Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ. ответы на билеты.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

20.Контрреформы Александра III

Император Александр III вступил на престол после убийства народовольцами 1 марта 1881 г. Александра II. В первую очередь новый император стремился скорректировать последствия реформ своего отца, подкрепить самодержавную власть императора, подавить движение народовольцев.

Наиболее влиятельным советником нового императора был обер-прокурор Синода К. П. Победоносцев, который был ярым сторонником сохранения самодержавия. В апреле 1881 г. был издан манифест «О незыблемости самодержавия», в котором император заявлял, что будет охранять свою власть от всяких посягательств. После этого в отставку ушли последние соратники Александра II – М. Т. Лорис-Меликов и военный министр Д. А. Милютин.

Александр III стремился полностью исключить любые попытки политических выступлений. В связи с этим в 1881 г. было издано временное положение «О мерах к охранению государственного порядка». Согласно этому документу любая местность могли перевести на чрезвычайное положение. Местная администрация в этом случае имела право отдать любого жителя под военный суд и сослать в любое место Российской империи. Также власти могли закрывать промышленные предприятия, образовательные учреждения, приостанавливать деятельность земств. Это положение, названное временным, постоянно продлевалось и продолжало действовать вплоть до 1917 г.

Одним из наиболее важных для правительства по-прежнему являлся крестьянский вопрос. При ответе студент должен рассказать о том, в чем выражался компромиссный характер крестьянской реформы Александра II, почему и помещики и крестьяне могли быть ею недовольны.

Правительство стремилось поддерживать крестьянскую общину, поскольку этот институт позволял достаточно эффективно управлять крестьянами. Для поддержки общины выход из нее крестьянина был затруднен, редкими становились переделы земель. Крестьянские надельные земли запрещалось закладывать, а сдавать в аренду разрешалось лишь в пределах общины.

Для усиления контроля над крестьянами в 1889 г. была введена должность земских начальников. Они назначались министерством внутренних дел из дворян-землевладельцев. Земские начальники должны были контролировать крестьянское самоуправление, назначать волостных судей. Права земского начальника были очень широкими, он мог подвергать телесным наказаниям, аресту до 3 дней и штрафу до 6 рублей любое лицо из податных сословий на своем участке, отменять решения волостного суда.

Крестьян были лишены многих прав, которые были у других сословий – возможности свободно распоряжаться своим имуществом, свободы передвижений. Для крестьян сохранялись телесные наказания.

Целью правительства была также поддержка помещичьих хозяйств. Одной из главных проблем для помещиков было обеспечение своих хозяйств работниками. В связи с этим правительство стремилось ограничивать переселения крестьян в Сибирь, поскольку избыток крестьян в деревне делал их труд дешевым. В 1886 г. было издано «Положение о найме на сельскохозяйственные работы». Отныне помещик мог силой возвращать работников, ушедших до окончания контракта, подвергать их аресту, делать вычеты из заработной платы.

Для поддержки помещичьих хозяйств был также учрежден Дворянский земельный банк, выдававший им кредиты на льготных условиях.

В 1890 и 1892 гг. была проведена коррекция земской и городских реформ Александра II. Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос студент должен помнить основные принципы земской реформы, принципы выбора депутатов (гласных). Стремясь сделать городские думы и земства более лояльными, правительство резко увеличило имущественный ценз. Число гласных от курии землевладельцев было увеличено. Сама курия по закону отныне включала только дворян. От участия в выборах в городское самоуправление теперь при помощи повышенного имущественного ценза отстранялись не только рабочие, но мелкие торговцы, приказчики магазинов. В результате таких преобразований в Москве в выборах стали участвовать не 23 тыс. человек, а лишь 7 тыс.

Деятельность городских дум и управ теперь жестко контролировалась правительством. Члены городских управ теперь считались не избранными представителями населения, а государственными чиновниками.

Важное значение правительство придавало изменениям в судебной системе. Дело в том, что в условиях ограничения свободы печати и деятельности земств именно в судах критиковалась правительственная политика, общество через суд присяжных могло высказывать свое отношение к различным событиям.

Огромный резонанс имело решение, принятое коллегией присяжных в 1874 г. о невиновности В. Засулич, стрелявшей из револьвера в петербургского градоначальника М. Б. Трепова. В 1885 г. было создано высшее дисциплинарное присутствие Сената, которое могло смещать судей. В 1887 г. министр юстиции получил право делать любое судебное заседание закрытым.

Консервативный характер носили реформы в сфере образования. В 1887 г. был издан указ «о кухаркиных детях», согласно которому в гимназии запрещалось принимать детей «прачек, кучеров, лакеев». Была ограничена автономия университетов, усилен надзор за поведением студентов, увеличена плата за обучение. Отменялась выборность ректора, деканов и профессоров.

Основные персоналии:

Александр III

Лорис-Меликов М.Т.

Победоносцев К.П.

Основные даты:

1 марта 1881 г. – убийство народовольцами императора Александра II

1881-1894 гг. – период царствования Александра III

апрель 1881 г. – манифест «О незыблемости самодержавия»

1889 г. – введена должность земских начальников.