Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект УМК по КП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
341.53 Кб
Скачать

Юридическое значение решения принятого на референдуме

Решение вступает в силу со дня официального опубликования ЦИК результатов референдума. Оно не нуждается в дополнительном утверждении, обладает высшей юридической силой, действует на всей территории РФ, является общеобязательным.

Решение на референдуме может быть изменено или заменено не иначе как на новом референдуме, если в самом решении не указано иное.

Если надо по итогам референдума издать нпа, то орган в компетенцию которого это входит в течении 15 дней со дня вступления решения в силу определяет срок подготовки и принятия такого акта (не более 3 месяцев)

Идеологическое и политическое многообразие, правовой статус общественных объединений

Запрет государства на регулирование сферы взглядов и убеждений.

Но идеология прав человека и демократия в качестве идеологии не рассматривается, и хоть она и подразумевает толерантность, она действует по принципу «толерантность нужна, пока нет силы стремящейся уничтожить саму толерантность»

Общественная организация – организация создаваемая в общественно-полезных целях. Смотреть ФЗ №82, №10, №95

[Постановление Конституционного Суда РФ от 28.01.1997 N 2-П] [Определение Конституционного Суда РФ от 19.03.1997 N 56-О] [Постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 N 10-П] [Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.1998 N 15-П] [Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2000 N 7-П] [Постановление Конституционного Суда РФ от 22.07.2002 N 14-П] [Постановление Конституционного Суда РФ от 3 марта 2004 г. N 5-П]. по поводу практики участия в профессиональных общественных объединениях

Наличие обязательной идеологии – одна из основных отличительных черт тоталитарного государства. Поэтому в статье 13 КРФ есть принцип идеологического многообразия.

Это порождает – политическое многообразие, многопартийность и свободу участие в политической жизни через создание общественных объединений.

В соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» (далее ФЗ №82) под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Организационно-правовые формы общественных объединений:

  • Общественная организация

  • Общественное движение

  • Общественный фонд

  • Орган общественной самодеятельности

  • Политическая партия

  • Общественное учреждение

Также некоммерческие ассоциации и союзы, религиозные организации, созданные на основе ФЗ «О свободе совести».

Членство только в партиях и организациях

К политическим, которые могут выдвигать кандидатов из них относятся:

Политическая партия, а также общественное движение и организация (для муниципальных выборов)

Учредителями членами и участниками могут быть граждане 18 лет и юр лица – общественные объединения

Членами и участниками молодёжных - лица от 14 лет

Членами детских лица от 8 лет

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть учредителями членами и участниками, если это не противоречит межд договорам и ФЗ.

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ УЧАСТНИКОМ:

  1. Иностранный гражданин, лицо без гражданства, в отношении которого в РФ принято решение о нежелательности пребывания

  2. лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

  3. общественное объединение с приостановленной деятельность, в соответствии с ФЗ о противодействии экстремизму.

  4. Если вступило в силу решение суда, что в действиях данного лица содержатся признаки экстремистской деятельности.

  5. Лицо в местах лишения свободы по приговору суда.

Нельзя требовать указывать членство в организации это не может быть поводом никаких ущемлений. Льготы могут быть в случаях предусмотренных законом

Органы гос. власти и МСУ не могут быть учредителями и участниками общественных объединений

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Члены – физические и юридические лица – некоммерческие организации.

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Главные не могут использовать имущество фонда в своих интересах.

Общественным учреждением является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения

Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания

Объединения вправе на основе учредительных договор и уставов создавать ассоциации и союзы. Их правоспособность начинается с момента государственной регистрации.

По территории – общероссийские, межрегиональные, региональные и местные

Общероссийские – имеет филиалы, отделения и представительства более чем в половине субъектов (соответственно осуществляет там свою деятельность)

Межрегиональные – то же самое только менее чем в половине субъектов

Региональное – территорий одного субъекта

Местное – на территории органа МСУ

ПРИНЦИПЫ:

  • Добровольность

  • Равноправие

  • Самоуправление

  • Законность

Они свободны в выборе своей структуры, целей, форм и методов своей деятельности

ДОБРОВОЛЬНОСТЬ – каждый добровольно решает вопрос о членстве или помощи организации

РАВНОПРАВИЕ – равный правовой статус общественных объединений и равное к ним отношение со стороны государства, установленное в законе.

САМОУПРАВЛЕНИЕ - право общественных объединений самостоятельно определять свою внутреннюю структуру, целей, форм и методов деятельности, позицию по вопросам политической и общественной жизни, а также право самостоятельно избирать руководящие органы

Деятельность должна быть гласной а учредительные и программные документы должны быть общедоступны.

Запрещено создавать объединения цели деятельности которых направлены на подрыв обороноспособности, разжигание розни, экстремизм, свержение строя и т.п.

ЭКСТРЕМИЗМ ЭТО:

  • Изменения основ конституционного строя и нарушение целостности РФ (насильственное)

  • Публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность

  • Возбуждение всякой розни

  • Пропаганда превосходства или неполноценности по признакам

  • Нарушение прав, свобод, интересов человека по критериям пункта 3

  • Воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан, соедин1нными с насилием или угрозой.

  • Преступления по мотивам пункта е статьи 63 УК

  • Пропаганда или демонстрирование нацисткой атрибутики или символики или похожей на неё до степени смешения

  • Публичные призывы к совершению указанных деяний, а также пропаганда, изготовление и хранение пропаганды в целях распространения

  • Публичное и заведомо ложное обвинение государственного служащего в осуществления им описанных действий во время осуществления должностных обязанностей.

  • Организация и подготовка указанных действий и подстрекательство к ним.

  • Финансирование или иное содействие в этих видах деятельности

Включение положений о защите идей социальной справедливости в программу объединения не может рассматриваться как разжигание социальной розни.

Взаимное вмешательство органов и объединения в дела друг друга запрещается, за исключением случаев, установленных законом.

Вопросы затрагивающие интересы общественных объединений решаются органами гос. власти и МСУ при взаимодействии с указанными общественными объединениями