Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология некрасов книга.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

З.Социологические идеи огюста конта

3.1.Биография

Огюст Конт (1798-1857) родился в г. Монпелье (Франция) в семье сборщика налогов. 1807-1813 г.г. - время учёбы в лицее. В 1814 г. вопреки воле родителей поступил в Политехническую школу Парижа. В 1816 г. бал исключён из школы за вольнодумство и непочтительное отношение к преподавателю, препровождён на родину и отдан под надзор полиции. Через несколько месяцев покидает Монпелье и возвращается в Париж. Зарабатывает на жизнь домашними уроками, работает секретарём у банкира. Собирается ехать в Североамериканские штаты, где предполагалось открытие учебного заведения, подобного Политехнической школе Парижа. Школу не открыли, О. Конт остаётся в столице.

Случайно узнаёт, что у известного писателя А. Сен-Симона освободилось место секретаря и предлагает ему свои услуги. Предложение принимается и с 1817 г. О. Конт работает с Сен-Симоном. Мыслитель поражает недоучившегося студента широтой и глубиной своих взглядов. Он признаёт, что за первые полгода продвинулся в духовном развитии больше, чем за три года, если бы оставался один. В 1824 г. О. Конт порывает со своим учителем, говоря, что сожалеет о встрече с ним. Разрыв был не случаен. Один хотел быть только учителем, другой - не только учеником. Разногласия не привели к дискуссиям, зато стали скандалами. Когда Сен-Симон отверг написанный Контом “План научных работ, необходимых для переустройства общества”, разрыв стал неизбежен. Идейные разногласия выразились главным образом в двух моментах: 1)Сен-Симон в будущем обществе отводил главную роль промышленникам, а Конт отводил эту роль учёным; 2)Сен-Симон считал, что наука и религия могут сосуществовать, Конт же полагал необходимым вытеснение религии наукой. История разрешит их спор.

В 1825 г. Конт женится на небогатой девушке. Испытывал большие материальные затруднения, поскольку родители за уход из дома не помогали ему. Подрабатывал чтением лекций по философии, однако, без особого успеха. Заболел душевным расстройством, пытался утопить себя и жену, но жена спасла его. В 1829 г. период буйного помешательства закончился и О. Конт снова приступает к чтению лекций по философии. В 1830 г. стал выходить главный труд его жизни – “Курс позитивной философии”, принесший автору большую известность. В 1832 г. при помощи друзей и знакомых получил место репетитора, а затем и экзаменатора в Политехнической школе Парижа.

О. Конт не отличался доброжелательностью к людям и коммуникабельностью, он испортил отношения со многими коллегами. Тяжёлый характер составил судьбу этого талантливого человека. В 1844 г. и в последующие года его уже не избирают экзаменатором (выборы проводились ежегодно). Материальное положение снова ухудшается. Английский последователь О. Конта Дж. Ст. Милль организует в Англии подписку в помощь французскому коллеге и пересылает 6 тысяч франков. Конт воспринял это как должное и потребовал помощи на следующий год. Когда новая помощь не поступила, отказался от сотрудничества с Миллем в английских журналах, которое могло бы принести некоторые средства. Причиной отказа был не только характер О. Конта, но и его принципиальная установка на так называемую “мозговую гигиену”. Эта “гигиена” предписывала не читать никаких книг и статей, даже по исследуемым проблемам. Материальную помощь Конт получает теперь от своих учеников, которые организовали новую подписку в пользу учёного. Теперь он может работать над одним из самых примечательных своих сочинений – “Системой позитивной политики”, которое будет стоить ему потери части учеников.

В последние годы О. Конт ведёт уединённую и аскетическую жизнь. С нелюбимой, не страдавшей избытком супружеской верности женой, он разводится после её четвёртого ухода и выплачивает ей пенсию. Горячо любил без взаимности некую Клотильду Во. Любимая скончалась от чахотки на руках О. Конта. В своём завещании он просил положить его тело в один гроб с любимой, если это окажется возможным. О. Конт умер в бедности и всеми забытый. Лишь одна парижская газета напечатала объявление о смерти некогда модного мыслителя. Слава придёт к О. Конту посмертно.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ: “Курс позитивной философии”, “Система позитивной политики”

3.2. ЗАКОН ТРЁХ СТАДИЙ И КЛАССИФИКАЦИЯ НАУК

Как и любой учёный, О. Конт начинает творить не с чистого листа. Его идейными предшественниками были Ш.Л.Монтескье, Ж. Кондорсе, Ж. де Местр, А.Тюрго и, особенно, А.Сен-Симон. В трудах этих учёных и Г. Гегеля фрагментарно и в связи с другими вопросами содержалось то, что О. Конт будет считать своим открытием: закон трёх стадий духовного развития человечества. Согласно ему общество последовательно проходит через теологическую, метафизическую и научную стадии. Каждой из них соответствуют социальные институты, системы власти, формы хозяйства.

На теологической или фиктивной стадии (до 1300 г.)ум человеческий и объясняет мир и совершающиеся отдельные явления прямым и постоянным действием сверхъестественных сил. На метафизической или философской стадии (1300-1800 г.г.) сверхъестественные факторы заменены отвлечёнными силами и соответствующими им сущностями. На научной или позитивной стадии (с 1800 г.) “человеческий разум, признав невозможность достигнуть абсолютных знаний, отказывается от исследования происхождения и назначения Вселенной и от познания внутренних причин явлений и всецело сосредоточивается, правильно комбинируя рассуждение и наблюдение, на изучении их действительных законов, то есть, неизменных отношений последовательности и подобия”. Эта установка надолго предопределит понимание задач науки позитивистски ориентированными учёными.

Но из собственно научной стадии человеческого духа ещё нельзя вывести и обосновать новую науку - социологию. Данная стадия пока лишь необходимое, но недостаточное условие новой науки. Согласно отношениям последовательности и подобия,следует расположить все известные позитивные знания. О. Конт разделил науки на два ряда: абстрактные и конкретные. Первые призваны открывать законы, вторые - применять их в исследовании явлений. Например, общая биология - наука абстрактная, а медицина, использующая законы биологии, - наука конкретная. Социологию О. Конт считает самой абстрактной из наук. (Термин “социология” появляется в конце 30-х г.г. 19 века. О. Конт использовал ранее термин “социальная физика”, но когда его стал использовать основатель статистики А. Кетле, О. Конт, ревниво оберегая своё детище, ввёл термин “социология”, то есть учение об обществе). Рассматривая, как каждая наука вступает в позитивную стадию, он располагает абстрактные науки по убывающей общности объекта исследования и по возрастающей сложности объекта исследования. Получился следующий ряд: математика - астрономия - физика - биология - социальная физика (социология). В ряду не оказалось места для психологии, экономической теории и других наук.

Не нашлось места и этике, с которой у Конта сложились проблемные отношения. С одной стороны, он не желал включать этику в классификацию наук из-за её “непозитивности”, с другой стороны, даже убеждённый сциентист стал понимать, что наука без нравственности - совсем не то, к чему он стремился, К концу жизни от попытки представить этику частью социологии, он приходит к идее, согласно которой социология является частью этики. От этики до религии один шаг, и Конт его делает, пытаясь соединить социологию с религией. В книге “Система позитивной политики” систематизатор наук обосновывает так называемую социолатрию - синтез социологии и религии, в котором предметом поклонения стало бы само общество. Этот поворот в творчестве оттолкнул от учителя значительное число учеников, считавших идею социолатрии изменой позитивизму. Ирония истории состоит в том, что О. Конт закончил творческую карьеру тем, от чего отказался в её начале. Он порвал отношения с Сен-Симоном по причине того, что “стал замечать в нём религиозную тенденцию, совершенно несогласную с моим философским направлением”.

Социологию О. Конт считает самой сложной из всех наук. Но не потому что в обществе действуют воля, рассудок и эмоции людей, а потому, что общество выступает продолжением природы. Отсюда следует, что социология продолжает биологию (термин введен О. Контом). Превращение социологии в позитивную науку завершало научную стадию развития человеческого духа. Каждая наука связана с другими науками, следовательно, в изучении любого явления должен применяться целостный подход. Предшествование биологии социологии и принцип целостности привели О. Конта к истолкованию общества как социального организма, в котором все элементы жестко связаны друг с другом и нет ничего “лишнего”.