Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_09.09_(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
18.66 Кб
Скачать

Тема1. Вводная лекция. Историческое знание: его происхождение, особенности и его состояние.

1. происхождение исторического знания.

2. особенности исторического знания.

3. исторический факт и исторический источник.

4. выдающиеся российские историки.

5. философские модели исторического процесса.

6. движущие силы истории.

История зародилась в древней Греции. История - одна из двух самых древних наук. 1 - философия, 2 - история. В древней Греции были философы, драматурги, поэты и были лагографы - они записывали реально произошедшие события. в 5 веке до нашей эры среди них появился человек по имени Геродот, который написал работу под названием ИСТОРИЯ, в переводе с греческого означает - повествование, исследование о реально произошедших событиях. По факту - человек, который дал название этой науке! в современном понимании этого слова - наука о прошлом человеческого общества. существует масса разных разновидностей историй.. Фактически, на сегодняшний день, история - комплекс общественных наук, изучающих прошлое человеческого общества . у истории есть ряд особенностей : историк изучает события, которые нельзя наблюдать, события, ушедшие в прошлое; историк не может экспериментальным путем воссоздать ушедшие в прошлое события; история - идеология (система взглядов, которая отражает определенные интересы). история с одной стороны является наукой, а с другой - идеологией; в историческом процессе присутствует человек, присутствует субъективный фактор. История - деятельность множества преследующих свои цели людей. человек - существо совершенно случайное: он может родиться, а может не родиться и тд. Человека в капусте нет =)

Историк работает с прошлым. Зачем изучать прошлое? Зачем изучать то, чего уже нет? Дело в том, что любое прошлое уходит еще в более глубокое прошлое. Настоящее есть будущее прошлого! в прошлом мечтали о будущем - построить дома, родить детей и так далее.. Прошлое никуда не уходит, оно в настоящем. Настоящее это есть прошлое будущего. Историк изучающий прошлое занимается отнюдь не бесполезными делами!

Историческое знание имеет 3 уровня:

1) Знание на уровне факта.

Факт - это кусочек ушедшей в прошлое действительности ,на первый взгляд, факт - вещь простая, но дело в том, что факт дан историку в исторических источниках. Историк не является свидетелем факта, он дан ему в источнике. Какие же есть источники, в которых историк находит факты :

1 - вещественные источники, наиболее древними вещественными источниками занимается АРХЕОЛОГИЯ ;

2 - Письменные источники, их очень много: газеты, письма, мемуары, документация и тд. ;

3 - Изобразительные источники;

4 - Фанические источники. Источник субъективно отражает факт. Далее факт попадает к историку, этот историк субъективно подчеркивает факт попавший к нему, таким образом факт дважды искажен. Поэтому очень трудно исторический процесс познать, нужно изучать факты, но они постоянно субъектизируются.

История до эпохи просвещения (17-18 века) наукой не являлась, потому что люди, изучающие прошлое лишь фиксировали события. Не было никакого анализа, однако начиная с 18 века историки начали не просто фиксировать события, они пытаются найти причинно-следственные связи, понять тенденции того или иного события, пытаются понять смысл. Историческое знание превращается в научное знание. Что такое научное знание? Это понимание причинно-следственной связи, понимание тенденции и, наконец, понимание смыслов.. Когда историк ставит перед собой такие задачи он может называть себя ученым.