Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология некрасов книга.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

3.4. Социальная статика и социальная динамика

Концепция позитивного знания, принесшая Конту мировую славу, имеет общенаучное значение. К собственно социологическим идеям, кроме закона трёх стадий относятся идеи о социальной статике и социальной динамике общества.

Статическое состояние общества роднит людей с сообществами насекомых и животных, которым присуще деление на особи, группы особей. Между ними складываются определённые отношения, общим результатом которых являются состояния покоя и равновесия сил особей или групп особей. Нечто подобное имеет место в обществе. Его первым “элементом” являет семья. Как в обществе, так и в семье имеются силы, обеспечивающие её стабильность. Они превосходят силы разрушения. Семья - источник морального воспитания и естественная база политической организации общества. Она хранитель и передатчик традиций, опыта прошлых поколений. Добрые отношения в семье обеспечивают добрые отношения между поколениями, а также баланс между новаторством и традициями.

Аналогом семейных отношений является корпорация, основанная на разделении труда. Столь же велика роль религии и государства. Так определяется круг основных элементов социальной статики: семья, корпорация (коллектив), церковь, государство. Эти общественные институты обеспечивают устойчивость общества. Связи между ними регламентируются нравственными и правовыми нормами общества. Но Конта интересуют не столько эти нормы, сколько чувства и идеи. По его мнению, людей объединяют альтруистические чувства, которые преобладают над эгоистическими чувствами, разделяющими людей. О. Конт - автор термина “альтруизм”. Он формулирует принцип альтруизма – “жить для других”. Инстинктивное влечение человека к социальной жизни проявляется в нём задолго до того, как он начинает рассчитывать, выгодно оно для него или нет. Чувства предшествуют рассудку. Одно из них - чувство симпатии - выполняет роль связующего начала. Индивиду присущи инстинкты, в семье господствует симпатия. Выходя из семьи, симпатия распространяется на корпорации (коллективы) и на всё общество.

Но чем дальше человек отходит от семьи, тем слабее симпатия и тем сильнее ощущается роль идей. Философские, правовые, политические и др. также объединяют общество, если обладают гуманистической общечеловеческой направленностью. Объединяющие чувства и идеи порождают состояние консенсуса - общего согласия членов общества, солидарности в решении жизненно важных вопросов. Для появления каждой новой объединяющей идеи требуется опора в виде соответствующего социального института. К примеру, идею бога может принять и язычник, а христианская идея бога предполагает церковь; идея справедливости институционализируется в праве, идея управления обществом - в государстве и т.д. Социальные институты как бы вводят в действие идеи, а идеи, в свою очередь, укрепляют институты. Соответственно содержанию идей и функций институтов должны быть разделены духовная и светская власть.

Совокупная деятельность всех людей образует общество. “В противоположность отдельным лицам общество есть самостоятельная сила, которая вследствие взаимного воздействия лиц и разных поколений друг на друга ограничивает действие физиологических законов” - писал О. Конт. Так образуется социальный порядок - конечный результат социальной статики. Этот порядок ни плох, ни хорош, просто он единственно возможная форма сосуществования людей при данных исходных посылках - положительных эмоциях, преобладающих над отрицательными эмоциями, и объединяющих идеях, доминирующих над разъединяющими идеями.

Социальная статика выражает состояние общественных отношений в каждый данный момент времени. Однако общество не стоит на месте, оно переходит из одного состояния к другому состоянию. Описание и объяснение процесса перехода составляет содержание другой идеи социологии O. Koнта - социальной динамики. Развитие общества в его творчестве отождествляется с прогрессом. Регресс как противоположное направление развития не он рассматривает. Развитие - прогресс человечества продолжает глобальную тенденцию прогресса: “Если рассматривать с высшей научной точки зрения всё человеческое развитие, в целом, то... это развитие в существенных чертах состоит в том, что всё более и более выделяются характерные способности человечества в сравнении с таковыми же способностями животного мира...” Более конкретные критерии прогресса общества О. Конта не занимают, его теория выше особенностей того или иного общества.

Важное место в социальной динамике занимает вопрос об источниках прогресса человечества. Главным, первичным источником является ум человека, дух человеческий. Он получает импульсы от “аффективных способностей”, то есть от физиологии. “Хотя, - отмечает мыслитель, - наш слабый ум при этом несомненно и необходимо нуждается в первом толчке и постоянном возбудителе, что производится желаниями, страстями и чувствами, всё же он является для них необходимым руководителем, который всегда должен был направлять весь человеческий прогресс. Лишь таким путём и благодаря всё более ярко выраженному влиянию ума на общее поведение людей и общества, последовательный ход развития человечества мог, действительно, приобрести эти характерные черты прочной закономерности и длительной устойчивости, которые так глубоко отличают род человеческий от смутного, несвязанного и бесплодного развития высоких пород животных...” Связь ума с культурой общества стоит на втором плане.

Вторичные факторы прогресса более прозаичны. Первым среди них является скука. Она побуждает человека искать всё новые и новые средства и способы самоутверждения. Этот фактор неведом животным, которые инстинктивно занимаются рутинной деятельностью. Человек же, наделенный разнообразными способностями, страдает от скуки и ищет применения способностям. От этого происходит движение общества по пути прогресса. Более важную роль О. Конт отводит средней продолжительности жизни. Он противник бессмертия и даже продления жизни, полагая их препятствием на пути прогресса. Приемлема только оптимальная продолжительность жизни. Отдав все силы (интеллектуальные и физические) обществу, человек должен покинуть сей мир и уступить место новому поколению. “В принципе не следует скрывать от себя, что наш социальный прогресс, главным образом основан на смерти; это значит, что последовательные шаги человека непременно предполагают постоянное, достаточно быстрое обновление действующих сил общего движения”, - писал автор идеи прогресса.

Следующий вторичный фактор - оптимальная плотность населения на данной территории. Малая плотность не способствует освоению территории, большая мешает существованию живущих на ней людей. В то же время Конт считает неразумными опасения Т. Мальтуса о приближающемся перенаселении обитаемых земель. Это возможно лишь в очень отдалённом будущем и к тому времени люди найдут решение проблемы перенаселения. О. Конт рассматривает также роль климата и расы, которые, по его мнению, способны ускорить или замедлить темпы прогресса.

Наряду с факторами прогресса анализируются и препятствия на его пути. Оно из них - революционизм, то есть, страсть к слому и разрушению существующих институтов. Источником революционизма является философия, в том числе и философия права. Общая философия обосновывает права народов на революцию, а философия права (“юридизм”) проповедует всеразрушающую идею прав человека, не уравновешиваемых никакими обязанностями. Революционизму О. Конт противопоставляет реформизм, который начинает с преобразования взглядов людей, чтобы от них перейти к изменению нравов и, наконец, к изменению учреждений. Нравы выступают посредниками между новыми идеями и новыми учреждениями, поскольку без нравственной санкции идеи и учреждения не являются выражением прогресса.

Прогресс есть результат социальной динамики в каждый данный момент времени. О.Конт подразделял его на материальный прогресс, то есть, улучшение условий жизни людей; на физический прогресс, то есть, на совершенствование природы человека; на интеллектуальный прогресс, то есть развитие мировоззрения от теологического к метафизическому, а от него к позитивному; на моральный прогресс, то есть развитие чувства коллективизма. Особое значение придавалось интеллектуальному и моральному прогрессу, оказывавших наибольшее влияние на социальный организм.

Социальная статика и социальная динамика - двуединое состояние общества. Оно определило девиз социологии О. Конта – “Порядок и прогресс”, выражавший идеал позитивного общества. Таким образом, несмотря на спорность многих суждений Конта, социология заявила о себе как самостоятельная наука. О. Конт завершил то, что было начато А. Сен-Симоном, дал ответ на вопросы, поставленные его учителем. Современники и более поздние по времени мыслители различным образом интерпретировали сказанное Сен-Симоном и Контом, указывали на недостатки их суждений, но создавать что-либо всегда труднее, чем оценивать созданное. С течением времени отсеиваются и забываются заблуждения, а остаётся то, что входит в золотой фонд науки. Благодаря основателям социологии сильнее стала связь с жизнью общественных наук. Из кабинетных умствований знание об обществе приобрело практическую направленность, стало приносить “пользу”. Деление социологии на два раздела - статику и динамику - сохранилось до наших дней. Хотя содержание этих разделов в современную эпоху иное, чем во времена Конта, методологическая ценность отмеченного деления несомненна.