Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ. ответы на билеты.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

8.Начало династии Романовых. Россия в первой половине XVII века.

При ответе на данный вопрос необходимо помнить, что основной задачей, которую решало московское правительство, было восстановление страны после Смуты. Поэтому студент должен для начала описать основные итоги Смутного времени и связанные с ними проблемы.

В условиях слабости государственной власти для эффективного управления было необходимо наладить взаимодействие с представителями сословий, поэтому первая половина XVII в. – это период регулярного созыва Земских соборов. На них представители боярства, церкви и дворянства обсуждали важные вопросы – заключение мира с соседними странами, сбор дополнительных финансовых средств.

Поскольку Михаил Федорович был слабым и малосамостоятельным правителем, значительную роль в государственных делах играл его отец – патриарх Филарет. Используя свой авторитет главы русской православной церкви, он поддерживал действия своего сына, определял основные направления внутренней и внешней политики.

Одной из важнейших проблем для правительства была необходимость ограничить действия казачества. Впервые казаки упоминаются в исторических источниках XV в. Слово «казак» происходит от тюркского «вольный человек».

О значительной роли казаков свидетельствует их участие в Земском Соборе 1613 г., который выбирал нового царя. Традиционная автономия казачества приводила к тому, что к ним постоянно убегали недовольные крепостные крестьяне. В связи с этим в русском языке появилась известная поговорка – «С Дону выдачи нет».

Студенту необходимо рассказать о местах расселения и взаимоотношениях властей с казаками, а также о том, каким образом царское правительство стремилось подчинить себе казачьи формирования.

Первые Романовы стремились внести элементы централизации и в социальную политику. Развитие получил сословный принцип организации общества. Правительство стремилось определить четкий статус отдельных групп населения. Все сословия делились на служилых и тяглых. В первую очередь они различались не своими правами, а обязанностями перед государством.

Во главе служилого сословия стояло около сотни боярских фамилий – потомков бывших Великих и удельных князей. В условиях развивающейся царской власти решающую роль стала играть не знатность рода, а близость к царю, среди управленцев все чаще появлялись представители небогатых дворянских родов.

Дворяне составляли основу армии и государственного управления. Способность дворян исполнять свои военные обязанности зависела от обеспеченности их поместий рабочей силой. Поэтому помещики выступали резко против крестьянских переходов от одного владельца к другому, также они были недовольны стихийной колонизацией крестьянами Сибири и Украины. Стремясь защитить помещиков, государство принимало дополнительные меры по закрепощению крестьян.

Влиятельным сословием в XVII в. было духовенство. Это можно объяснить следующими причинами. В период Смуты, когда ярко проявился кризис государственной власти, церковь выступила как сила, которая поддерживала сопротивление иностранным захватчикам. Также необходимо помнить, что монастыри оставались ведущими культурными центрами, где записывались исторические события.

Внешняя политика первых Романовых.

В первую очередь правительство стремилось преодолеть последствия Смуты. Какими же они были?

Польский королевич Владислав продолжал претендовать на русский трон. Студенту необходимо вспомнить, в какой обстановке и на каких условиях состоялось приглашение Владислава. В 1618 г., отбив наступление польских отрядов царское правительство сумело заключить с ними Деулинское перемирие. Вспомните, чем перемирие отличается от полноценного мирного договора. В обмен на прекращение военных действий полякам пришлось отдать Смоленск, Северскую и Черниговскую земли.

Также было необходимо урегулировать отношения со шведами, которые господствовали на Северо-Западе России. Поскольку ресурсов для борьбы со шведами не было, Михаил Федорович был вынужден заключить в 1617 г. невыгодный Столбовской мир. По его условиям побережье Финского залива и Карельский перешеек были отданы шведскому королю.

После того, как Московское государство окрепло, оно попыталось вернуть себе отданные полякам земли. Война с Польшей продолжалась с 1632 по 1634 гг. Основные боевые действия велись под Смоленском. Город вернуть не удалось, однако польский король был вынужден отказаться от претензий на московский престол. В то же время неудачные действия русской армии заставили правительство заниматься ее реформированием. Начали создаваться полки «нового строя» - пешие и конные. В отличие от конницы из помещиков они были лучше вооружены огнестрельным оружием, их обучали вести бой по образцу армий Западной Европы.

На протяжении всего XVII в. острой была проблема Юга. Крымское ханство не прекращало опустошительных набегов на русские земли. Отразив интервенцию поляков и шведов, Россия занялась укреплением южной границы. Были увеличены гарнизоны на Тульской засечной черте, с 1635 года началось строительство новой Белгородской черты.

Русские в Сибири. На протяжении XVII в. все большую роль в жизни Российского государства начинала играть Сибирь. Вспомните, когда началось проникновение русских отрядов в Сибирь? Занятие новых территорий происходило в два этапа. Сначала на неизвестные земли проникали отряды вольных казаков или купцов, которые собирали сведения, начинали торговлю с местными племенами.

После этого в новый район отправлялись царские отряды во главе с воеводами, которые приводили племена в подчинение царю, строили крепость-острог в качестве административного и военного центра. Местное население должно было платить «ясак» - специальный налог, собиравшийся в натуральной форме (пушнина).

Таким образом, основную роль в заселении Сибири сыграли выходцы из северорусских городов, казаки. В то же время, поскольку новые территории были огромными, а людей для их освоения не хватало, правительство систематически отправляло в Сибирь преступников в ссылку.

Как же происходило освоение Сибири? В 1618 г. построен Кузнецкий острог, в 1619 г. – Енисейский острог. В 1628 г. был основан Красноярск, ставший главным оплотом России на Верхнем Енисее. В 1630-1640-е гг. русские отряды активно продвигались в Восточную Сибирь. В 1643-1645 гг. отряд Василия Пояркова вышел в Охотское море. В 1648 г. отряд Ерофея Хабарова вышел к Амуру. Характерной особенностью русских людей в Сибири была восприимчивость к обычаям местных племен, стремление перенимать у них полезные навыки.

При описании продвижения русских отрядов по Сибири студент должен перечислить наиболее многочисленные местные народности и районы их проживания и занятия (эвенки, юкагиры, чукчи, сибирские татары, якуты, буряты, дауры).

Основные персоналии:

Михаил Федорович

Патриарх Филарет

Основные даты:

1617 г. – Столбовской мир

1618 г. – Деулинское перемирие

1632-1634 гг. – русско-польская война