Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТЭК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
96.5 Кб
Скачать

1.Финансовая система Московского государства в XVI-XVII вв. Закрепощение податного населения

В 16-17вв. происходит закрепощение населения. Холопы (категория феодально-зависимых людей в России 10 — начала 18 вв) - лично не свободные, не имели права перехода от хозяина к хозяину. 1497г. - вышел "Судебник"(свод законов) в нем был зафиксирован день ухода крестьян. Единственное время, когда был возможен уход крестьянина от хозяина 26 ноября Юрьев день - неделя до и неделя после. Во второй пол.16в происходит массового бегство крестьян, война с Ливонией, опустело примерно 60% пашни. Все это приводит к постепенному опустению казны. 1581г. закон о заповедных летах, фактически запрет перехода крестьян за определенный срок.

1597г. закон о сыске крестьян в течение 5 лет. В 40-х гг. 17в. - срок увеличивается, а потом в 1649г. - момент установления крепостного права(кр право включало запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов (то есть прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежали принудительному возврату), наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость). Основной вид собираемого налога соха (Очень старое обозначение единицы оклада), взималась избирательно в соответствии с имущественным положением. В 1678-1680гг. была введена подворная система налогообложения.

2. Торговля московской руси с западом в XVI – XVII вв новоторговый устав

С конца 15в. у России происходит полный разрыв торговых связей с Западом. В 1553г. на Белом море появились англичане и англ.посол был доставлен в Москву к Ивану 3 – что стало началом торговых отношений России и Англии. Торговля с голландцами и французами, шведами. Россия привлекала западных купцов обилием сырья и высокой покупательной способностью серебра (Россию не коснулась революция цен, и количество серебра на Руси было очень малым), следовательно, дорогостоящее сырье западные купцы могли приобретать за бесценок. Поначалу торговля иностранных купцов была относительно свободной и могла осуществляться без посредников. Англичане устроили Гостиный Двор в Москве и имели свои подворья в Нижнем Новгороде. Пользовались правом беспошлинной торговли, но с 1574г. начинают её платить. В Европе Россия рассматривалась как «окно» на восток в Персию (от куда шел шелк).

Основными пунктами ведения торговли были Вологда и Устюг. Была открыта торговля в Архангельске. В Москве торговля была сосредоточена в Китай-городе. Иностранные купцы вели торговлю в своих особых дворах(английский например)

1667г. «Новоторговый устав» (10% пошлина от цены на ввозимый товар). Этим уставом было запрещено иностранцам ведение розничной торговли, а оптовая ограничивалась только Архангельском. Таким образом, розничная торговля целиком сконцентрировалась в руках русских купцов. При Алексее Михайловиче Романове целый ряд товаров был объявлен заповедными (т.е. их продажа была объявлена монополией государства). Именно продажа заповедных товаров давала казне стабильный источник прибыли, на внутреннем рынке широкое распространение получают такие товары как холок, мыло, железные изделия и др.

Торговля носила ярмарочный характер. Наиболее крупные ярмарки Макарьевская в Нижнем Новгороде и Ирбитская Сибирь. В «Новоторговом уставе» внешней торговле были посвящены только 7 статей, и 94 – внутренней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]