Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТЭК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
96.5 Кб
Скачать

24. Советская экономика на начальном этапе нтр (1946-1965).

ГКО упразднен и его ф-ии выполняет с 46г – Совет Министров СССР.

1946-50 – 4-й пятилетний план. Восстановление производства промышленного и с/х и обгон довоенного уровня. Приоритет отраслям А, тяж. пром-ти и ж/д. Осуществлялись: частичная реэвакуация предприятий в центр; перевод пром-ти на выпуск гражданской продукции; вовлечение демобилизованных в произв-во, их обучение и переквалификация; восстановление 8-часового раб дня, отпуски и т.п.

Неравномерность финансирования в отраслях А и Б. 50г -Развито машиностроение(в 2,3раза), черная металлургия, угольная и нефтяная пром-ть (на 20-40%). Но произ-во прод-в потребления выросло незначительно(23%) , легкая пром-ть (на 12%) и не обеспечивали потребности населения. Пищевая пром-ть вообще не догоняла довоенный уровень. Был восстановлен транспорт. ж/д. Быстрое развитие – автомобильный транспорт(50г- выпуск увел в 2,5 раза)-пассажирские перевозки (автобусы).

Тяжелое положение в с/х. – урон войны. Только2/3 колхозников – трудоспособные. Уменьш. Кол-во тракторов, комбайнов, скота(46%). + 46г. – засуха. -Сократились нормы выдачи по карточкам в разы. – дистрофия, детская смертность. Экспорт зерна в 46г – 10%. Финансирование с/х было, но недостаточное.- помощь гос-ва в основном в поставках техники. Но уровень механизации и электрификации колхозов все равно низкий+ Оставались тяжелым гнетом низкие заготовительные цены для перекачки денег в пром-ть. – увеличился разрыв м/у издержками пр-ва и доходами колхозов, т.к. цены увеличились, а заготовительные –остались прежними. Колхозники получали за год иногда меньше, чем рабочий за месяц. –отток сельского населения в города(48г). Но им препятствовал паспортный режим – разрешали только молодежи. – остались пожилые и инвалиды. Для колхозников осн. источником средств явл-сь личные подсобные хоз-ва - приусадебные участки, (где часто сажали картофель, фруктовые деревья). Но прав-во против приусад участков и завышает налоги на земледелие и величину обязат поставок с приусад. хоз –в – кр-не вынуждены продавать продукты, кот нужны им самим для питания, вырубают сады, убивают скот, чтоб их не учитывали при сборе налога. – ухудшение положения.

50г – укрупнение колхозов. Не дала эффекта. – С/х деградирует.

15 дек1947г – денежная реформа Совета Министров СССр и ВКПб – отмена карточной системы. (чтобы уменьшить разницу м/у товарной и ден. массой)В обращение выпущены нов деньги, а старые обменивались на новые в отношении 10:1. Срок обмена – одна неделя! Вклады банков до 3 тыс руб переоценке не подлежали, 3-10 тыс 3:2, а свыше 10тыс 2:1. Металическая монета остав-сь в обращении по номиналу. Зар плата осталась без изменения. Средства колхозов и кооперативов обменивались кА 5:4. Надеялись сократить спекуляцию – но не вышло: те быстро меняли деньги на дефицитные товары, драгоценности. – Реформа ударила по квалифицированным высокотрудящимся и особенно по кр-нам, продававшим свою продукцию. Товарный дефицит+люди без карточек – не обеспечены минимумом – очередь у магазинов, старались закупать на будущее. Вводились единые гос розничные цены (ранее были пайковые(для товаров по карточкам) и коммерческие (в магазинах)).Розничные цены стали почти в 3 раза выше довоенного уровня, а зарплата выросла менее чем вдвое.46-50 – продолжались гос займы (обязательные, =1 месячной зар плате). К 52 розничные цены постепенно понизились на ½. Рост зар.платы. Выросли расходы гос-ва на медицину, образование, пенсии и др. соц программы. Строит-во жилья не справлялось с притоком населения в город – многие жили в коммуналках и общежитиях.

Благодаря концентрации ресурсов СССР удалось восст-ть тяж пром-ть и повысить воен. мощь. (49г – ядерное оружие)

51 – 55гг – 5-й пятилетний план. Строились гидро и электростанции. Высок темпы роста пром-ти группы А. Но! Все же отставание пром-ти СССР от технического прогресса. Преимущество экстенсивного роста. Прав-во вело кампанию «Против Запада» - ухудшало отставание. 53г – произведено зерна меньше, чем требуется для потребления. С\Х бедствует, т.к. за счет него форсируется развитие промышленности – усилив-ся урбанизация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]