Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ. ответы на билеты.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

45.«Новое политическое мышление»: внешняя политика ссср в годы перестройки (1985 –1991 гг.).

Студенту необходимо объяснить, почему внешняя политика в годы перестройки получила название «новое политическое мышление» в чём её отличие от предшествующего времени. При ответе на данный вопрос важно показать, что изменения во внешней политике были связаны, прежде всего, с изменением внутренней политики, а впоследствии и в целом политического строя.

Годы перестройки стали временем позитивных перемен во внешней политике СССР. Суть «нового мышления» в международных вопросах состояла в том, что вся человеческая цивилизация тесно связана, в современном мире невозможно добиваться своих целей силовыми средствами, необходимо отказаться от конфронтации, основанной на идеологических различиях и совместно решать стоящие перед человечеством глобальные проблемы. «Новое мышление» вело также к избавлению экономики от непосильных военных расходов и обеспечению получения западных кредитов, необходимых для поведения реформ.

В 1985 г. новым министром иностранных дел Советского Союза стал Э. А. Шеварднадзе. Об изменении прежних подходов СССР к решению внешнеполитических вопросов свидетельствовали состоявшиеся в Женеве осенью 1985 г. советско-американские переговоры между М. С. Горбачёвым и Р. Рейганом. Стороны заявили о своем отказе добиваться военного превосходства друг над другом.

После встречи в Женеве главной проблемой в советско-американских отношениях была программа СОИ (стратегическая оборонная инициатива). К ней относились негативно не только в СССР, но и в странах Запада. Советский Союз, стремясь не допустить реализации СОИ, 15 января 1986 г. выдвинул план освобождения человечества от ядерного оружия к 2000 г. Была выдвинута идея нового политического мышления. Под ним понималось переосмысление современного мира и проведение политики с позиций общечеловеческих ценностей. Начался отход от идей «мировой революции» и деидеологизации внешней политики. Были выдвинуты важные внешнеполитические инициативы в области разоружений, начались переговоры по наиболее острым проблемам международной жизни. В итоге рухнул «образ врага», исчезло всякое обоснование под пониманием Советского Союза как «империи зла».

Но СССР и США на протяжении всего 1986 г. продолжали обвинять друг друга в агрессивных замыслах и в нежелании вести серьёзные переговоры об ограничении вооружений. Но в действительности обе стороны были заинтересованы в продолжении переговоров. В октябре 1986 г. М. С. Горбачёв и Р. Рейган встретились в Рейкьявике (Исландия). Но из-за отстаивания США программы СОИ достигнуть соглашения не удалось. Только в декабре 1987 г. во время визита М. С. Горбачёва в США был подписан советско-американский договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Это было первое соглашение, которое предусматривало не ограничение вооружений, а их реальное сокращение.

В декабре 1988 г. М. С. Горбачев в выступлении в Организации Объединенных Наций представил философию нового политического мышления, адекватного современной исторической эпохе. Центральное место в ней отводилось приоритету общечеловеческих ценностей над классовыми. Было признано, что жизнеспособность мирового сообщества заключается в многовариантности развития, в его национальной, духовной, географической и культурной многоликости.

В 1988 г. СССР объявил о сокращении вооружённых сил на 500 тыс. человек в течение двух лет. Из Венгрии, Чехословакии и ГДР выводились советские войска общей численностью 50 тыс. человек.

В 1987 г. М. С. Горбачёв и Р. Рейган достигли соглашения о выводе советских войск из Афганистана и о прекращении американской помощи моджахедам. В апреле 1988 г. в Женеве были подписаны соглашения между противоборствующими в Афганистане сторонами. В мае 1988 г. начался вывод советских войск. А к 15 февраля 1989 г. все советские войска были выведены из Афганистана.

Вывод советских войск из Афганистана привёл к постепенной нормализации отношений с Китаем. В 1989 г. М.С. Горбачёв нанёс визит в Китай. Произошло сближение позиций между СССР, США и Западноевропейскими странами по международным проблемам, по аспектам разоружения, в подходах к региональным конфликтам и к путям решения глобальных проблем. В августе 1990 г. СССР осудил агрессию Ирака против Кувейта и выступил за применение силы против агрессора, а в феврале 1991 г. поддержал операцию США «Буря в пустыне» против Ирака.

В декабре 1989 г. М. С. Горбачёв встретился с новым президентом США Дж. Бушем на Мальте. Здесь было решено к 1990 г. завершить подготовку Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. В июне 1990 г. СССР и США подписали Договор о ликвидации химического оружия. В ноябре 1990 г. страны НАТО и ОВД заключили Договор об обычных вооружениях в Европе. В нём были установлены предельные уровни для обеих группировок по каждому виду оружия.

В течение 1988-1990 гг. произошло падение коммунистических режимов в странах Восточной Европы. Были выведены советские войска из Чехословакии, Венгрии, Монголии.

В июле 1990 г. на встрече с канцлером ФРГ Г. Колем М. С. Горбачёв согласился на вхождение единой Германии в НАТО. СССР получил обещание, что на территории ГДР не будут размещаться войска НАТО. В августе 1990 г. ГДР вошла в состав ФРГ и прекратила своё существование как суверенное государство.

Разрушение социалистической системы привело к разрыву экономических связей в рамках СЭВ, что больно ударило по экономике СССР. Горбачев продолжил процесс разоружения, подписав в 1990 г. договор о ликвидации ракет малой и средней дальности. В экономике использовались западные кредиты. Внешний долг СССР возрос в несколько раз.

Апогеем советско-американских усилий по разоружению стало подписание в июле 1991 г. Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). По данному договору стратегические ядерные вооружения обеих стран сокращались на 30-40%.

Общим итогом внешнеполитической линии М. С. Горбачева стало окончание «холодной войны».

Основные персоналии:

Горбачёв М.С.

Шеварднадзе Э. А.

Основные даты:

15 февраля 1989 г. - вывод советских войск из Афганистана

декабрь 1989 г. - встреча М. С. Горбачёва с президентом США Дж. Бушем на Мальте.

август 1990 г. - объединение Германии.

1 февраля 1992 г. – окончание «холодной войны».