Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История_09.09_(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
18.66 Кб
Скачать

2) Знание на уровне теории . (Теоретический уровень).

Среди выдающихся Российских историков был младший современник Петра, Василий Никитич Татищев, живший в Петровскую эпоху в период жизни императрицы Анны Иоановны. Другим выдающимся историком был Михаил Васильевич Ломоносов, который жил в середине 18 века и был современником императрицы Елизаветы Петровны. Ломоносов - российский Леонардо да Винчи. Следующим историком был Карамзин Николай Михалыч, жил в первой четверти 19 века, был современником Александра Сергеевича Пушкина. Написал выдающееся историческое произведение "История Государства Российского". Следующим выдающимся российским историком был Сергей Михайлович Соловьев, который написал Историю Российскую с древнейших времен. Один из классиков Российской исторической науки, декан, а потом и ректор Московского университета.

Василий Осипович Ключевский." Курс Русской Истории ". Считается, что в его творчестве Русская историческая наука достигла своего апогея.

Советские историки - марксисты рассматривали исторический процесс через призму марксисткой теории, через призму движения всего человечества к коммунизму. Они считали, что человечество проходит через 5 человеческих формаций, а революции - это праздники угнетенных масс. Те из них, которые занимались историей нового и новейшего мнения очень много лгали, те из них, которые занимались историей средних веков - написали много хороших книг.

3) Философия истории.

Философские взгляды на историю постоянно менялись. Древние греки рассматривали историю как круговорот событий, они писали о политических режимах. Человеческая жизнь: детство, юность, старость.. Древние греки, наблюдая все эти события считали, что все идет по кругу. Наступили средние века (5 век нашей эры). Европа принимает христианство. Главной книгой всех христиан становится библия, а там сказано, что человеческая история начинается с момента изгнания человека из рая. А закончится все страшным судом. Тот, кто праведник, попадет в рай, а тот, кто грешник, попадет в ад. Затем наступает эпоха просвещения. Возобладал взгляд на историю, как смену дикости, варварства и цивилизации. Человечество идет к цивилизации. В эпоху просвещения был нанесен результат по религиозному действию. Человечество проходит ряд стадий: дикости, варварства и приходит к цивилизации. Однако в начале 19 века настроение у них ухудшилось. Стало понятно, что цивилизация еще не наступает, ведутся войны, происходит социальное расслоение и природа человека не улучшается. Появляются 2 человека : Карл Маркс, Фридрих Энгельс - они создают свою философию истории. Они полагали, что человечество проходит через 5 социально-экономических страт: первобытно общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Коммунизм - светлое будущее всего человечества. Что такое формация и каким образом одна формация переходит в другую? Все зависит от уровня развития производительных сил, которым соответствует определенные производственные отношения. Если производительные силы маленькие, то и производительные отношения маленькие и наоборот. Экономический базис - совокупность производительных сил и производительных отношений. А каков базис, такова и надстройка. Надстройка - право, мораль. государственное устройство, а совокупность базиса и надстройки - это и есть социально экономическая формация. Как одна формация переходит в другую? Производительные силы растут, остановить их нельзя, таким образом появляется новый экономический базис, следовательно появляется новая надстройка. Появляются новые производительные отношения, новая социально экономическая формация. однако сегодня теория марксизма подвергается критике, дело в том, что 1. коммунистическая формация так и не наступила. Китай хотел, Корея хотела, ФРГ хотела и кто только не хотел, но ничего не вышло. 2. Маркс и Энгельс придавали большое значение производительными силам и отношениям и считали, что надстройка полностью зависит от них, таким образом из исторического процесса исчезал человек. кроме того 3. Стало ясно, что формация в чистом виде никогда и нигде не встречалась и формация это некая абстракция родившаяся в голове у Маркса, ибо в чистом виде она нигде не встречалась.

Сегодня многие историки придерживаются цивилизованного подхода к пониманию истории. Возникает новая философия истории, что вся история есть смена цивилизаций, причем кроме локальных цивилизаций, охватывающих конкретные страны и народы существуют еще и глобальные цивилизации, которые охватывают сразу несколько цивилизаций.

Цивилизационный подход многое объясняет, но имеет ряд недостатков. он отличается расплывчатым характером и множеством цивилизационных теорий. к выдающимся представителям понимания истории можно отнести русского ученого Данилевского Николая Яковливича, немецкого философа Шпенглера ("Закат Европы"), английского социолога Тойнби, немецкого философа Ясперса, Русского ученого Льва Николаевича Гумилева.

Следующая модель философии истории. ряд современных ученых предполагает, что в истории нет вообще никакой закономерности. история - случайные факты, события и явления. Американский философ Фрэнсис Фукуяма написал статью, а потом и книгу под названием "Закат Истории", где он посчитал что история закончилась, она продолжается как событийная история и никакой закономерности в ней больше нет. Либеральная модель общества является оптимальной и ей некуда революционировать.

Последняя модель философии истории. Синергетическая модель философии истории. Суть модели заключается в том, что история это смена порядка и хаоса. из хаоса путем самоорганизации рождается новый порядок, который проходит точку бифуркации и вступает в новый хаос. и так далее. Основоположниками этой теории являются Герман Хакен и бельгийский философ русского происхождения Илья Пригожин. Синергетика претендует на универсальную теорию, как социальных, так и точных наук. Хаос - порядок - хаос - порядок.

Движущие силы истории.

кто не может досидеть до конца лекции - у того нет будущего)))

Древние греки полагали, что главной движущей силой истории является всеобщая предрасположенность и закономерность. в средние века преобладала теория провиденционизма. движущей силой истории была божественная воля. в эпоху просвещения в качестве движущей силы истории был объявлен человеческий разум, разум, который неизбежно приведет человечество к цивилизации. однако разум привел ко многому плохому.. Маркс и Энгельс полагали, что главной движущей силой истории является классовая борьба. и наконец историки цивилизационщики считают, что на ход истории влияют множество факторов.