Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ. ответы на билеты.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

16.Николай I: политика репрессий и бюрократического реформаторства

После смерти в 1825 г. Александра I на престол вступил его младший брат Николай Павлович (родившийся в 1796 г.). Новый император воспитывался в иных условиях, чем Александр и получил преимущественно военное образование. Другим отличием от Александра I был приверженность Николая Павловича консервативным политическим взглядам. Он считал себя защитником европейских монархий и традиционных общественных отношений, то есть привилегированного положения дворянства, поддержки православия.

При ответе на данный вопрос студент должен рассказать о том влиянии, которое на проводимую Николаем I политику оказало восстание декабристов.

Император считал, что восстание декабристов было следствием влияния западноевропейских революций. В то же время он понимал, что та критика, которой декабристы подвергали российское государство, во многом была справедливой. По приказанию Николая I был составлен свод показаний декабристов, который был впоследствии использован при подготовке проектов реформ.

При ответе на вопрос о деятельности Николая Павловича необходимо помнить о наличии у него двух тенденций: 1). Укрепление государственного аппарата, усиление власти императора 2). Проведение некоторых социальных и административных реформ.

Какие же шаги предпринял император для усиления государства? Важную роль стала играть личная канцелярия императора, которая была разделена на несколько отделений. Самыми важными отделениями были второе и третье.

Второе отделение канцелярии занималось составлением нового свода законов. Практически эту работу возглавил М. М. Сперанский. Новый свод законов позволил систематизировать все законодательство, что было необходимо для управления. Как вы считаете, насколько изменилось положение М. М. Сперанского в сравнении с началом царствования Александра I?

Третье отделение выполняло функции политической полиции. Чиновники этого отделения должны были следить за настроениями различных слоев общества, деятельностью журналистов, бороться с фальшивомонетчиками и т.д. В помощь третьему отделению в 1826 г. был создан корпус жандармов. Как отделение, так и корпус возглавил генерал А. Х. Бенкендорф. В каждой губернии действовал офицер-жандарм, который отправлял в Санкт-Петербург отчёты обо всех происшествиях (недостатках в действиях властей, борьбе с раскольниками и т.д.).

Правительство Николая I стремилось жестко контролировать ситуацию в сфере образования и печати. В противовес идеям Александра I было принято решение о том, что для каждого сословия нужен свой уровень образования. В университеты должны были в основном поступать дети дворян и чиновников. Получение дворянства представителями других сословий было затруднено. Теперь для получения личного дворянства требовалось дослужиться до 9 класса Табели о рангах. Вместе с тем правительство заботилось о развитии образования, открывались новые учебные заведения.

Для того, чтобы лучше контролировать настроения в обществе, государство занялось созданием официальной идеологии. В начале 1830-х гг. министр просвещения С. С. Уваров сформулировал теорию «официальной народности». В нее входили три компонента: православие, самодержавие, народность. Уваров считал, что эти принципы являются ключевыми для понимания особенностей русского общества, которое резко отличается от западноевропейского. По его мнению, русское общество привыкло к самодержавию, которое заботилось о развитии народа. Теория официальной народности оставалась одной из ключевых для Российской империи вплоть до начала XX в.

Одним из основных направлений деятельности Николая I была попытка разрешения крестьянского вопроса. В одном из своих докладов императору А. Х. Бенкендорф назвал крепостное право «пороховым погребом под государством». В царствование Николая I постоянно собирались секретные комитеты, которые обсуждали различные проекты по ограничению крепостного права. Поскольку правительство страшилось волнений в обществе, то в отношении помещичьих крестьян был проведен лишь ряд мелких преобразований – запрет продавать крестьян без земли, расплачиваться крепостными крестьянами за казенные долги и т.д. Самой крупной мерой в отношении крепостных крестьян было появление в 1842 г. указа об обязанных крестьянах. Помещик получил право освобождать крестьян от крепостной зависимости, наделяя их при этом землей в наследственное пользование. Студент должен помнить, что пользование и собственность – разные понятия. Земля оставалась в собственности помещика и крестьянин за её использование был обязан (отсюда и название закона) нести повинности в пользу владельца.

Большее значение имела проведенная под руководством П. Д. Киселева реформа государственных крестьян (1837-1842 гг.). В ходе реформы было введено самоуправление, крестьяне получили право выбирать старшин, которые решали вопросы раскладки податей и повинностей, выполняли функции судей по мелким правонарушениям. Для крестьян строились школы, строились склады зерна на случай неурожая.

Важное значение имела проведенная в 1839-1843 гг. денежная реформа. Ее руководителем был министр финансов Е. Ф. Канкрин. Со времен Екатерины II правительство помимо серебряных денег выпускало и бумажные (ассигнации). Их стоимость (курс) постоянно колебалась, особенно в период военных действий. С 1839 г. в России вводится твердый кредитный рубль, который приравнивался к 1 рублю серебром. С 1843 г. начался обмен старых бумажных денег на кредитный рубль. При этом за 1 кредитный рубль давали 3 руб. 50 коп. ассигнациями.

С консервативной внутренней политикой Николая I была связана и внешняя. Император стремился бороться с революциями, поддерживать других европейских монархов. Когда в Венгрии вспыхнуло вооруженное восстание против австрийцев, русская армия была в 1849 г. направлена для подавления этого выступления.

Европейские революции 1848 г. (во Франции, Австрии, Германии, Италии) привели к тому, что император отказался от проведения каких-либо реформ. В связи с этим в царствовании Николая I можно выделить 2 периода: 1825-1847 гг. и 1848-1855 гг. Если в первый период проводились некоторые реформы, то второй период получил название «мрачное семилетие».

Была резко усилена деятельность цензоров, фактически запрещен выезд русских людей за границу. Всем русским людям за границей было приказано вернуться домой. Серьёзным ограничениям подверглось образование – ограничивалось число студентов в университетах, проверялись учебные курсы. Один из чиновников требовал отказаться от преподавания философии, поскольку «польза от неё не доказана, а вред возможен».

Другим важнейшим направлением внешней политики для Николая I было турецкое. Император стремился усилить свое влияние на Балканском полуострове, добиться свободного плавания российских кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море. В 1828-1829 гг. в ходе русско-турецкой войны позиции России укрепились. По Адрианопольскому мирному договору России передавалось восточное побережье Черного моря, русские торговцы получили право на свободную торговлю в Турции.

В 1830-е гг. Российская империя оказывала сильное влияние на политику Турции, однако это вызывало недовольство ведущих европейских держав – Англии и Франции. С другой стороны, усиление русского влияния в Европе не нравилось и другим государствам, поэтому Россия осталась без союзников. Крымская (Восточная) война продолжалась с 1853 по 1856 гг. Российская империя воевала с Англией, Францией, Турцией и королевством Пьемонт (в Италии). Боевые действия велись на территории Болгарии, на Кавказе и в Крыму.

Эта война имела огромное значение для развития России. Она стала проверкой для николаевского царствования. Потрясением для русского общества был тот факт, что армия оказалась слабо готовой к войне. Англичане и французы были лучше вооружены и обучены. Русский парусный флот не мог на равных сражаться с пароходами неприятеля. Несмотря на то, что основные боевые действия велись под Севастополем, на русской территории, снабжение армии превратилось в огромную проблему (железных дорог, соединявших центр и Крым, не было). Генералы николаевской армии в основном не отличались большими способностями.

В этих условиях русское общество чувствовало необходимость реформ. Однако их осуществлением занялся уже другой император. Николай Павлович умер в начале 1855 г. и на престол взошел его сын Александр II.

Основные персоналии:

Николай I

А.Х.Бенкендорф

Уваров С.С.

Канкрин Е.Ф.

Сперанский М.М.

Основные даты:

1825-1855 гг. – правление Николая I

1829 г. – Адрианопольский мир

1837-1842 гг. – реформа государственных крестьян.

1839-1843 гг. – денежная реформа

1853-1856 гг. – Крымская война