Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТЭК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
96.5 Кб
Скачать

14. Петербургские банки в нач. Хх в.

Первым из частных коммерческих банков в 1864 году стал банк с оригинальным названием - Частный коммерческий банк, учрежденный членами петербуржского биржевого сообщества.

Среди наиболее влиятельных банков выделяются петербургские банки: Азовско-Донской (1871 г.), Русско-Азиатский и Международный. Их доля в банковском секторе в 1910 году составляла 60 %. Традиционными были операции с кредитом, депозитом(деньги или ценные бумаги, вносимые в госуд. или кредитное учреждение с правом возврата), векселем(разновидность кредитных денег) и кредитование торговых операций. Теперь банки все больше связываются с наиболее успешными отраслями промышленности на основе долговременных отношений кредита. Начнем с Русско-Азиатского. Он был объединен в 1910 из Русско-китайского и Сибирского банков и имел около 210 филиалов. Главой банка был немало известный Путилов. Поскольку Русско-Азиатский банк финансировал военную, нефтяную, табачную промышленность, средства позволяют Путилову кредитовать «Нобель Ойл» и «Продвагон».Азовско-Донской поддерживал – металлургические, угольные, сахарные и текстильные предприятия. Международный банк, основанный в 1869 г., - поддерживал транспортное машиностроение, судостроение, цветную промышленность. Русский для внешней торговли банк и Русский торгово-промышленный банк кредитовали масштабные торговые операции. Эти банки ведут совместную деятельность с иностранным капиталом. Петербург – ведущий кредитный и индустриальный центр страны.

15. Аграрная реформа п.А. Столыпина.

Несмотря на бурное экономическое развитие, Россия по-прежнему оставалась преимущественно аграрной страной – 85 % населения были связаны с с/х.

Аграрной реформой Столыпин стремился направить развитие сельского хозяйства по фермерскому пути. Для этого надо было разрушить крестьянскую общину, которая сковывала предприимчивость крестьян и тормозила развитие капитализма в с/х.

Указ 9 ноября 1906 года был утвержден в 1910 году 3-ей Гос Думой. По реформе крестьянам разрешили выходить из общины вместе с землей. Хутор – участок земли, выделенный крестьянам при выходе из общины с переселением его из деревни на свой участок. Отруб – участок земли, выделенный крестьян при выходе из общины с сохранением его двора в деревне.

Общины подразделялись на передельные: крестьянин покидавший общину, должен был заплатить за то количество земли, на которое его надел уменьшился бы при ближайшем переделе. Оплачивать излишек нужно было по расценкам 1861г., кот были сравнительно низкими; беспередельные: переделы не имели место более 24 лет – произошел естественный переход к подворной системе.

Русский крестьянин предпочитал иметь землю не в собственности, а в виде общинного надела – ведь это была гарантированная земля, которую нельзя было потерять даже при самом безалаберном хозяйствовании. Поэтому выходили из общины лишь те бедняки, которые практически перестали быть крестьянами, которые имели посторонний заработок на стороне (они продавали полученную в собственность землю, чтобы укрепиться в новом положении наемных рабочих).

1908-1909гг. – период наибольшего выхода крестьян из общины.

Другой стороной реформы было переселение крестьян в Сибирь. Правительство вело пропаганду переселенчества, содействуя в этом. Цели: 1.отправляли подальше наиболее активную часть крестьян 2.так решалась проблема крестьянского малоземелья (крестьяне, которые остро нуждались в земле уезжали в Сибирь, а свою землю они продавали соседям) 3.крестьянская колонизация позволяла осваивать новые, ранее пустовавшие земли.

Те крестьяне, которые не смогли обосноваться в Сибири (дорога была тяжела: гиб скот, довольно таки трудно осваивать новые земли), возвращались к своим заколоченным избам, но земли у них уже не было. Именно они часто становились участниками новой волны крестьянских выступлений. Те переселенцы, которые смогли преодолеть все трудности, становились зажиточными. Сибирь получила репутацию района богатого крестьянства. Преобладающими стали крестьянские крупные фермерские хозяйства.

Столыпин говорил, что на капиталистическое переустройство России ему потребуется 50 лет. Но он не смог этого осуществить: в 1911 году он был убит. Но все же начатая реформа стимулировала развитие сельского хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]