Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТЭК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
96.5 Кб
Скачать

26. Попытки реформирования экономической системы ссср в 1960-х гг.!!!

Во второй половине 50-х начале - 60-х годов Советское правительство предприняло ряд шагов, направленных на повышение эффективности советской экономики, применительно к условиям развертывающейся НТР. Эти шаги были связаны с именем Н.С. Хрущева, который после смерти Сталина стал Первым секретарем ЦК КПСС.

Значительную роль сыграл июльский (1955 года) пленум ЦК КПСС, который специально рассмотрел вопросы научно-технического процесса и организации производства. Актуальны были решения майского (1959 года) пленума ЦК КПСС, наметившего пути более быстрого развития химической промышленности. На нем было решено вновь пересмотреть и реконструировать 257 предприятий химической промышленности.

С именем Хрущева была связана и первая попытка реформирования тоталитарной политической системы. Важное место в поисках путей общественного обновления занял XX съезд КПСс. Несмотря на то, что на работе съезда отразились прежние догмы, сложившиеся стереотипы, при рассмотрении вопросов внутренней и внешней политики был отмечен, ряд новых принципиальных подходов. Прежде всего, съезд нанес первый удар по теории, согласно которой СССР представлялся в качестве "осажденной крепости", открыто призвав к мирному существованию двух систем - социалистической и капиталистической, к экономическому, научно-техническому, и культурному сотрудничеству. Утверждение принципа мирного сосуществования двух систем было тесно связано с решением вопроса о возможности предотвращения войн.

Яркие события: освоение космоса, применение атома, химическая промышленность. Вступление в НТР. База – ВПК.

1957 – попытки реформы. Сокращение бессмысленных перевозок, закрылись ненужные предприятия, ускорилась техническая реконструкция: к 1960 в 3 раза больше новых типов машин, чем в предыдущую пятилетку. Кардинальных изменений не было. До рабочего места реформа не дошла. Изменения в нормировании и оплате вместо стимулирования.

1962-1964 – ухудшилось продовольственное снабжение, т.к. повышены закупочные цены, которые стали обгонять розничные. Осень 1963 – кризис, исчез хлеб. Резкое падение сбора, смели плодородный слой, неурожай.

1962 – реорганизация партийного руководства: промышленная, сельскохозяйственная организации. Рост партийного аппарата.

Если бы реформа удалась – не было бы перестройки.

Косыгинские реформы.

Одна реформа после отставки – реформа 1965 года. Хозяйственная реформа, которая сводилась к тому, что было признано необходимым, включить экономические мотивы в работу предприятий и людей. При сталинской системе установился принцип общего котла. Категория планово-убыточных предприятий. Они финансировались за счет других, так как были важны. Это было удобно при военном коммунизме, но сильно растянулось и на мирное время. В 1965 году Косыгин объявил хозяйственную реформу. Она касалась промышленных предприятий. Речь шла о том, чтобы предоставлять предприятиям часть прибыли, которую они создали. Поэтапная реформа. В 1966г – 16%. А потом в 1972 (завершение реформы) – 42%. Этими средствами можно было пользоваться под контролем. На эти деньги формировались 3 фонда (1) Фонд развития производства, деньги на совершенствование технического обеспечения, увеличение производительность труда; (2) Фонд социально-культурных мероприятий, средства на медицинские учреждения, строительство жилья для работников, детский сады; (3)Фонд материального поощрения работников предприятия. Государство давало средства на фонд заработной платы, но он отдельный. Фонд поощрения для выплаты премий отличившимся работникам. С этого времени начинаются выплаты премиальных, рост зп в целом по стране.

Одновременно с этой реформой были возвращены министерства. Предприятия под надзором министерств. Министерства начинают снабжать предприятия разными инструкциями и предписания о том, как расходовать средства из фондов. Средства оставшиеся в течение года передавались министерству. Министерства устраивали так, что они всегда оставались.

Вторая составляющая хозяйственной реформы - новая аграрная политика СССР. Было принято решение о том, чтобы цены, по которым государство выкупает продукцию, были выше издержек. Иначе говоря, чтобы цены обеспечивали некоторых доход для колхозов. Понижение цен на технику для колхозов. Министерства снова стали поднимать цены на все и эти цены. Так что обе реформы не работали.

Ускорился экономический рост. Восьмая пятилетка выполнилась почти по плану. К 70-м сущность изменилась. Попытки улучшить планирование, стимулирования, управление малоуспешны. Меры по концентрации производства, промышленные объединения, уменьшение бюрократизации. Территориально-производственные комплексы, формированное развитие отдельных отраслей. Тотальное планирование. Дефицит бюджета. Коллективы не заинтересованы в повышении производительности. Автоматизация к началу 80-х только 15% предприяятий.

Через 5 лет реформы сошли на нет. 1965. Аграрная реформа: закупочные цены были высокими, окупали себестоимость, прибыль получали колхозы. Удобрения стали доступны по цене. Работали люди плохо, с 60-х – все городские жители ездили в колхоз. Потом закупочные цены понизились, к 70-м вернулись к прежнему уровню. Поддержка крестьянства была. Рос аппарат по управлению, удорожание техники и услуг, убыточность. Инвестиции не давали результатов. Жёсткий контроль производственного процесса.

60% управленцев низшего и среднего звена – американские ставленники. ____

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]