Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект УМК по КП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
341.53 Кб
Скачать

Обстоятельства исключающие назначение и проведение референдума

Не проводится на территории с военным или чрезвычайным положение, или если хоть часть этой территории положением затронута. Также 3 месяца после отмены положения не проводится.

Референдум рф не проводится в последний год полномочий ГД, ФС и президента, а также в период федеральной избирательной кампании. ИСКЛЮЧЕНИЯ: референдум по принятию новой конституции и референдум по вопросам международных договоров рф.

Нельзя выдвигать инициативу референдума с момента назначения референдума и до момента объявления его результата.

Нельзя в течении двух лет проводить повторный референдум, т.е. тот, на котором вопрос либо по смыслу либо по содержанию схож с уже проведённым.

Закон субъекта устав муниципального образования может установить срок в который нельзя проводить повторный референдум, но не более 2-х лет.

Отказать в назначении референдума можно только при нарушении НПА.

Выражение инициативы проведения референдума в рф

Нужно минимум два миллиона граждан имеющим право на участие в референдуме. Причём не более 50 000 на территории одного субъекта или за границей., также конституционному собранию и федеральным органам в случае, предусмотренном межд. договором и ФКЗ «О референдуме».

Для проведения образуется инициативная группа с региональными подгруппами в более чем половине субъектов рф. Причём в каждой подгруппе не менее 100 человек, живущих именно в этом субъекте.

Тот кто хочет создать инициативную группу за 5 дней уведомляет избирком соответствующего субъекта в письменной форме о месте и времени проведения собрания участников референдума и о вопросе референдума.

Собрание правомочно, если в нём принимают участие не менее 100 человек живущих в том субъекте где проводится собрание.

Подписи их в протоколе регистрации на собрании удостоверяются нотариально.

Ведётся протокол на собрании в нём отражаются также решения. Решения считаются принятыми, если за них голосовало более половины участников собрания.

После проведения собрания полномочные представители обращаются в избирком с ходатайством о регистрации региональной подгруппы, с уведомлением о вопросе референдума, принятым это подгруппой на собрании.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ХОДАТАЙСТВУ:

Протокол собрания и протокол регистрации участников, доверенности на уполномоченных представителей региональной подгруппы, списки членов подгруппы и уполномоченных представителей печатные (по форме установленной Цинтризбиркомом), письменные заявления членов о согласии быть членом инициативной подгруппы.

После получения ходатайства избирком уведомляет центризбирком немедленно и тот в течении 10 дней проверяет вопрос референдума требованиям ФКЗ и выносит решение.

Избирком местный в течение 15 дней проверяет соответствие документов и ходатайства ФКЗ и принимает решение о регистрации региональной подгруппы.

Если центризбирком решит что вопрос плохой, то издаётся его решение и направляется во все местные избиркомы и после этого, они уже не вправе регистрировать инициативные подгруппы.

После регистрации региональным избиркомом подгруппы иная подгруппа с тем же вопросом не может быть зарегистрирована этой же комиссией до окончания процедур по реализации инициативы референдума по данному вопросу.

Если есть регистрация подгрупп более чем в половине субъектов, то участники вправе собрать собрание по образованию инициативной группы и обратится с таки ходатайством в центризбирком. Также на собрании выбираются уполномоченные представители инициативной группы и представители по финансовым вопросам. Ходатайство подаётся не позже чем через 2 месяца после регистрации первой инициативной группы.

В ходатайстве указывается формулировка вопроса и список субъектов, в которых есть инициативные группы и будут собираться подписи, а также список иностранных государств, в которых будут собираться подписи. Плюс ещё документы указанные в ФКЗ.

Если всё ок то в течении 10 дней центризибирком регистрирует инициативную группу, её уполномоченных представителей, уполномоченных по финансовым вопросам, выдаёт ей регистрационное свидетельство и уведомляет избиркомы субъектов федерации и МИД. Если не ок, то ей выдаётся мотивированное постановление об отказе.

Подписи можно собирать 45 дней со дня, следующего за регистрацией. Подписи собираются только в тех субъектах где есть инициативные группы и только членами групп. Они вносятся в подписные листы.

По итогам подсчёта подписей создаётся протокол, подписываемый уполномоченными представителями.

Не позднее 18 часов дня истечения срока сбора подписей передаются в центризибрком следующие документы: протокол, подписные листы, сброшюрованные в папки по субъектам и иностранным государствам, первый финансовый отчёт группы по расходованию средств из фонда проведения референдума.

Можно превысить необходимое число не более чем на 5 процентов.

Центризибирком в течение 30 дней проверяет все документы, а также соблюдение правил проведения агитации.

Надо проверить не менее 40% подписей

После проверки создаётся итоговый протокол подписанный членом ЦИК с правом решающего голоса и он передаётся в ЦИК для принятия решения.

Если подписей достаточно и менее 5% от 40 оказались липой, то выносится решение о назначении референдума и не более чем через 5 дней ЦИК уведомляет об этом президента и палаты.

Если с подписями нахимичили, то мотивированное решение об отказе ЦИК издаёт и всё прекращается.