Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология некрасов книга.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

5.Эксплуатация человека человеком как социальное отношение

Слово “эксплуатация” в переводе с французского языка означает использование кого-либо или чего-либо. В этом смысле может идти речь об использовании земли, строений, техники и т.п. Объектом эксплуатации являются и люди, поскольку в принципе все люди нуждаются друг в друге. Это позитивное социальное отношение, оно не представляет собой ни социальной, ни этической проблемы.

Проблема возникает в том случае, когда эксплуатация сочетается с угнетением. Угнетение - это присвоение чужой воли путём применения какого-либо вида насилия: политического, экономического, военного, религиозного, физического, психологического и др. Хотя угнетение может существовать и без эксплуатации, наиболее развитые его формы связаны именно с эксплуатацией. Субъектами и объектами эксплуатации являются индивиды, социальные группы, государства. Эксплуатация в сочетании с угнетением есть присвоение чужого неоплаченного труда.

Как присвоение чужого неоплаченного труда эксплуатация чрезвычайно многообразна. Эксплуатирует подчинённых начальник, перекладывающий на них часть своей работы, эксплуатируют современных Кулибиных чиновники от науки, навязывая себя в соавторы открытия или изобретения. Эксплуатация проявляется в принудительной оплате за неоказанные услуги или низком качестве услуг, в невыплате зарплаты работникам массовых профессий, в навязывании так называемых “общественных нагрузок”, то есть, бесплатной работы “за того парня”, в рэкете и др. С этой точки зрения марксизм неоправданно сужал круг явлений эксплуатации, ограничивая их рамками материального производства. Причиной эксплуатации К.Маркс и Ф.Энгельс считали частную собственность на cpедства производства, как будто, при других формах собственности эксплуатация невозможна. Эксплуатация не экономическое, а социальное явление. Её причина не та или иная форма собственности, а бесправие людей, подвергшихся угнетению. Общественная практика показала, что тотальная государственная собственность допускает ещё более жестокие проявления эксплуатации, чем частная собственность.

Приведенные выше примеры эксплуатации сравнительно безобидны ввиду их эпизодичности и относительно небольшой значимости. Однако бывают и другие, более основательные и постоянные присвоения неоплаченного труда. Они проявляются в размерах налогов, заработной платы, пенсий и пособий, ценах на товары и услуги и др. Эксплуатация осуществляется через хорошо отлаженный государственный механизм, в результате чего работающему члену общества не хватает средств для удовлетворения первоочередных потребностей и желаний. О том, как живут пенсионеры, инвалиды, многодетные матери сказано немало. Это не человеческая жизнь, а животное существование. Человечность в человеке определяется тем, насколько он развит духовно.

В годы так называемой перестройки поднимался вопрос о стоимости труда работника. Если рабочая сила такой же товар, как и все другие товары, её стоимость должна определяться по отношению к другим товарам и быть сопоставима с ними. Поэтому, не мудрствуя лукаво и не жонглируя импортными терминами, стоимость труда работника за единицу времени, например, месяц, можно приравнять к 1% стоимости “Мерседеса”, 20 тюбетейкам или к 150 пирожкам с горохом. Ни в одном государстве работник не получает полной стоимости своего труда, поскольку государство не может существовать без налогов, пошлин и других отчислений из заработной платы. Вопрос лишь в том, насколько оправдана общественной необходимостью та или иная величина отчислений и как используются средства. Обосновать объективные критерии таких отчислений весьма сложно. Добавив к этому несовершенство природы человека, особенно, того человека, у которого своя рубашка ближе к телу, получаем эксплуатацию большинства бесправного населения правящим меньшинством. Эксплуатация находит своё выражение в воровстве из казны, в завышенных налогах, пошлинах, сборах, ценах, тарифах и соответственно заниженной заработной плате (которую точнее было бы назвать жалованьем, поскольку заработная плата существует лишь в рыночной экономике), пенсиях, пособиях, стипендиях.

Разница между отчислениями и выплатами материализуется в счетах в иностранных банках, элитных домах, виллах, яхтах, автомобилях, самолётах, зарубежных поездках, оплате услуг средств массовой информации и т.д. Тут бы в самый раз спросить об источнике доходов, но, говорят, это неэтично...Не следует заглядывать в чужой карман и завидовать. Объяснение реакции населения на пресыщение знати через зависть настолько примитивно, что показывает отсутствие других вариантов объяснения. В демократическом обществе честному труженику, будь он даже миллионер, нет нужды бояться вопроса об источнике доходов. Он уплатил налоги и может, не мигая, смотреть другим в глаза. В недемократическом обществе бедняку не надо заглядывать в чужой карман, достаточно заглянуть в свой карман и увидеть в нём чужую руку. Когда страна, за ряд лет не создавшая ничего значительного, радуется тому, что теперь она падает вниз не так быстро как раньше, когда как выдающееся достижение внешней политики расценивается получение иностранного кредита, каково же её будущее? А может быть прав украинский социолог, заявивший, что существует не столько бедность, сколько синдром бедности? Люди не так уж плохо живут, они просто привыкли считать себя бедными...

В периоды обострения социально-экономического положения нередко проливается дождь наград, растёт количество устанавливаемых памятников, складывается культ столиц. Москва была “образцовым коммунистическим городом”, Киев стал “європейським містом”. Столица как витрина представляет всю страну. Мир символов призван заменить реально существующий мир. Впрочем, символы тоже реальны, только это реальность особого рода.

Новый вид эксплуатации, появившийся в XX веке, - неоправданно высокие гонорары артистам эстрады, спортсменам, манекенщицам и др. Своеобразие этого вида состоит в отдалённой, опосредованной связи данных групп лиц с эксплуатируемой массой населения. Певец или спорт­смен (к примеру, теннисист) сам никого не эксплуатирует. Эту “работу” выполняет либо государство, либо организация. Движимая тщеславием, она покупает спортсменов с их рекордами, певцов с их голосами и т.д. Эти люди получают неоправданно высокие доходы в сравнении с членами общества, чья ценность для общества ничуть не ниже ценности певца или манекенщицы. Речь идёт вовсе не об уравниловке, в стремлении к которой обычно обвиняют сторонников фактического равенства членов общества. Вопрос в том, почему труд теннисиста (очень нелёгкий труд!), завоевавшего заветный кубок, ценится выше труда доктора технических наук, сделавшего открытие или изобретение? Почему труд манекенщицы важнее труда балерины?

Ответ один - деньги. Вложенные деньги порождают другие деньги и так далее. Деньги существуют ради денег. В их оборот втянуты люди, которые сами как бы становятся деньгами. Они перестают быть спортсменами, поскольку перенапряжение организма отнюдь не способствует укреплению их здоровья. Они перестают быть певцами, поскольку поют не из удовольствия (иногда под фонограмму), а из алчности, стремления к новым деньгам. Так эксплуатация одних оборачивается деградацией других.

Во всемирном масштабе эксплуатация смещается в область межгосударственных и международных отношений. В тезисе “Богатый Север эксплуатирует бедный Юг” есть немало горькой правды. По явно заниженным ценам экономически развитые страны скупают природные ресурсы отсталых государств. Рядовому гражданину США, Германии или Японии кажется, будто, его благополучие обеспечено лишь существующим общественным строем данной страны и его личными усилиями. Ему порой невдомёк, что часть его заработной платы составляет то, что отнято у африканского негра или представителей других народов.

Покупая сырьё по низким ценам, развитая страна создаёт добавочную стоимость в несколько раз превышающую стоимость сырья. Часть сверхприбыли отдаётся гордому своей страной гражданину. Но эксплуатация лицом к лицу и на расстоянии не меняет своей сущности.

Эксплуатация человека человеком - явление общечеловеческое. Она будет существовать до тех пор, пока существует данная природа человека. Эксплуатацию нельзя искоренить полностью, но её можно снизить до такого уровня, когда она позволит всем людям существовать не только как животным, но и как духовным существам, это один из критериев прогресса человечества.