Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология некрасов книга.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

6. Социология и смежные дисциплины

Как и любая наука, социология является сектором всеобщего знания о бытии, следовательно, связана с другими науками. Дифференциация наук зашла настолько далеко, что порой забывается их единство. В то же время каждая наука различным образом связана с другими областями научного знания. Усвоение особенностей этих связей способствует более глубокому пониманию сущности данной науки.

Близость или отдалённость социологии от других наук определяется двумя обстоятельствами: 1)общностью объекта исследования и 2)близостью предметов исследования.

Поскольку объектом социологии является общество в целом или отдельные общественные явления, то по данному критерию социологии “родственны” философия, психология, политология, правоведение, история, экономическая теория, культурология и другие дисциплины. Но отдалены от социологии математика, естественные, технические, медицинские и сельскохозяйственные науки. И хотя некоторые достижения указанных наук, например, математики, используются в социологии, этот факт не сближает социологию с данными науками.

По предмету социология родственна тем наукам, которые изучают социальные отношения в отдельных областях человеческой деятельности. Социальные отношения диспозиционные, то есть, они содержатся “внутри” политических, экономических, нравственных, религиозных, правовых и иных видах общественных отношений. Изучающие эти отношения науки изучают вместе с тем и социальность людей, но в конкретных, развитых формах. Поэтому социология так органично сочетается с ними. В то же время не все науки, объектом которых является человеческая деятельность смежны социологии. Таковы, например, демография, статистика, экономическая география и др. В этих науках фиксируется лишь внешние про явления человеческой деятельности, но не её внутреннее содержание с целями, ценностями, интересами, эмоциями и т.д.

Философия - социология. Наиболее близка социологии философии. Ее влияние на социологию заключается в том, что социологические проблемы длительное время анализировались в рамках философии. Вследствие этого в социологию вошли понятия, используемые в философии: потребность, ценность, интерес, развитие, прогресс и др.

Социология - философия. Будучи “дочерней” наукой, социология объясняет философии её собственную историю. Возникает своего рода “социология философии”, которая показывает социальные условия генезиса и развития философии. Так, например, было показано и доказано, что философия возникает не при любых, а лишь при благоприятных условиях: достаточно высоком уровне развития наук, расцвете городов и личной свободе членов общества.

Психология – социология. Психология, как индивидуальная, так и социальная, даёт много ценного материала для социологии. Первая показывает и обосновывает психологические типы личности, динамику душевных переживаний, формирование и смену ценностных ориентаций и др. Вторая объясняет факты коллективного поведения людей (ожидания, настроения, психозы, оптимизм, пессимизм и др.) и позволяет предсказывать некоторые тенденции поведения населения.

Социология – психология. Социология показывает социальный контекст индивидуальных и коллективных психических явлений. Так, например, ссылки на прошлое при принятии решения необходимы для того, чтобы действующие индивиды могли поставить свои действия в один ряд с делами давно минувших дней и тем самым показать “естественность” своего поведения. Европейская буржуазия, взяв в руки государственную власть, поначалу подражала героям древнего Рима. Пропагандисты коммунизма сочиняли сказки, в которых уподобляли Ленина и Сталина героям сказок и былин. Примеры такого рода показывают, как близка социология к формулированию законов социально - психологических явлений.

Кроме того, социология показывает роль различных психологических типов личности в социальных отношениях. Не случайно, видимо, что в явлениях лидерства, преступной деятельности преобладают холерики, сангвиники, а не флегматики и меланхолики.

Политология-социология. Даёт эмпирический материал для анализа общественных явлений, корректирует некоторые суждения и предсказания социологов.

Социология – политология. Формулирование законов общения людей способствовало бы уяснению смысла политических явлений и институтов, а также предвидению изменения политического сознания масс. Сослагательное наклонение показывает, что пока обе науки способны лишь описывать и объяснять, предлагая читателю принять их суждения на веру. Возможно, переход, но теоретический уровень исследования совершит одна из теорий среднего уровня - социология политики.

Правоведение – социология. Позитивное право даёт богатый материал для социологических обобщений. Социальные отношения в области права напряжены больше, чем в какой–либо иной области общественной жизни. Свидетельством тому является неослабевающий интерес членов общества ко всем отраслям права, в особенности, к уголовному праву. Практика правоприменения оценивается с позиций естественного права.

Социология – правоведение. Социология настолько жизненно необходима праву, что мыслящие юристы в силу этой необходимости сами начинают изучать общество. Умозрительное, кабинетное конструирование норм права неизбежно заводит общество в тупик. Жонглирование терминами, доказывание одной условности другой условностью – юридическая схоластика. Мыслящие юристы понимают, что не только общество (может быть и не столько!) следует подгонять под нормы права, но и право должно считаться с интересами большинства населения, либо с интересами больших социальных групп. А для этого общество следует знать таким, каково оно на самом деле. В связи с необходимостью такого знания сложился социологический подход к пониманию права и социология права. На стыке социологии, психологии и уголовного права возникает криминология – социология преступности.

История – социология. История показывает динамику социальных отношений в социальном времени и пространстве, даёт богатый материал для социологических обобщений.

Социология – история. Благодаря обобщениям множества эмпирических фактов история ещё до возникновения социологии стала превращаться из жанра художественной литературы, каковой она была в средние века, в науку. Девиз древних “История – наставница жизни” воплощается в действительность лишь при условии теснейшего союза истории с социологией. История, действительно, наставница жизни, но учит она лишь тех, кто способен у неё учиться, кто способен сквозь массу неповторимых деталей видеть повторяемость явлений. Без социологии история – груда необработанного сырья. Осознавая этот факт, некоторые историки (Б.Ф. Поршнев, Е.М. Жуков, М.А. Барг) призывали к созданию социологии истории.

Экономическая теория – социология. Показывает влияние на индивидов, малые и большие социальные группы материальных условий жизни. Экономическая теория также показывает влияние экономических законов на изменение социальных отношений.

Социология – экономическая теория. Социальные отношения складываются под воздействием далеко не одних лишь экономических законов, их истоки многообразны. Однако эти отношения существенно влияют не конъюнктуру рынка и поэтому экономистам небезразличен социологический материал! Выражением жизненной необходимости социологии для экономической теории стали экономическая социология, социология труда, социология торговли.

Культурология – социология. Культуру не следует сводить к одной из её сторон – художественной культуре. В содержательном плане культура представляет собой традиции, обычаи, праздники, язык, верования и др. Культура есть способ существования общества, это умение жить сообща. Ментальность людей культурных такова, что они способны образовать общество. Наука, изучающая культуру в указанном смысле, - культурология. Она даёт социологии материал для обобщений, показывает, в частности, не случайность вычленения социологии из философии в культурном поле Европы.

Социология - культурология. Исследует тенденции развития культуры, показывает логику её относительно самостоятельного функционирования. Сложилась одна из социологических теорий среднего уровня – социология культуры. Данная теория устраняет упрощённое представление, согласно которому культура зависит от уровня экономического развития. История описывает расцвет культуры в экономически и политически неразвитых странах.

Указаны не все науки, которые смежны социологии. Однако приведенные примеры показывают меж предметные связи, которые слабеют по мере дифференциации наук. Напротив, использование данных различных наук позволяют представить интересующие явление объёмно и полно.