок в качестве долговременной перспективы.

  4. Наличие на рынке разнообразной продукции, как потребительского, так и инвестиционного значения.

  5. Устойчивая национальная денежная единица.

Функции доллара:

  1. Обслуживание потребностей внутреннего денежного обращения в США.

  2. Обслуживание международных экономических операций.

Характерны следующие моменты:

1) Единые торгово-экономические правила.

2) Единое регулирование валютно-финансовой сферы через международный валютный фонда.

Также для этого рынка характерно проведение согласованных операций по поддержке валютного курса. К странам долларового рынка относят: США, Япония, новые индустриальные страны (Малайзия, Филиппины), страны ОПЕК (Саудовская Аравия, Иран, Бахрейн).

Рублевый рынок

Купля-продажа осуществляется при участии российского рубля.

Страна-локомотив – СССР.

Источник промышленного сырья, рынок сбыта готовой продукции. К странам рублевого рынка относятся: СССР, страны восточной Европы, ориентирующие свои торговые операции на рублевый рынок.

До окончания Второй Мировой войны был леновый рынок, к которому относились: Япония, Китай, Индокитай и т.д. Сейчас обсуждается вопрос о воссоздании ленового рынка.

Считается, что в ближайшее время может развиться юаневый рынок.

С точки зрения ограничения развития конкуренции различают рынок совершенной и несовершенной конкуренции.

Конкуренцияэто борьба между субъектами рыночной экономики за наиболее выгодные условия производства и реализации продуктов.

Признаки рынка совершенной конкуренции:

1) Существует множество продавцов и покупателей данного продукта

2) Доля каждого из субъектов рынк в общем объеме реализации незначительна. Никто не может оказывать существенное воздействие на формирование рыночной цены.

3) Производимая в отрасли продукция должна быть однородной

4) Вход фирм в отрасль и выход из неё абсолютно свободный.

5) Полная информированность всех рыночных субъектов о ситуации на рынке.

6) Рациональное поведение всех участников рынка, их мгновенная реакция на изменение рыночной ситуации.

Все это в совокупности означает отсутствие каких-либо ограничений для действия конкуренции, поэтому экономическая ситуация, соответствующая этим условиям, получила название совершенной конкуренции. Рыночная ситуация, нарушающая хотя бы одно из условий совершенной конкуренции называется несовершенной конкуренцией.

Монополия – противоположность конкуренции. Она ограничивает ее действие.

Ее возникновение есть результат развития конкурентных отношений.

Производственная монополия неизбежно ведет к монополии на рынке.

Под рыночной монополией традиционно понимают такую рыночную структуру, при которой продавец или покупатель контролирует значительную часть предложения или спроса и оказывает существенное влияние на формирование цены. В определенной мере монополизации рынка может способствовать дифференциация продукта.

Дифференциация продукта означает отсутствие однородности предоставляемых потребителям товаров и услуг. Она предполагает, что товары одного вида отличаются друг от друга качеством исполнения, упаковкой, послепродажным обслуживанием и пр., а значит и субъективным восприятием их покупателями. Каждая фирма, производящая дифференцированную продукцию, является единственным продавцом товара данной марки и в этом смысле – монополистом. Но если дифференциация продукта не подкреплена масштабами производства, то есть степень контроля производителя над рынком и ценой незначительна.

Таким образом, основной причиной монополии на рынке является производственная монополия.

Конец 19-начало 20 века – значительная доля производства различных ведущих отраслей сосредоточилась в руках крупных компания => развитие концентрации и централизации явилось объективной основой возникновения производственных монополий. Монополия – предприятие, сосредоточившее в своих руках значительную долю производства одной или нескольких отраслей.

Существуют разные формы монополизации рынка:

  1. Чистая монополия. В этом случае компания-производитель контролирует предложение и диктует цену на свою продукцию. Вхождение в отрасль других производителей затруднено ввиду наличия определенных барьеров – это некие исключительные права (государственные, патенты, наличие собственности на всё предложение какого-либо ресурса, большая сумма капитала, необходимая для открытия фирмы). Монополия диктует рынку объёмы производства и цену. Ей выгодно занижать о.п. и максимально повышать цену.

  2. Монопсония. Господство одного покупателя. Пример – рынок оружия.

  3. Двухсторонняя монополия. Если на рынке противостоят единственный продавец и единственный покупатель. Такая монополия существует на рынке труда, где сталкиваются 2 силы-профсоюзы и предпринимательские организации.

  4. Олигополия. На рынке господствует несколько крупных компаний. В условиях олигополии продукт может быть как стандартизирован, так и дифференцирован. Вступление в отрасль новых производителей затруднено. Большой объем инвестиций – основной барьер для вступления. Господствуют, как правило, 2-10 фирм. Важная особенность: взаимозависимость игроков рынка. Часто действует сговор. Как разновидность – дуополия (2).

  5. Монополистическая конкуренция. Такой тип рыночной структуры, когда в отрасли действуют множество (15) небольших фирм, выпускающих дифференцированную продукцию. Дифференциация идет в основном по престижу торговой марки. Пример – бренды швейцарских часов.

Любая форма монополизации рынка ограничивает действие конкуренции, и это имеет ряд негативных последствий для экономики:

1) Монополии подрывают рыночный механизм ценообразования, а значит эффективность осуществления им своих функций.

2) Монопольно высокие цены уменьшают заинтересованность монополистов в снижении издержек производства, что отрицательно сказывается на развитии научно-технического прогресса.

3) Монополии уменьшают производственные возможности экономики, так как искусственно сдерживают объем производства на уровне ниже равновесного.

Отрицательные формы монополии никогда не реализуются полностью, так как монополия не устраняет конкуренцию. Однако, по мере монополизации рынка изменяются формы и методы конкурентной борьбы. Приоритетное значение получает неценовая конкуренция. Изменяются формы ценовой конкуренции. Открытая конкуренция редко используется монополиями. На смену ей приходит политика маневрирования ценами. Осуществляется в форме ценовой дискриминации. Предполагает назначение фирмой разных цен на один и тот же товар для разных групп покупателей, например, скидки для крупных или постоянных покупателей.

Итак, конкуренция и монополия, взаимно отрицая друг друга, находятся в неразрывном единстве. То есть развитие конкуренции неизбежно порождает монополию. Любой рынок представляет собой синтез монополии и конкуренции, т.е. он не совершеннен.

Фирма.

Фирмаэто коммерческая организация, является юридически самостоятельным субъектом хозяйства, зарегистрирована в соответствии с национальным законодательством, преследует цели предпринимательства, функционирует на принципах самоокупаемости, получает прибыль и имеет своё наименование (фирменное лицо).

Во главе фирмы стоит хозяин. Хозяин – это такой субъект деятельности по созданию богатства, который объединяет в себе собственника, работодателя, управляющего и предпринимателя. Усложнение деятельности фирмы приходит к обособлению данных функций и закреплению их за разными субъектами.

Существует 2 точки зрения о природе фирм:

1) Производственная теория. Несколько причин:

  • Существует превосходство крупномасштабных перед мелким

  • Фирма появляется в связи со стремлением к монополизации.

  • Появление фирмы увязывается с социально-экономическими последствиями, то есть отделяет капиталистическое производство от некапиталистического (мануфактура).

2) Экономико-правовая теория. (Коулз)

  • Образование фирмы уменьшает трансакционные издержки. Это затраты, связанные с фактами совершения сделки. Такие затраты составляют сегодня уже более половины цены товара.