Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ. ответы на билеты.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

29.Политика «военного коммунизма» (1919 – 1921 гг.).

В исторической литературе и публицистике традиционно существует две точки зрения на феномен политики «военного коммунизма». Сторонники первой характеризуют данную политику как временную, навязанную объективными условиями гражданской войны. Сторонники второй считают, что это была целенаправленная реализация теории бестоварного социализма. На самом же деле в мероприятиях большевиков сочетались элементы вынужденности и преднамеренности, тем более что четкой программы социально-экономического преобразования лидеры РКП (б) не имели. Более того, лидеры большевиков не стремились к немедленному введению коммунизма в России. Считается, что с ноября 1917 г. по лето 1918 г. ничего «военнокоммунистического» в политике большевиков не было. Термин «военный коммунизм» появился еще до событий 1917 г., в политическую лексику его ввел марксистский теоретик А.А.Богданов. В трудах же В. И. Ленина словосочетание «военный коммунизм» появилось лишь в начале 1921 г.

В середине 1918 г. советская республика оказалась в кольце фронтов. Это повлекло за собой быструю милитаризацию экономики, введение ряда чрезвычайных мер. К их числу относятся изменения в управлении страной, в первую очередь создание Совета рабочей и крестьянской обороны. «Военный коммунизм» – явление, включавшее не только экономические изменения, но и особый политический режим, идеологию, стиль культуры и быта, что в результате формировало и особый тип общественного сознания.

Студент должен четко знать главные элементы военного коммунизма:

  1. введение продовольственной разверстки для крестьян;

  2. национализация промышленности;

  3. натурализация хозяйственных отношений, вытеснение денег как расчетной единицы из сферы экономики;

  4. введение всеобщей трудовой повинности;

  5. запрещение торговли;

  6. уравнительность в оплате труда.

Основным элементом политики военного коммунизма считается продразверстка - полное изъятие излишков хлеба и фуража у всего крестьянского населения. Введение продразверстки можно рассматривать как завершение развития продовольственной диктатуры и военно-политического режима в деревне. Еще весной 1918 г. был принят декрет СНК «О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими», а летом того же года созданы комитеты крестьянской бедноты (комбеды), занимавшиеся изъятием хлебных излишком у зажиточных крестьян. В январе 1919г. декретом СНК была введена продразверстка. Одновременно с этим была предпринята попытка широкого принудительного обобществления крестьянских дворов - своеобразная репетиция коллективизации.

Форсированными темпами развернулась и национализация промышленности, повлекшая строжайшую централизацию ее управления через систему главков. Первые главки возникли еще на основе царистских регулирующих органов и были своеобразной формой государственного капитализма. С началом активных военных действии между белыми и красными представители частного капитала были исключены из этих организаций. Главки превратились в чисто пролетарские органы управления всеми отраслями промышленности. Таким образом, руководство определенной отраслью осуществлялось по вертикали, сверху.

В ряду чрезвычайных мер стояла всеобщая трудовая повинность. Принцип всеобщего труда был провозглашен еще в январе 1918 г. в « Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа». 5 октября 1918 г. появился декрет СНК о введении трудовых книжек для нетрудящихся. Кодекс законов о труде, принятый в декабре 1918г., узаконил трудовую повинность для всех граждан в возрасте с 16 до50 лет. Среди населения стала проводиться насильственная мобилизация на военно-строительные и разгрузочные работы, на заготовку дров, на уборку снега. В 1919 г. были созданы рабочие дисциплинарные суды. Жестоко, вплоть до отправки в концлагеря, каралось любое нарушение трудовой дисциплины. Наиболее полно принцип всеобщего привлечения к труду был сформулирован в постановлении СНК РСФСР от 29 января 1920 г.

Огромная инфляция свела к нулю номинальную часть заработной платы, покупательная способность которой по сравнению с 1913 г. упала в 50 раз. Государство пыталось компенсировать это натуральным пайком и предоставлением бесплатных услуг. В 1920 г. натуральная часть составляла 90% заработной платы. Это в свою очередь привело к упразднению товарно-денежных отношений. Сначала это коснулось запрещения торговли хлебом, а затем перешло и на другие товары широкого потребления. В практику повседневной жизни основного населения Советской России вошли пайки. Эта система обеспечения населения в условиях постоянной нехватки продовольствия носила ярко выраженный иерархический, «классовый» характер. Летом 1918 г. по решению коллегии Наркомпрода всё население разделялось на четыре категории. Четвертая категория получала хлеба в восемь раз меньше, чем первая. В начале 1920 г. СНК утвердил проект декрета о введении трудового или бронированного пайка, который преследовал цель поощрения рабочих за успешный труд. Виды пайков разрастались, это вело к расцвету черного рынка. Неслучайно олицетворением эпохи военного коммунизма стал мешочник, по сути дела спекулянт.

Официальная культурная жизнь этого времени была подчинена массированному натиску по внедрению в сознание людей и их повседневную жизнь идеологии коммунизма. Активную деятельность развернул Пролеткульт – организация, преследующая цель создания особой новой коммунистической культуры. Этому должно было способствовать разрушение старой буржуазной литературы, живописи, архитектуры. Огромное значение придавалось плану монументальной пропаганды, в ходе осуществления которого был уничтожен целый ряд скульптурных произведений прошлого и возведены сотни памятников героям революции и жертвам царизма.

«Военный коммунизм» наложил сильный отпечаток на общественное сознание и бытовое поведение населения страны. Стала укрепляться вера во всемогущество насилия и командных методов управления, партийная же масса, опьяненная победой в гражданской войне, стремилась перенести чрезвычайные меры военного коммунизма в мирную жизнь. Однако даже в эйфории победителей невозможно было не заметить разразившегося в стране кризиса. Развивалось «деклассирование» социальной основы советской власти – промышленного пролетариата. Рабочие занимались случайными заработками, в их среде росли апатия, разочарование. Маргинализация охватила и другие слои населения. Активизировалась преступность, расширились ряды беспризорников. Одновременно разбухал бюрократический аппарат. Многочисленная армия советских чиновников становилась плохо управляемой и малокомпетентной, подверженной взяточничеству и злоупотреблениям. Общенациональный кризис вынудил большевистское руководство искать замену военно-коммунистической модели.

Основные персоналии:

Богданов А. А.

Ленин В. И.

Основные даты:

Весна 1918 г. – декрет СНК «О предоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими».

Лето 1918 г. – создание комбедов

Октябрь 1918 г. – декрет СНК о введении трудовых книжек для нетрудящихся.

Декабрь 1918 г. – принятие Кодекса законов о труде.

Январь 1920 г. – постановление СНК РСФСР о трудовой повинности.