Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология некрасов книга.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

4.4. Основные проблемы социологии права.

Предмет социологии права конкретизируется в её основных проблемах. К ним относятся правотворчество, правоприменение, эффективность права, институты права. Каждая из основных проблем в свою очередь, конкретизируется в частных проблемах. Например, одной из частных проблем правотворчества является наличие пробелов в праве, а частной проблемой правоприменения – правовой нигилизм и т.д. При этом следует учитывать одно весьма важное обстоятельство: как основные, так и частные проблемы могут различным образом истолковываться в общей теории права или отраслях права, с одной стороны, и в социологии, философии, психологии права, с другой стороны. И дело тут не в том, что представитель какой-либо науки “неправильно” понимает проблему, а в различном направлении движениях мысли в науках о праве и правовых науках, о котором говорилось ранее. Некоторым представителям правовых наук трудно понять, что кроме привычного им подхода могут существовать и иные подходы. Тут не худо бы вспомнить школьные уроки черчения: вид призмы сверху, вид сбоку и т.д.

Социология права изучает проблемы права через призму социальных отношений и использует социологический, а не юридический категориальный аппарат. И потому право включается в более широкий контекст социальных отношений, поскольку любое общественное явление не может быть понятным само по себе, исходя из саморазвития как самодовлеющей сущности. Оно понимается лишь через “своё другое”, как писал Гегель, то есть, через другие, непосредственно связанные с ним явления.

4.4.1. Правотворчество. Процесс правотворчества представляется деятельностью законодателя(ей), придерживающихся определённых принципов, техники и т.д. Однако встаёт вопрос: почему вводится новая правовая норма, изменяется действующая или даже отменяется? Произошло это по прихоти законодателей или сами они подверглись воздействию извне? Ответ не сводится к тому, кто проявил инициативу, это может быть и законодатель. Под влиянием каких обстоятельств произошло введение, изменение или отмена нормы права? Отвечая на этот вопрос, исследователь показывает “неюридическое” окружение права.

Как уже отмечалось, право возникло под определяющим влиянием нравственности при участии религии. Отныне и навсегда эти социальные факторы будут воздействовать на правотворчество. Третьим фактором следует назвать собственность, оказавшую колоссальное влияние на судьбы людей. С возникновением частной собственности возникла необходимость её охранения правом. Под влиянием интересов мелких, средних и крупных собственников неоднократно изменялось законодательство.

Чем более развитым становилось общество, тем большее участие принимают новые, нетрадиционные (по отношению к предшествующим) факторы. С развитием товарно-денежных отношений всё большее давление на право начинает оказывать экономика. Принимаются нормы как способствующие конкуренции отечественных и иностранных производителей, так и протекционистские нормы. Право и налоги – тема отдельного увлекательного “романа”. Научно-технический прогресс также оказал значительное влияние на право, поскольку каждое его достижение, занявшее место в жизни множества людей например, телефон, автомобиль компьютер и др., требовали правового урегулирования. В противном случае стабильность общества подрывается. Острополемичным является правовое регулирование некоторых проблем медицины: трансплантации органов, перемены пола, эксперемента над человеком, испытаний новых препаратов и медицинской техники, эвтаназии и др. Право не может быть свободным от идеологии и потому в ряде документов права, особенно в конституциях, идеология входит в содержание некоторых норм. Наконец, со становлением мирового общества всё более актуальным становится влияние норм международного права на право национальное.

Каждый из указанных факторов из нового превращается в традиционный, единожды возникнув, он уже не сходит с арены правотворчества. За каждым из них стоят интересы тех или иных социальных групп (классов, наций, религиозных, возрастных, половых, профессиональных и иных), ибо ничто в обществе не совершается без интереса.

4.4.2.Правоприменение. В юридической литературе имеется не очень точный термин “механизм действия права”. Слово “механизм”, как бы метафорично его ни употреблять, всё же означает некую последовательность действия и их согласованность друг с другом. Видимо, правильнее было бы использовать выражение “аспект правоприменения”, “сторона правоприменительной деятельности”. Но дело не только в терминах, а также и в факторах правоприменения. Их может быть, по меньшей мере, три.

Важнейшим фактором правоприменения является само государство в лице главы государства, парламента, правительства, суда, прокуратуры и др. От государства, а не от вышеуказанных факторов правотворчества, зависит степень урегулированности всех важных общественных отношений (избыточная, оптимальная, недостаточная), наличие пробелов в праве или неработающие нормы, логическая непротиворечивость одних норм права другим нормам (чаще всего нормам других документов права), наличие определений рабочих понятий в текстах законов, поскольку их отсутствие порождает разномыслие в истолковании духа, смысла закона, соотношение закона и подзаконного акта, что само по себе есть огромная социальная проблема, контроль за исполнением законов и многое другое.

Недостатки в правотворчество сказываются на правоприменении, но правоприменение может осложниться недостаточным уровнем подготовки сотрудников соответствующих органов, их нравственными качествами, недостаточным материально-техническим обеспечением, низким уровнем организованности и др.

Воплощение норм права отчасти зависит от населения и в этом отношении выделяется социальный аспект правоприменения. Он зависит от качества населения, его расового, национального, религиозного, возрастного состава, развитости инфраструктуры, размещения по территории государства, рельефа, климата и др. Особую роль играет уровень общей, а отсюда и правовой культуры населения. Они не всегда совпадают, однако обычно повышение уровня общей культуры положительно влияет на уровень правовой культуры.

В правовой культуре выделяется три уровня:

1) знание населением документов права(обычно люди знают лишь те нормы в документах права, которые непосредственно затрагивают их интересы);

2) понимание населением документов права: критериями понимания является соответствие суждений и оценок граждан целям законодателя, а также ясные, недвусмысленные, соответствующие нормам языка, понятия;

3) поведение населения в соответствие с нормами права, а оно весьма вариативно: от тихого саботажа до демонстративного нигилизма.

Воплощение норм права отчасти зависит от личности, её индивидуальных свойств. В этом смысле можно говорить о психологическом аспекте правоприменения. Право регламентирует поведение личности, однако эффект регламентации бывает различным в зависимости от воспитания, материального положения, социального статуса и других обстоятельств бытия индивида. Право адресует личности нормы, содержащие сдерживающие и побудительные мотивы, а ответом на них выступает поведение людей по отношению к праву. Под влиянием права формируются различные типы личности: правопослушный, когда лицо сознательно следует нормам права; конформный, когда лицо по соображениям выгоды приспосабливается к существующему праву; вынужденный, когда лицо не может отвергнуть право и претерпевает его; протестный, когда лицо открыто выступает против данной системы права и др.

4.4.3. Эффективность права. Социология права не может обойти стороной вопрос об эффективности, действенности права, поскольку в противном случае позитивное право лишается смысла. Эффективность права непосредственно связана с аспектами правоприменения. Отсюда и соответствующие виды эффективности.

Юридическая эффективность права – это соответствие результата правоприменения интересам государства, точнее, тех общественных сил, которые в данное время владеют государственной властью. Поставленные ими цели достигнуты, следовательно, результат действия нормы соответствует предназначению нормы. За примерами далеко ходить не надо: “приватизация” некогда общенародного достояния, новый избирательный закон перед каждыми выборами и т.д.

Социальная эффективность права – это соответствие результата правоприменения интересам большинства населения. Социально эффективны законы о свободе вероисповедания, альтернативной воинской службе и др. Социально неэффективны законы о защите прав потребителей, образовании и здравоохранении, предусматривающие плату за обучение и медицинские услуги, и др.

Психологическая эффективность права – это его влияние на мотивацию поведения личности, в связи с чем формируются отмеченные типы личности. Подсчёт количества лиц, относящихся к тому или иному типу, если бы он оказался возможным, показал бы, в какой мере право доходит до сердца каждого гражданина.

4.4.4. Институты права. В круг вопросов интересующих социологов права входят вопросы об институтах права, их необходимости, структуре, функциях, социальном составе.

Глава государства. В зависимости от типа государства, формы правления и других конституционных основ определяется отношение главы государства к праву.

Парламент. Правотворческая деятельность парламента во многом зависит от представленности в нём больших социальных групп. Парламент - прежде всего институт политического представительства, борьба интересов в нём сказывается на количестве и качестве принимаемых законов. Если в известные времена в нём заседали доярки, то теперь “элита” разных уровней и направлений.

Суд. Проблемой социологии права и (не только её) является независимость судей. Решение данной проблемы возможно лишь в правовом государстве, до которого пока ещё далеко большинству, если не всем народам мира. В более близкой перспективе интересам общества соответствовало бы введение судов присяжных заседателей по некоторым административным, уголовным, гражданским делам, а также по трудовым спорам. Многочисленные возражения против таких судов имеют общую основу: государство не желает делится властью с населением. Социально сомнительна назначаемость судей, особенно пожизненная. Она свидетельствует о зависимости судебной власти от исполнительной.

Прокуратура. Изначально “глаза и уши государевы” предназначены лишь опосредованно через государство служить населению. Контролирует соблюдение законности в обществе. Социальный аспект проблемы контроля состоит в том, каким образом прокуратура способна контролировать поведение тех официальных лиц, кто обладает властью над ней самой? Либо почему возбуждаются уголовные дела против лиц, укравших мешок пшеницы, но не возбуждаются дела против лиц, укравших заводы?

Адвокатура. Формально не является подразделением государственного аппарата, что ставит её в особое положение, выгодное одним слоям населения и невыгодное другим. Интересам большинства населения соответствовало бы превращения её в орган государства и уравнивание в значимости функций с прокуратурой, например, генеральному прокурору соответствовал бы пост генерального адвоката. Отмена платы за услуги адвоката, хотя и не решило бы полностью проблему защиты рядового гражданина в суде, всё же сделало бы адвокатуру более демократичной.

Милиция. Отношение населения к милиции неоднозначно, чему имеются достаточные основания. Рядовой гражданин, к сожалению, не может сказать: моя милиция меня бережёт. Она бережёт кого-то другого. И ещё бережёт памятник погибшим товарищам по оружию.

Даже очень беглый обзор содержание социологии права показывает многогранность, напряженность, жгучую актуальность её проблем. По мере развития реальной демократии в обществе, образования оппозиции, примерно равной по силе правящей власти, несомненно приведёт к глубокому изучению этих и других проблем. Неважно, кто будет проводить исследования – юристы или социологи – важно, как, какими методами они будут проводится, какие цели при этом преследоваться. В зависимости от данных обстоятельств можно будет говорить об исследованиях в области общей теории права, либо социологии права.