Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТЭК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
96.5 Кб
Скачать

3.Промышленная реформа Петра I

После 1-ого путешествия Петра на Запад в составе «Великого посольства» в 1697-98гг. ( Голландия, Англия) Петр понял необходимость преобразований для России. Из Англии он вывез с собой 60 чел. иностранцев, а в 1702 г. вышел манифест о вывозе иностранцев в Россию. Но у Петра отсутствовал общий план преобразований, не хватало и общих знаний о жизни России. Именно потребности войны диктуют реформы. Первым делом Петр приступил к реформе армии и флота. В 1725г. флот составил 40 кораблей + 800 мелких , 400 орудий, артиллерия. Потребности Северной войны вызвали бум в суконной, сапожной, военной промышленности. Поступление импорта с запада было затруднено. В России начинают появляться мануфактуры: металлургические, суконные, кожевенные. Всего насчитывалось примерно 400 мануфактур из них: 1/3 металлургические, 17% текстильные, 8% пороховые, 7% кожевенные. ( Сестрорецкий оружейный завод 1720г. – насчитывал 670чел, Адмиралтейская верфь 10тыс. чел., заводы Урала – 25 тыс.чел.)Начинают формироваться промышленные центры Текстильный около Москвы, СПб. - судостроение, Екатеринбург – металлургический , сначала металлургическим центром стала Тула, но на Урале в 1723г. был основано центральное предприятие Уральского горнодобывающего округа Екатеринбург. Сукно сначала ввозилось из Пруссии, с которой. у Петра были дружественные отношения. Для поощрения создания новых предприятий предоставлялись следующие льготы: освобождение от государственных повинностей, предоставление ссуд под низкий % и субсидирование (безвозвратные денежные ссуды). Инициатором строительства металлургических заводов была казна, за казенный счет шло строительство, но в управление отдавалось частному лицу. В 1699г. на Урале началось строительство металлургического завода, а в управление было отдано Демидову (Невьянский завод). Государство обеспечивало предприятия рабочей силой (в тот момент в России отсутствовал рынок труда). Петр предоставил мануфактурам право использования принудительного труда: предприятию приписывались села и деревни, жители кот были обязаны отрабатывать барщину на мануфактурах. К этой практике позже стали прибегать и частные лица. В 1721г. Петр издал указ в соответствии с которым предоставлял право купцам и владельцам мануфактур право приобретать крестьян без земель, с условием чтобы крестьяне принадлежали не отдельному частному лицу, а предприятию. Деятельность мануфактур особенно горной промышленности подлежала контролю со стороны Берг коллегии (соответственно были и текстиль- мануфактур-коллегия и т.д.). Когда отечественные отрасли встали на ноги, встал вопрос об их защите от конкурентов. Был издан указ о запрещении приобретения иностранных товаров, большинство иностранных товаров обложено пошлиной 50-75% от их стоимости, не производимые товары в России облагались низкой пошлиной. Петр поощрял вывоз готовых изделий из России – явно протекционистская политика.

4.Налоговая реформа Петра I

Война требовала больших денежных средств. Первое время финансирование шло за счет расширения денежного обращения, и чеканки новых монет по установленному принудительному курсу. ( Петр перенял опыт работы лондонского монетного двора, и довольно скоро начинается чеканка монет по английской технологии.) Основная монетная масса сначала была из Ag, вводится десятичная система. С 1704г. было введено следующее новшество началась чеканка монет из меди. (пятаки, копейки, денежки). Был установлен принудительный курс 5 коп. меди на 1 серебром. Но реальная стоимость монеты не соответствовала номиналу. Население поначалу приняло это, и медные монеты используются для размена. В дальнейшем из-за больших военных расходов доля содержания меди еще понизилась. Изменение реальной стоимости должны были повлечь изменения цен, но инфляция была не очень большой. В обращении ходила и серебреная монета до сер. 18в. С 1701г. Петром была начата чеканка золотой монеты , но она была большой редкостью и использовалась в целях международных отношений и для выдачи наградных внутри страны. Вторым рычагом стала налоговая реформа. До конца 10-х г. 18в. действовала старая налоговая система (подворная подать (это совокупность платежей в гос. казну) - комбинация прямых и косвенных налогов). Сначала Петр расширил косвенные налоги, не производя преобразований прямых. Появляется категория лиц, на которых возлагается задача нахождения новых источников поступления средств в казну. введен налог,с помола муки, с постоялых дворов, с дворовых бань. 1705 г. налог на бороды (от налога были освобождено духовенство и крестьянство). Налог на въезд в столицу 2 коп. и на выезд 2 коп. Увеличение косвенных налогов увеличило и поступления в казну.

Война на Балтийском море переходит подходит к завершению. Петр решился на реформу прямых налогов (т.е. отменил подворную подать и заменил подушной). Т.е. налог взимался не с целого двора а с души мужского пола. В 1722г. первая ревизия населения (" перепись показала, что: в стране насчитывалось 5,6 млн. душ податного населения из крестьян и посадских людей, всего население составляло 14 млн. Сумма требовавшаяся на содержание армии была разложена на эти 5,6 млн.чел., т.е. было определено сколько нужно брать с одного человека на тот момент 74коп.). Сбор подати с невольных крестьян был возложен на помещиков (сделав их агентами государства), что имело серьезные последствия. До этого момента крестьяне были прикреплены к земле, и только поэтому к ее владельцу. Теперь они прикреплялись и к владельцу выплачивавшему государству налоги. Перепись проводилась с интервалом в 10-15лет. 2ая ревизия была при Елизавете. В промежутке между ревизиями правительство не знало динамики роста населения, и цифра фиксировалась на весь период до следующей ревизии. Для того чтобы удержать убыль населения была установлена система - ответственность перед государством всей общины в целом, а не одного налогоплательщика. Община отвечала за своевременную сдачу суммы подати. Прямые налоги принесли 50% доходов в казну.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]