Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ. ответы на билеты.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

43.Особенности внешней политики ссср в 1964 – 1982 гг.

Необходимо первоначально выделить основные направления внешней политики. Середина 1960-х гг. связана с продолжавшейся «холодной войной». Между СССР и США в этот период установился военно-стратегический паритет, и это обострило борьбу за влияние в мире, прежде всего за развивающиеся страны.

Во второй половине 1960-х гг. произошло несколько региональных конфликтов, крупнейшими из них были вьетнамский и ближневосточный. США в 1965 г. развязали военные действия против коммунистического Северного Вьетнама с целью объединения с Южным Вьетнамом, где существовал проамериканский режим. СССР на протяжении всей вьетнамской войны оказывал помощь Демократической Республике Вьетнам оружием, снаряжением, техникой, медикаментами, военными специалистами.

В 1967 г. разгорелся с новой силой ближневосточный конфликт. В ходе «шестидневной войны» Израиль нанёс поражение армиям Египта, Сирии и Иордании, захватил Синайский полуостров, Голанские высоты и западный берег реки Иордан. СССР занял проарабскую позицию и разорвал дипломатические отношения с Израилем. Впоследствии СССР поставлял арабским странам вооружение и технику, предоставлял кредиты.

Далее необходимо рассказать о событиях, которые вошли в историю под названием «Пражская весна», о вводе в августе 1968 г. советских войск в Чехословакию и последствиях этого решения.

В 1968 г. правительство Чехословакии попыталось провести реформы и выйти из-под советского влияния. СССР ввёл свои войска в ЧССР.

Вторжение в Чехословакию продемонстрировало, что советское руководство исходит из принципа ограниченного суверенитета стран Восточной Европы. На Западе появился термин «доктрина Брежнева». Суть доктрины состояла в том, что суверенитет любого социалистического государства имеет подчинённый характер по отношению к интересам укрепления социализма.

Резко ухудшились советско-китайские отношения. В конце 60-х гг. дело дошло до вооружённых столкновений на дальневосточной границе. Это заставляло держать на границе с Китаем значительные военные силы, строить стратегическую Байкало-Амурскую магистраль (БАМ).

В 1967 г. осложнилось положение в Польше. Коммунистическому руководству страны СССР оказал экономическую помощь. Кризис в Польше показал непрочность социалистического строя в странах Восточной Европы.

Но, несмотря на вторжение советских войск в Чехословакию на рубеже 1960-70-х гг. произошло потепление отношений между СССР и странами Запада, и начался период разрядки международных отношений.

При ответе на данный вопрос следует сформулировать предпосылки разрядки международной напряжённости. Необходимо показать, что политика разрядки сменилась международной напряжённостью из-за взаимного недоверия между СССР и странами Запада.

После визита в Москву в 1966 г. генерала де Голля, установились дружественные отношения с Францией и подписан ряд соглашений. В 1970 г. канцлером ФРГ стал В. Брандт. Между СССР и ФРГ был подписан договор. Обе стороны признали все территориальные изменения в Европе. В 1970-1973 гг. ФРГ урегулировала отношения с Польшей, ГДР и Чехословакией. Во второй половине 70-х гг. ФРГ превратилась в одного из основных торговых партнёров Советского Союза. В 1971 г. было заключено четырёхстороннее соглашение по Берлину. СССР, США, Англия и Франция заявили, что Западный Берлин не принадлежит ФРГ.

В начале 70-х гг. американское руководство признало военное равенство между СССР и США. В 1972 г. в ходе визита в Москву президента США Р. Никсона был подписан советско-американский договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1). В 1973 г. Л.И. Брежнев и новый президент США Дж. Форд во Владивостоке договорились о новом соглашении, которое должно было включать стратегические бомбардировщики и разделяющие ядерные боеголовки. В течение 1972-1973 гг. было подписано свыше 20 соглашений между СССР и США о сотрудничестве в различных областях. В первой половине 1970-х гг. в восемь раз увеличился товарооборот между двумя странами.

В начале 70-х гг. при содействии Советского Союза прекратилась война во Вьетнаме. Вершиной разрядки стало совещание по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки в 1975 г. В нём приняли участие 33 европейских государства, США и Канада. Итоговый документ закрепил послевоенные границы в Европе, расширил экономические и политические контакты. Страны отказались от применения силы в решении спорных проблем.

В 1979 г. СССР и США подписали договор ОСВ-2. Во второй половине 70-х гг. отношения с Западом ухудшились. Окончательный удар по разрядке был нанесён после начала советской интервенции в Афганистан в декабре 1979 г. ООН осудила действия СССР. Американский Конгресс отказался ратифицировать договор ОСВ-2. Начался новый виток гонки вооружений. США в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан бойкотировали участие в Олимпиаде 1980 г. в Москве.

В 1982 г. СССР дал согласие на сокращение числа своих ракет до суммарного количества ракет Англии и Франции, а остальные вывести в азиатскую часть страны, при условии, что США удалят из Европы свои ракеты. Но США не согласились, считая , что советские ракеты даже за Уралом будут представлять опасность для Западной Европы. СССР дал согласие на демонтаж лишних ракет. Но 1 сентября 1983 г. советские ПВО сбили южнокорейский пассажирский самолёт, который по советским данным нарушил воздушное пространство нашей страны и отношения между СССР и Западом вновь обострились.

В 1960 - начале 1980-х гг. СССР укреплял взаимоотношения с развивающимися странами. Среди крупнейших партнёров была Индия, которой СССР оказывал значительную экономическую помощь. Советский Союз активно влиял на политические процессы, происходившие в Африке, особенно в Анголе, Мозамбике и Гвинее-Бисау.

Основные персоналии:

Брандт В.

Брежнев Л. И.

Де Голль Ш.

Никсон Р.

Основные даты:

1968 г. – ввод советских войск в Чехословакию.

1972 г. – визит в Москву президента США Р. Никсона и подписание советско-американского договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1).

1 августа 1975 г. – в Хельсинки подписание Заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

1979 г. – СССР и США подписали договор ОСВ-2.

Декабрь 1979 г. – начало советской интервенции в Афганистан.

1 сентября 1983 г. – советские ПВО сбили южнокорейский пассажирский самолёт.