Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТЭК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
96.5 Кб
Скачать

18. Политика военного коммунизма

2сен18г- ВЦИК (Всерос-й Центр-й Исполн-й Комите́т, высший законодат-й, распорядит-й и контролир-й орган гос власти в 1917—37) объявляет Советскую республику военным лагерем. напряженность хоз-ва и недостаток производствен-х ресурсов. –строгий учет материалов и жесткое их распределение на нужды фронтов и индустриальных центров. Централизация заготовок, управления промышленностью, обеспечение Красной армии(КА)-зан-ся Совет рабочей и крест-ой обороны.

20нояб18г – в собственности гос-ва все пром-ые предприятия (кроме очень мелких, но за ними – контроль). – подорвали матер базу буржуазии – ликвидировали ее как класс.

19г-Система продразверстки- крест-н обязан сдавать гос-ву все излишки.-уменьшается посевная площадь (сеют сколько смогут съесть сами).

С 18 по 20гг – Сов Республика отрезана от районов, дававших большую часть камен. Угля90%, нефти 100%, желез. руды 85% - не хватает для выплавки чугуна и стали – удар по машиностроению. Страдала и важная текстильная пром-ть – недостаток поставок хлопка, льна, шелка, шерсти. Но! Цель прав-ва – увел-е пр-ва вооружения, боеприпасов, обмундирования и обуви для армии. ВСНХ получает строго централизованную стр-ру: разделяется на главки и центры (по отраслевому признаку) управляли предпр-ми. М/у главком и предприятием стояло соединительное звено – Трест (рук-л работой отрасли в пределах региона). – Потеря самостоятельности предприятий.

Натурализация хоз отношений. (все нужное заводы и фабрики получали от гос-ва по орденам, без денежных расчетов. Банки были упразднены. С 19г- зарплата – натуроплата. Стали бесплат. Коммун. И транспорт. услуги. Профсоюзы ввели униформу. Торговля оф-но упразднена (только черный р-к). Это обэъяснялось стремлением большевиков к быстрому переходу от товарно-ден-х отн-й к продуктообмену.

Июль19 – аппарат Чусоснабарм (Чрезвычайно уполномоченный Совет обороны по снабжению КА)- рук-л работой предпр-й по военному произ-ву. Все заводы и фабрики раздел-ны на 4группы: «ударные» - нужды фронта, «работающие»- обеспечивали необходимым ударные, «длительно остановленные», «подлежащие ликвидации». Милитаризация работников(их объявляли мобилизованными на рабочем месте, а выполнение норм выработки = боевому приказу, уход с рабочего места=дизертирству). Введен 12-часовой раб-й день. к18г-Введена всеобщая трудовая повинность (обязанность по выполнению общественно полезного труда)- позволило повысить добычу угля и заготовку дров. А нехватка Ме возмещалась за счет металлолома. Ж/д испытывают перегруз 60%, изнашиваются поезда (использ-сь для войны), но норм. Поезда иногда стояли из-за нехватки топлива (в20г работало 5%паровозов).Привлекались «трудовые армии» (части КА кот временно не уч-ли в войне) - ремонт ж/д и сбор излишков у населения.

Национализация пром-ти и централизация упр-я эк-кой дали возм-ть внедрения планового начала.

фев1920г-ВЦИК по предложению Ленина создало единый гос план развития нар-го хоз-ва, образована ГОЭЛРО( Гос комиссия по электрификации России)(более200 ученых).Усиление энэргообеспечения транспорта и производственных мощностей –ради ускорения роста отраслей – техн-й прогресс. (17млр руб на электрификацию, обрабат., добывающую пром-ть и транспорт).Необходим был мин-й фонд продовольствия – обеспечили хлебозаготовки.

В к. гражданской войны – преодолевается топливный голод, т.к. Донбасс и Баку - вне воен. действий.+ нов высокоэффект-е способы добычи торфа.

Но! Для осуществления плана не хватало новой техники, кот. мы не производили.-необходимо покупать за границей, покрывая расходы экспортом.- необходим активный внешнеторг-й баланс. – ГОЭЛРО составила план, казавшийся невыполнимым (увел-е пр-ва и добычи меди, угля, стали в разы, а мощность электростанций почти в 10раз). – необх-ть расширение организационной плановой стр-ры. Троцкий с идеей созд-я авторит-го органа с законодат-й ф-ей. Но лидеры (Ларин) за партийную верхушку и против детализации ГОЭЛРО. Ленин же считал – это наиб. сильной чертой ГОЭЛРО(лучше решать мелкие четко пост. Задачи). – фев 21г – компромисс – Совнар ком орг-л Гос общественную комиссию («Госплан») входили инженеры и ученые, из 34 ч-к только 7 из партии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]