Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТЭК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
96.5 Кб
Скачать

7.Денежная реформа е.Ф. Канкрина

Канкрин занялся оздоровлением финансовой системы. Канкрин начал свою реформу с того, что накопил достаточное количество золота и серебра для возобновления размена. Тариф 1822г. изменил торговый баланс (это соотношение стоимости товаров, экспортированных и импортированных в течение определённого промежутка времени) в сторону активизации и увеличения потока драгоценных металлов из других стран. В 20е-30е гг. он увеличился с 25 пудов (1823г.) до 1000пудов (1842г.). С 1803г. в России была введена свободная чеканка монеты. Итак, к концу 30х гг. были созданы необходимые условия для проведения реформы. 1 июля 1839г. – Манифест, согласно которому единственным законным платежным средством был объявлен серебряный рубль. Ассигнация должна была быть сдана в банк по курсу 3,5 ас.р. за 1 р. серебром (на рынке курс был 4:1).

Вторым этапом было накопление достаточного металлического запаса для начала размена: 01.01.1840г. – открытие депозитной кассы: золото и серебро можно было обменять на депозитные билеты (от 3 до 100 руб.), которые подлежали обратному обмену в банке по курсу 1:1 и стали использоваться в качестве параллельной валюты.

Третий этап реформы – выкуп ассигнаций у населения, начиная с 1841г. Именно в это время в обращение поступают новые деньги – кредитные билеты. Ассигнации обменивались на них по курсу 3,5: 1, но также существовала и возможность обмена их и на серебро. Через некоторое время был осуществлен выкуп депозитных билетов (их обмен на кредитные билеты). Таким образом, к концу реформы в обращении остались только кредитные билеты и серебро (золото имело хождение но банки его официально не обменивали). До 1855г. в России существовала твердая валюта.

(Разница между ассигнациями и кредитными билетами: ассигнации – казначейские билеты, которые печатались по мере надобности (инфляционная единица); кредитные билеты – внедрялись для предоставления средств в кредит (тем, кто обращался в банк за ссудами) и подлежали обязательному возврату, при этом наблюдалась само регуляция количества кредитных билетов – их было ровно столько сколько требовалось для коммерческих операций.)

8.Вопрос о земле и выкупная операция в реформе 1861г.

19февр 1861 Александром 2 было подписано «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Оно включало 17 законодательных актов. По Манифесту крестьяне получали ЛИЧНУЮ СВОБОДУ и освобождались с землей.

«Манифест 19 февраля» и « Положения 19 февраля»: определили условия освобождения крестьян.

  1. Земля (приусадебные участки, полевой надел и общественные угодья) объявлялась общественной собственностью и подлежал выкупу;

  2. Размер выплат зависел от размера надела, а размер надела оставался не тем что был до реформы. Для регуляции размера надела Россия была разделана на 3 основные полосы: нечерноземную (еще на 8 местностей), черноземную(9), степную(12). В пределах одной местности устанавливался единый душевой надел на душу мужчины. Основная особенность в том, что для каждой местности был установлен не единый размер, а наивысший и наименьший душевой надел, при этом наименьший составлял 1/3 наивысшего. Иногда после договора с помещиком крестьянин получал больше территории чем он обрабатывал до реформе но чаще было наоборот, и от крестьянского надела отрезали излишек (так называемый отрезок). Так как земля должна была выкупаться, то существовал еще один способ, помещик мог предложить ¼ наивысшего надела крестьянину с условием о бесплатной передаче (дарственный надел), но на большее в дальнейшем крестьянин претендовать не мог. На этот вариант согласилось только 10%.

  3. Выкуп: единого срока выкупа установлено не было. Таким образом, возникает переходный период когда выкуп еще не выплачен, крестьяне официально еще жили на земле помещика, и поэтому взамен должны были выполнять барщину либо оброк- временные обязанности (денежный оброк значительно вырос, барщина уменьшилась). Если крестьянин брал меньшую часть земли, оброк распределялся не равномерно по десятинам: 1ая десятина – ½ всей суммы оброка, 2ая десятина –1/4 , на остальные десятины приходились поровну оставшиеся 25%. Обосновывалось это тем, что первая десятина содержала в себе приусадебный участок и усадьбу крестьянина, т.е. самые лучшие земли (хорошо удобрялись). Сумма выкупа вычислялась по величине оброка, идея: сохранить помещику после крестьянина бывший доход – через капитализацию. Т.е. крестьянин должен был выплатить, в общем, сумму, будучи заложенной, в банк которая приносила бы тот же доход кот и был в %. Т.е. цена за землю привязывалась не к рыночным ценам за землю а к помещику. Никакой крестьянин не был в состоянии выплатить эту сумму сразу, поэтому государство после уплаты единовременно крестьянину 20% от всей суммы выкупа вносила оставшиеся 80%. Становясь государственным должником, крестьянин должен был ежегодно выплачивать государству 6% от суммы в течение 49лет. Эта сумма в общей сложности превышала первоначальную величину выкупа и конечно цену выкупаемой земли.

Процесс перехода крестьян на новую экономическую основу растянулся, 25% крестьян тянули, потому что ходили слухи если не платить то землю дадут даром. Через 20 лет был издан указ об обязательном переходе без выплаты и оставлять помещику 20% суммы очень не хотелось. В этом же году были отменены и временные обязанности. Казенные крестьяне и удельно-ведомственные оказались в лучшем положении – за ними укрепили наделы в дореформенной величине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]