Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ. ответы на билеты.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

39.Борьба за власть после смерти и. В. Сталина (1953 – 1957 гг.)

При ответе на этот вопрос студент должен раскрыть суть борьбы группировок в высших слоях власти в СССР и отметить, что широкие круги советской общественности в данном процессе не участвовали.

Соперничество за власть началось уже в первые часы после смерти И. В.Сталина. Отсутствие четких легитимных механизмов передачи властных полномочий в СССР породило затяжной правительственный кризис, хотя на похоронах вождя народов его соратники продемонстрировали завидное единство. С их молчаливого согласия прощание народа со И. В. Сталиным превратилось в многомиллионную давку, в ходе которой погибло несколько сотен, а по иным данным – тысяч людей. Реальными претендентами на пост первого лица в государстве являлись Л. П. Берия и Г. В. Маленков. Состоявшийся 5 марта совместный пленум ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров утвердил Г. В. Маленкова Председателем Совета министров, что и в стране и в мире было воспринято как прямые претензии этого человека на сталинское наследство. Его первым заместителем, а также министром внутренних дел был Л. П. Берия, который усилил свои позиции, объединив министерство внутренних дел и министерство государственной безопасности. Н. С. Хрущёв возглавил Секретариат и аппарат ЦК КПСС. Сложившийся властный триумвират находился в состоянии борьбы.

Первым к политическому наступлению на противников начал готовиться Л. П. Берия. Всесильный министр внутренних дел попытался завоевать себе сторонников попытками пересмотра всех дел, связанных с контрреволюционными преступлениями, а также критики культа личности И. В. Сталина. Реформаторские проекты Л. П. Берии были расценены как стремление к единоличной власти, в чем не были заинтересованы прежде всего его соратники по триумвирату. Кроме того, все члены Президиума Верховного Совета СССР испытывали законный страх перед бесконтрольными действиями МВД-МГБ. В верхах явно вызревал заговор против Л. П. Берии. Поддержку оказала армия в лице маршала Г. К. Жукова, на которого и сделал ставку Н. С.Хрущёв при аресте Л. П. Берии 26 июня 1953 г. Пленум ЦК КПСС обсудив доклад Г. В. Маленкова «О преступных антипартийных и антигосударственных деяниях Л. П. Берия», освободил его от занимаемых постов и предал суду. В декабре Л. П. Берия был расстрелян.

Однако кризис политической власти не завершился. Началось открытое соперничество между Г. В. Маленковым и Н С. Хрущёвым. В сентябре 1953 г. Н. С. Хрущев стал первым секретарем ЦК КПСС и это во многом усилило его позиции. К тому времени Г.В. Маленков восстановил против себя большую часть генералитета. Как первое лицо в государстве, он провел несколько мирных инициатив: обратился к У. Черчиллю за помощью в прекращении Корейской войны, попытался высказать идею о воссоединении Германии, впервые в обстановке «холодной войны» употребил слово «разрядка». Это было истолковано как возможное сокращение затрат на вооружение. Кроме того, недовольство Г.В. Маленковым проявляла и партийно-государственная номенклатура, обвиненная им еще в 1953 г. в бюрократизме. Многих раздражала и аграрная политика Г. В. Маленкова: увеличение приусадебных участков в пять раз, развитие идеи о передачи земли нерентабельных колхозов в собственность отдельных производителей. В 1954 г. началось освоение целинных и залежных земель в Казахстане, что позволило на пять лет отсрочить зерновой кризис. При Г. В. Маленкове стало проводиться свертывание системы ГУЛАГа. Первая амнистия прошла ещё летом 1953 г., а в 1954 г. были реабилитированы осуждённые по «ленинградскому делу». Именно годы правления Г. В. Маленкова были названы писателем И. Эренбургом «оттепелью». Однако не следует представлять Г. В. Маленкова преобразователем социализма. Это был человек, порожденный, несмотря на свое дворянское происхождение, системой сталинизма и пытавшийся лишь слегка подновить ее. Более решительные на первые взгляд шаги в этом направлении сделал его соперник Н. С. Хрущёв.

Уже летом 1954 г. во время отдыха в Крыму Н. С. Хрущёв провел совещание с рядом видных партийных работников, где было решено отстранить Г. В. Маленкова. В январе 1955 г. Н. С. Хрущёв как первый секретарь ЦК КПСС выступил с докладом, в котором подверг резкой критике деятельность главы государства. Г.В. Маленков был обвинен в стремлении к дешевой популярности, в оппортунизме, в выдвижении ошибочных теоретических положений о возможной гибели всего человечества в третьей мировой войне. В феврале 1955г. на сессии Верховного Совета СССР Г. В. Маленков попросил об отставке. Центр власти переместился к Н. С. Хрущёву, то есть в секретариат ЦК КПСС. Однако для окончательного закрепления своей политической победы Н.С. Хрущёв нуждался в социальной опоре. В этом ему помог блестящий политический манёвр – развенчание культа личности И. В. Сталина. Это произошло в феврале 1956 г. на ХХ съезде коммунистической партии. В последний день работы Н. С. Хрущев совершенно неожиданно выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». Студент должен раскрыть содержание и суть этого документа, надолго обеспечившего Н. С. Хрущёву поддержку со стороны в первую очередь интеллигенции.

Однако в целом в стране и тем более в партии реакция на антисталинскую политику Н. С. Хрущёва оказалась неоднозначной. В октябре 1956г. в Тбилиси состоялась молодежная демонстрация в защиту И. В. Сталина. На ее разгон были посланы войска, в результате чего погибли десятки человек. Волнения прокатились по странам Восточной Европы. Осенью 1956 г. части советской армии были введены в Польшу, а позднее в Венгрию, где разыгрались особенно кровавые события. Не существовало единства и в ближайшем окружении Н. С. Хрущёва. В. М. Молотов, Л. М. Каганович, Г. В. Маленков были опытными политиканами. Сосуществование было невозможным, так как противоборствующие стороны слишком много знали друг о друге. Противники Н. С. Хрущёва выбрали удачный момент для нанесения удара. В мае 1957 г. первый секретарь ЦК КПСС выступил с авантюристической идеей перегнать США по производству мяса, молока, масла и шерсти на душу населения, спровоцировавшей знаменитую «рязанскую панаму» - дело Героя Социалистического труда, первого секретаря рязанского обкома КПСС А. Ларионова. В июне 1957 г. на Президиуме ЦК КПСС вопрос о смещении Н. С. Хрущёва поставили В. М. Молотов и Г. В. Маленков. Н. С. Хрущёва обвиняли в создании нового культа, интриганстве, грубости и бестактности, некомпетентности, авантюризме во внутренне и внешней политике. Большинство проголосовало за смещение Н. С. Хрущёва. Но он обратился к среднему звену партноменклатуры, а главное, заручился поддержкой армии в лице Г. К. Жукова, всегда отрицательно относившегося к Маленкову. В результате на пленуме ЦК КПСС Н. С. Хрущёву удалось не только сохранить свои посты, но и уничтожить соперников. Однако уже в октябре 1957 г. Г. К. Жуков был снят с поста министра обороны, что продемонстрировало явное стремление борца с культом личности к единовластию, во всяком случае полное нежелание иметь в стране и в партии политическую оппозицию, без которой немыслимо развитие демократии. Более того, в марте 1958 г. Н. С. Хрущёв объединил в своих руках два поста - партийного и правительственного руководителя. Освободив партаппарат и народ от страха репрессий, он все же явился создателем политической системы, тяготевшей к авторитаризму. Но сдвиги в массовом сознании оказались необратимыми.

Основные персоналии:

Берия Л.П.

Жуков Г.К.

Каганович Л.М.

Маленков Г.В.

Молотов В.М.

Хрущёв Н.С.

Основные даты:

26 июня 1953 г. – арест Л. П. Берии

Декабрь – расстрел Л. П. Берии

1954 г. – начало освоения целинных и залежных земель

Февраль 1955 г. – смещение Г.В. Маленкова

Февраль 1956 г. – ХХ съезд КПСС

Июнь 1957 г. – выступление В. М. Молотова и Г. В. Маленкова против

Н. С. Хрущёва. Разгром антипартийной группировки

Март 1958 г. – назначение Н. С. Хрущёва Председателем Совета Министров