Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэм.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
184.22 Кб
Скачать

1.Предмет и метод истории экономической мысли

Изучение любой науки начинается с определения ее предмета, т.е. выделение границ, в рамках которых ведется познание социальных процессов.

Из название видно, что пространство курса – это синтез трех составляющих:

-история

-экономика

-общественная мысль

История: изучает прошлое, факты развития от прошлого к будущему. Знание прошлого позволит спрогнозировать, выявить динамику экономической действительности, которая зафиксирована и отражена в общественной мысли.

Экономика: история хозяйственной деятельности людей, ведущая сфера жизни в мире. Экономическая жизнедеятельность характеризует людей, которые обеспечивают себя средствами существования, и возникающие материальные и нематериальные отношения между ними.

Общество является единством трех составляющих человеческой жизнедеятельности:

-хозяйственная (жизненная)

-политика (властное управление жизнедеятельности общества)

-идеология (мировоззренческое восприятие жизни людей в обществе)

Мысль (учение): показывает, как изучалось прошлое, теории об экономике, которые выдвигались на разных стадиях развития человечества.

История экономической мысли – наука об экономической науке.

Курс истэма способствует лучшему познанию современной экономической действительности на основе усвоения экономических знаний, выработанных предшествующими поколениями.

Предмет истэм – исторический процесс формирования истории экономических идей, учений в обществе об экономике и познание их содержания и эволюции.

В истэме нужно оценивать идеи не только с современной позиции, но и в сравнении с идеями своего времени. При изучении истэма важно исходить из следующих постулатов:

1) сохранившиеся на разных языках первоисточники превышают возможность восприятия любого индивида, соответственно, комплексное истэм предполагает зависимость от потребности оптимизировать данное изучение этих источников (оригиналы, учебники, хрестоматии)

2) экономическая наука в широком смысле – совокупность норм общетеоретических и конкретных наук: функциональные (б/у, статистика), отраслевые (экономика с/х), страноведческие.

Истэм охватывает историю формирования всех экономических наук. На практике рассматривают историю теории фундаментальной экономики (политэкономия, ОЭТ).

56Концепция глобализации(Стиглиц, Сорос, Де Сото)

В последнее время понятие глобализации привлекает множество исследователей, однако единого определения слова «глобализация» не существует. Помимо чисто теоретического интереса, это вопрос имеет и практическое значение. Ведь глобализация несет людям новые позможности и вызовы.

Подавляющее большинсктво экономистов определяют ее как увеличение объема международных транзакций в торговле, финансовых потоках, в движении информации, идей, культуры. Основная предпосылка – уменьшение стоимости транзакций.

Стиглиц доказывает на многочисленных фактах и примерах, что она разрушает промышленность, способствует росту безработицы, нищеты, тормозит научно-технический прогресс и усугубляет экологическую катастрофу на планете. Он критикует политику глобальных институтов: ВТО, МВФ, - которые, по его мнению, используют глобализацию и её идеологию в интересах нескольких наиболее развитых государств, в ущерб большинству стран на планете.

СОРОС считает, что. глобализация – это слишком часто употребляемый термин, которому можно придавать самые различные значения. Этот термин Сорос понимал как глобализацию финансовых рынков и растущее доминирующее влияние на национальные экономики глобальных финансовых рынков и транснациональных корпораций. В этом смысле глобализацию следует отличать от свободной торговли, которая не имеет таких далеко идущих последствий для отдельных стран.

Характерной особенностью глобализированных финансовых рынков является то, что они обеспечивают возможность свободного движения финансового капитала. Поскольку капитал является одним из необходимых ингредиентов производства, каждая страна должна конкурировать с другими странами за его привлечение; это лишает ее возможности облагать капитал налогами и регулировать его.

Глобализация принесла огромные блага. Глобализация открыла людям новые возможности для новаторства и предпринимательства и ускорила глобальный экономический рост. Но у глобализации имеются и негативные аспекты. Во-первых, она предрасположена к кризисам; во-вторых, она усиливает неравенство между богатыми и бедными.

Также глобализация сделала мир более взаимозависимым, и неэффективное государственное управление является препятствием на пути к правильно функционирующему глобальному обществу.

Де СОТО изучал противоречия глобализации и способы их разрешения. Главная ошибка современного глобализма – это попытки перенести в третьи страны постиндустриальный экономический строй, сложившийся в странах Запада. Разумная стратегия глобальной интеграции, согласно де Сото, состоит в поддержке тех форм деловой инициативы и организации местного бизнеса, которые возникают в данной стране естественным путем, без попыток искусственно перенести на местную почву модели экономики, характерные для постиндустриального Запада.