Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология некрасов книга.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

7.Функции социологии в обществе

Каждая наука, коль скоро она появилась на свет, является ответом на интерес общества и занимает определённое место в системе культуры. В жизнь современного украинского общества социология вошла лишь в 60-е годы ХХ века и сразу стала очень популярна. На неё возлагались большие надежды. При помощи анкеты предполагалось узнать, каково же общество на самом деле. Социологи обещали больше, чем могли дать, общество получило меньше, чем ожидало. Волна эмпиризма оказалось не слишком прозрачной… И всё же роль социологии в обществе оказалась заметнее, чем других наук об обществе. Эта роль раскрылась в ряде функций.

1)Познавательная функция. Данная функция является главной в любой науке, в том числе и в социологии. Без неё нет науки. Конечный результат работы учёных – объективная истина, содержащая в себе предвидение не зависящая от конъюнктурных колебаний. Она поддаётся проверке и имеет изначально положительное значение. Объективная истина – конечный результат исследования и в социологии. Никакие ссылки на особенности социального познания не дают основания подменять предвидение описанием и объяснением.

2)Мировоззренческая функция. Мировоззрение – совокупность обобщённых взглядов человека на мир и своё место в нём. Не все добытые людьми знания входят в мировоззрение, а только те, которые образуют цельный, законченный образ мира. Мировоззрение может быть истинным или ложным, но даже ложное представление о мире является мировоззрением (Земля – диск, лежащий на трёх китах). Мир человека – не только природа, а и общество. Социология раздвигает горизонт видения человеком социальной реальности. Это позволило представить общественную жизнь как упорядоченный процесс, а не как хаос и полигон для субъективизма и волюнтаризма.

3)Информационная функция. Социологи периодически информирует население о результатах своих исследований. Данные социологических опросов часто вызывают интерес, позволяя людям лучше узнать и понять свою социальную среду обитания. Данные опросов иногда используются при принятии управленческих решений, при проведении исследований в других областях науки. Они внедряются в учебный процесс, а также используется во внутриполитической борьбе. Единственное, что смущает потребителя социологических исследований, это достоверность результатов опросов.

4)Инженерная функция. Социолог – половина врача: первый лишь ставит диагноз, второй ставит диагноз и лечит. Однако, в ХХ веке социологи сами пытаются “лечить”, то есть практически реализовать свои знания. В бывшем СССР социологи пытались изменить организацию труда и производственных коллективах с целью придания этим коллективам большей самостоятельности. В США возникает упоминавшаяся социальная инженерия, ориентирующаяся на создание, изменение и обслуживание искусственных систем производства и торговли. Её девиз: “Предвидеть человеческое поведение и управлять им!”

5)Идеологическая функция. Идеология – пристрастное знание, выражающее интересы каких – либо социальных субъектов: классов, наций, конфессий, возрастных, профессиональных, половых групп и др. Наиболее развиты идеологии государств и политических партий. Идеология – не наука, а “ангажированное” междисплинарное знание, носители которого стремятся извлечь из науки и обыденного знания всё, что может служить защите интересов какой – либо общественной силы. Естественные науки могут быть использованы идеологией лишь в части своих выводов, общественные же науки, кроме того, идеологизированы по содержанию. Самая идеологизированная наука – история.

Социология втягивается в орбиту идеологии, как через фундаментальные, так и через прикладные исследования. В фундаментальные исследования внедряются суждения, не подкреплённые эмпирическими фактами, вводятся понятия, не отражающие реальную действительность. Таковы суждения о рабочем классе как самом передовом классе общества и неизбежной победе социализма над капитализмом, понятие социалистического образа жизни и развитом или “зрелом“ социализме и др. Прикладные исследования используются для пропаганды деятельности политических партий. В электоральной социологии (социологии выборов и избирательных систем) результаты прикладных исследований используются в “тактических” целях: 1) склонить в желаемую сторону колеблющихся избирателей и 2) оправдать возможную фальсификацию итогов выборов ссылками на данные социологических исследований.

6)Просветительская функция. Социология становится учебной дисциплиной в нашей стране сравнительно недавно. При советской власти её подменял один из разделов марксистко – ленинской философии – исторический материализм. Его называли и марксистской философией истории и марксистской социологией. Авторов таких определений не смущал простой факт: социология возникла и развивалась в постоянном противопоставлении философии, поскольку социология есть наука, а философия – мировоззрение.

Социология как учебная дисциплина нетождественна социологии как науке. В учебную дисциплину включаются классические, общепризнанные положения. Кроме того, её структура такова, что даёт целостный охват всего, что наработано в данной области знаний. Этими признаками учебная дисциплина отличается от науки, на переднем крае которой исследуются проблемы, которые актуальны именно сегодня. Завтра наука, возможно, займётся новыми проблемами, а учебная дисциплина включит новое знание в систему добытых ранее знаний.

ТЕМА № 3 ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО