Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cоциология некрасов книга.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

1. Возникновение социологии

Существует большая пестрота мнений относительно времени возникновения социологии. Некоторые авторы по своему усмотрению начинают социологию с трудов какого-либо мыслителя. Обычно бывает достаточно, чтобы тот или иной учёный (или даже литератор) писал об обществе. Поэтому немудрено считать социологом даже Платона. О социальных проблемах писали многие историки, правоведы, экономисты и представители других наук. Однако в отношении социологии их труды не выходили за пределы публицистики, а публицистика не есть наука. С таким же успехом они могли бы писать (и некоторые писали) о погоде и небесных явлениях, но такие писания не делали их ни метеорологами, ни астрономами. Личный интерес какого-либо учёного к каким-либо проблемам недостаточен для создания им науки. Должны быть необходимые социальные условия, своего рода “социальный заказ”. Наука возникает в ту эпоху, когда общество начинает испытывать в ней потребность. В противном случае талант и энтузиазм исследователей-одиночек гаснут как искры в ночи. Итак, для возникновения любой науки, в том числе и социологии, необходимы два главных условия: "социальный заказ" и талантливые люди, способные его выполнить.

Социология возникает не случайно в эпоху завоевания буржуазией государственной власти в ряде стран Европы. Крушение иллюзий века Просвещения о разумности природы человека, о всеобщей свободе, справедливости, равенстве и братстве всех людей, ожесточённая борьба за власть и собственность породили вопросы о сущности общества, его динамике, его оптимальной организации, при которой на земле воцарились бы справедливость, свобода и равенство. Итоги великой французской буржуазной революции 1789-1793 г.г., покончившей с одной монархией и породившей новую монархию Наполеона I, разочаровали мыслителей Европы. Ход революции показал, что общество развивается по своей собственной логике, что люди порой выступают против социальных изменений, которые, казалось бы, им выгодны. Внимание исследователей переключается с изучения человека как такового на изучение общества как некоего целостного организма. Это приводит, в свою очередь, к перемене подходов к исследованию: должное вытесняется сущим. Общество изучается таким, каково оно на самом деле, а не таким, каким должно быть, по мнению просветителей. Принцип объективности исследования становится таким же основополагающим, как и в естественных науках. Каким бы ни было отношение исследователя к обществу, составляющим его социальным группам, к протекающим в нём социальным процессам и т.д., он обязан устранить свою пристрастность из исследования. Таков единственный путь к истине. Чтобы стать социологом, исследователю недостаточно писать об обществе. Ему следует создавать науку: определять её предмет, разрабатывать категориальный аппарат, обосновывать методы исследования, показывать её роль в обществе. Это положение обычно не усваивается людьми, находящими истоки социологии в античных утопиях или церковных текстах.

Одним из первых, кто стал разрабатывать социологию как науку, был А. Сен-Симон. Неудовлетворённый итогами революции конца 18 в., он предпринимает попытку теоретически изменить общество. Естественные науки к началу 19 века добились наибольших успехов в развитии сравнительно с другими элементами культуры, поэтому их уровень, их методы исследования должны быть, по мнению Сен-Симона, образцом науки о человеке и обществе. Подчёркивая большую роль естествознания в общественной жизни, он хотел бы видеть такой же совершенной как науку об обществе. Ощущая её необходимость, Сен-Симона в 1808 г. называет ее позитивной. Наряду с этой главной характеристикой он даёт науке об обществе, название “социальная физиология”, потом “социальная физика”.

В работах Сен-Симона социология только начата, но ещё далеко не закончена. Об этом свидетельствует и первоначальное название новой науки (“социальная физиология”) и недифференцированность отраслей знания внутри неё, и сильное влияние естественных наук. Однако первый шаг сделан, это начало разработки концепции позитивного знания, это указание сил, которым в новую эпоху принадлежат ведущая роль в обществе, это обоснование огромной роли науки в экономике и быту людей. Учение Сен-Симона продолжил его ученик О. Конт, несмотря на весьма непростые отношения между ними. Примечательно, что многие исследователи указывали на заимствование О.Контом идей Сен-Симона, однако называют имя лишь ученика, а не учителя. Объяснить этот факт можно лишь созданием концепции позитивного знания, что позволило социологии состояться как науке.

В подходе Сен-Симона, О.Конта, Г.Спенсера к обществу как социальному организму, как единому целому заложен глубокий смысл. Если природу можно изучать фрагментарно, полагая, что её однопорядковые явления в существенных чертах похожи друг на друга, то при изучении общества такой подход явно недостаточен. Изучение, например, такого явления, как миграции населения немногое даст исследователю без изучения причин миграции, состояния социальных отношений в местах проживания мигрантов и местах начала их новой жизни. Поэтому системный, целостный подход к изучению общества – не дань моде, а необходимость развития науки. Очевидно, при исследовании любого отдельного явления необходимо включать его в возможно более широкий контекст социальных отношений (что необязательно при изучении природных явлений). Познавать частности можно, только познавая целое и, напротив, познание целого возможно лишь через познание частностей. Такова общеметодологическая установка развития социологии. Осуществлять её непросто, однако более обоснованной альтернативы не существует. В этом убеждает история социологии XX века. Предпочтение фундаментальных исследований прикладным порождает высокопарную схоластику, предпочтение прикладных исследований фундаментальным порождает "ползучий" эмпиризм. Но, как писал Г.Спенсер, общество не может пойти прямо, не испытав все кривые пути. В полной мере это суждение относится и к социологии.

Возникновение и развитие социологии характеризуется не только используемыми принципами, но и вводимыми методами исследования. Первоначально использовался метод изучения документов, сравнительный метод и др. Использование метода опроса существенно усилило арсенал средств социологов. В то же время под влиянием эффекта приближённости к объекту исследования и иллюзии освобождения от господствующей идеологии возникло некоторое преувеличение возможностей этого метода. Сверхзадача науки – предвидение будущего состояния объекта исследования – снимает односторонность любого метода и указывает на необходимость их комплексного применения.