Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект МОСС.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
507.9 Кб
Скачать

Лекция №1 Тема №1 Современное состояние и проблемы социальной сферы

Вопросы:

1.Социальные отношения в общественной системе

2. Проблемы социальной эффективности

3. Характеристика социальной сферы

Социальные отношения в общественной системе – залог успешного бизнеса

Новая социальная динамика вызывает необходимость планомерной реализации законов функционирования и развития общества, как целостного организма, включающего все основные сферы его организации.

Имея строгое функциональное назначение, каждая отрасль социальной сферы вносит свой специфический вклад в реализацию интегральной цели социального прогресса – создание условий развития личности, все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей каждого члена общества.

Социальное развитие настолько специфично, что немногие общие признаки социального (уровень, образ жизни) представляют довольно скупые абстракции, здесь нужно заново создать принципиально новый по сравнению с «предисторией» тип социальных отношений.

Проблематика социального развития на современном этапе стала особенно актуальной именно потому, что социальные цели в общественном производстве не предстают в полноте непосредственно, производство создает материальные блага и услуги, которые выступают, в свою очередь, в качестве условий и факторов социального развития, протекающих в других сферах, за пределами производства.

На фоне известного обилия традиционных материальных благ и услуг в сфере реализации иная картина предстает в основных отраслях социальной сферы, где наряду с сохраняющейся социальной дифференциацией предоставляемых услуг (по качеству, объему) образовательные, медицинские услуги, в духовной сфере различный доступ к ценностям культуры, в сфере отдыха, жилища и бытовых условий.

Производство выбрасывает потребителям виды товаров и услуг явно суррогатного свойства, а в сфере удовлетворения культурных, духовных запросов населения открывает социально и физиологически опасные виды продуктов и услуг (алкоголь, наркотики, табак). Индустрия развлечений – способ формирования духовно нищей и опустошенной, примитивной личности.

Культура во многих жанрах служит по своему существу той же цели, формируя фактически отчуждение личности: в политике, социальной деятельности, трудовой сфере и др.

Поощрение эрзац культурных ценностей, масштабная пропаганда в средствах массовых коммуникаций насилия, негативных, социально нездоровых отношений, и все эти ценности замешаны на идеологии национализма, превосходства США, агрессивном патриотизме и идее мирового господства.

Социальные плоды проводимых в России реформ, с проникновением и утверждением рыночных отношений вместе с западными стандартами рыночных принципов функционирования учреждений и организаций культуры проявляются в грандиозном потоке западной «массовой» культуры.

Таким образом, выстраивается многозвенная цепь отчуждения человека по всем основным сферам жизнедеятельности, что свидетельствует об отсутствии реальной социально ориентированной экономики, этот процесс сопровождается социальным неравенством, социальной поляризацией в обществе, поскольку сохраняется экономическая и социально-политическая основа отчуждения.