Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ. ответы на билеты.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

3.Образование новых государственных центров на территории Руси в период феодальной раздробленности (середина XII – XIV вв.)

Последний период существования Киевской Руси сопровождался серьезными изменениями в социально-экономической и политической сферах, приведшими к её политическому распаду. Прежде всего, к нему вело усиление отдельных городов и земель: Чернигова, Переяславля, Смоленска, Владимира-Волынского, Ростова, Суздаля и др. Отдельные регионы Киевской Руси обосабливались, превращаясь в самостоятельные экономические единицы. В то же время снижалось экономическое значение Киева и окружавшей его земли. Регион пустел, население, спасаясь от половецких набегов и княжеских усобиц, мигрировало в основном на юго-запад и северо-восток. Князья по-прежнему вели борьбу за киевский престол, но уже, скорее, в силу инерции или традиции. Завоевав его, они сохраняли за собой свои прежние владения и предпочитали постоянно проживать в них, а не в Киеве. Рассказывая об этом, студенту необходимо иметь представление о феодальной раздробленности как объективном процессе, характерном не только для Руси, но и для всех стран Европы и Азии.

Внешним проявлением процесса политического распада становятся участившиеся княжеские усобицы, которые становятся важнейшим фактором политической жизни Киевской Руси. Одной из причин усобиц была сложная и запутанная система наследования княжеских престолов, т.н. «лествическое восхождение», когда престол переходил к старшему в роде мужчине. (Старшинство определялось не возрастом, а генеалогическим положением претендента. Так, дядя мог быть моложе племянника, но формально считался старшим). Наследниками престола часто становились не сыновья умершего князя, а его братья и их старшие сыновья. Усобицы между князьями становятся особенно частыми и жестокими со второй половины XI века. Результатом было разорение русских земель, ослабление Руси перед лицом половецкой опасности – начиная с 1061 г. половцы постоянно совершали набеги на русские земли, нанося им огромный урон. Кроме того, князья часто использовали половцев в борьбе друг с другом. Здесь будет уместно рассказать о замечательном памятнике Древней Руси «Слово о полку Игореве»

Против процесса распада древнерусского государства пытался бороться Владимир Мономах. По его инициативе в 1097 г. в Любече собрались наиболее влиятельные русские князья для обсуждения вопроса о том, как сохранить единство Руси и объединить её для борьбы с половцами. Решение съезда «Каждый да держит вотчину свою» было направлено на прекращение раздиравших и ослаблявших Русь усобиц.

Часто дата смерти Мстислава Великого – 1132 год – рассматривается как точка отсчета длительного периода политической раздробленности Руси, продолжавшейся почти три с половиной столетия. Однако, распавшись, Русь не исчезла с лица земли. Она продолжила своё существование в виде земель и княжеств, число которых доходило до пятидесяти к концу XII в. Вместе с тем связи между русскими землями не исчезли. Не было утрачено и сознание единства русской земли. Эти связи, прежде всего, поддерживались церковной организацией, глава которой носил титул митрополита Киевского и «всея Руси». Кроме того, удельные княжества продолжали жить по нормам «Русской Правды», сохраняя единый язык и веру.

В обособившихся княжествах успешнее, чем прежде, развивались ремесла, строительное дело. Складывались новые центры летописания. Культура Руси стала богаче и разнообразнее.

Произошел не распад Древнерусского государства, а превращение его в своеобразную федерацию княжеств во главе с великим князем киевским, хотя его власть была скорее номинальной. Отношения между князьями регулировались существовавшим тогда обычным правом и заключавшимися между ними соглашениями. Целью усобиц было укрепление своего княжества и расширение его границ за счет соседей.

Количество княжеств постоянно менялось, т. к. каждое из них в ходе семейных разделов распадалось на новые. С другой стороны, встречались и случаи, когда соседние княжества объединялись. Поэтому можно перечислить лишь главные из княжеств и земель: Киевское, Переяславское, Турово-Пинское, Полоцкое, Галицкое и Волынское (объединившиеся впоследствии в Галицко-Волынское), Ростово-Суздальское (впоследствии – Владимиро-Суздальское) княжества, Новгородская и Псковская земли. Выделение отдельных княжеств из состава Киевского государства сопровождалось быстрым развитием их экономики, культурным подъёмом и активной внешней политикой. Таким образом, политическая раздробленность Древнерусского государства способствовала дальнейшему развитию русских земель. Отдельные регионы Руси становились экономически и политически менее зависимыми от Киева и самостоятельно прокладывали свой дальнейший путь. Их последующее развитие могло принять различные направления, о чем свидетельствует история Новгородской боярской республики, Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского княжеств.

Новгородская боярская республика существовала с 1136 по 1478 гг. Она занимала огромную территорию, простиравшуюся от Балтийского моря до Уральских гор, от Белого моря и берегов Северного Ледовитого океана до междуречья Волги и Оки, на которой находились города Старая Русса, Ладога, Торжок, Корела, Орешек и др. В XII-XIII вв. в состав Новгородской республики входил Псков, где затем возникла своя феодальная республика, существовавшая с 1348 по 1510 гг.

Господин Великий Новгород (как он сам себя называл) с древних времен являлся благодаря своему географическому положению основным торговым центром Руси. Он располагался в начале речного пути «из варяг в греки» и торговал с Киевом и Византией, с Волжской Булгарией, с Балтией и Скандинавией. С Запада в Новгород привозили соль, вина, сукна, украшения, предметы роскоши, цветные и драгоценные металлы для ремесленного производства. Из Новгородской земли в Европу везли пушнину, воск и мед, моржовую кость и кожи. Сила Новгорода определялась его богатством, которое приносила торговля. Здесь уже в 1044 г. были построены каменные укрепления городской крепости (детинца). Великий Новгород имел свои святыни – собор Святой Софии, возведённый в середине XI в., соперник киевского храма, Юрьев и Антониев монастыри.

Высокой для средневековья была степень грамотности новгородцев. Об этом свидетельствуют берестяные грамоты, которые в изобилии находят археологи: долговые расписки и просьбы о займах, записки к женам и приглашения на похороны, челобитные грамоты и завещания, любовные письма и даже стихи.

Высшим новгородским сословием было боярство. Оно, в отличие от боярства других земель, было кастовым, т.е. боярином здесь можно было только родиться. Именно боярские вотчины – промысловые земли, леса, рыбные угодья – давали основную торговую продукцию. Наряду с боярами (мужами, большими людьми) существовал обширный слой менее привилегированных землевладельцев, которых в XII-XIII вв. называли меньшие, а с XIV в. – житьи люди. Основное население Новгорода составляли черные люди – ремесленники: ткачи, литейщики, кожевники, ювелиры, стеклодувы, гончары, сапожники, оружейники и др. Особую роль в Новгороде играли купцы, которые, по мнению исследователей, выступали как торговые агенты бояр.

До 1136 г. Новгород находился под властью великого киевского князя и считался вторым после Киева. Новгородский князь был первым претендентом на киевский престол. Великий князь Ярослав в знак благодарности новгородским жителям, оказавшим ему помощь в борьбе за киевский престол, разделил город на две части, одной из которых он правил сам, а другую отдал в правление боярам. В 1136 г. они в знак неповиновения выбрали своих посадника и тысяцкого, управлявших народным ополчением и «сотнями». Бояре использовали свое право приглашать или отвергать потенциальных князей, заключая с каждым из них своеобразный договор, согласно которому князь исполнял определенные военные обязанности и получал годовой доход. В отличие от других княжеств Новгород управлялся не какой-то одной династией, а приглашал представителей разных, иногда воюющих между собой княжеских семей.

Особую роль в истории Новгородской республики играло вече – народное собрание. Участниками веча были все свободные горожане, которые решали вопросы мира и войны, приглашали и изгоняли князей, выбирали посадников и их помощников – тысяцких, а также церковного главу – архиепископа. Как показали последние исследования, в деятельности веча участвовали не все горожане, а лишь 400-500 самых знатных и богатых горожан, прежде всего бояр – владельцев городских усадеб.

Вся полнота власти в периоды между вечевыми сходками сосредоточивалась в руках новгородских посадника и архиепископа. Посадник избирался ежегодно из довольно узкого круга влиятельных боярских семей. Он вместе с князем руководил военными походами, участвовал в дипломатических переговорах, заключал соглашения с князем и др. Тысяцкий представлял на вече интересы незнатных слоев населения города. Первоначально историки считали новгородского тысяцкого главой ополчения, однако позже было выяснено, что тысяцкие занимались в основном сбором налогов, а также торговым управлением и торговым судом. Таким образом, в Новгороде (а позднее – и во Пскове) сложилась уникальная форма правления: боярская (аристократическая) республика.

История Новгородской республики была полна внутренних социальных потрясений и многочисленных столкновений с внешними врагами. За время существования республики в ней произошло около 80 крупных выступлений горожан. С середины XII до середины XV вв. Новгород 26 раз воевал со шведами и 11 раз с Ливонским орденом. Студент может упомянуть о битве со шведами 1240 г., за которую новгородский князь Александр был назван Невским, а также о битве с Тевтонским орденом на Чудском озере в 1242 г. Во время татаро-монгольского нашествия 1237-1240 гг. он избежал погрома, но в дальнейшем, как и другие русские города вынужден был платить дань Золотой Орде. Новгородская республика дольше многих других земель и княжеств сопротивлялась попыткам московских князей подчинить её себе.

Галицко-Волынское княжество – крупнейшее в Южной Руси территориально-политическое образование, возникшее в 1199 г. в результате объединения Галицкого и Владимиро-Волынского княжеств волынским князем Романом Мстиславичем, одно время правившим Киевом. Наиболее крупными городами являлись Галич, Перемышль, Луцк, Львов, Холм, Владимир-Волынский. Галиция и Волынь находились недалеко от границ с Польшей и Венгрией, на Днестре и Южном Буге, рядом с нижним притоком Дуная. Довольно удачное расположение двух княжеств позволяло им вести торговлю с новыми европейскими королевствами и уверенно богатеть.

Наивысшего могущества Галицко-Волынское княжество достигло при князе Данииле Романовиче (1201-1264), когда в его состав входили территории Киевского, Турово-Пинского княжеств, Берестейская, Люблинская и другие земли. Галицко-Волынское княжество и его правители пользовались большим влиянием не только на Руси, но и в Западной Европе. После монгольского нашествия жителям этих княжеств понадобились союзники, и таковые нашлись на севере, в языческом литовском княжестве. В течение XIII века литовский князь Миндовг смог объединить различные балтийские и восточнославянские племена, а его наследники, особенно Гедимин (1316-1341), расширили владения княжества на юго-восток. Там находились территории, включавшие Волынь, Полоцк,Турово-Пинские земли (последние сейчас занимают немалую часть Белоруссии). Галиция же была присоединена к Польше.

Владимиро-Суздальское княжество – крупнейшее территориальное образование в Северо-Восточной Руси. С X до середины XII вв. – Ростово-Суздальское княжество, удел в составе Киевской Руси. Большим преимуществом региона, расположенного между Окой и Волгой, были его отдаленность от степей и густые леса. Эти факторы обеспечивали некоторую безопасность от кочевников. Кроме того, большие запасы леса, рыбы и мехов привлекали сюда население. В XII в. наиболее крупные города – Ростов, Суздаль и Владимир-на-Клязьме.

По завещанию Ярослава Мудрого, Ростово-Суздальская земля досталась Всеволоду, а затем перешла под власть его потомков. Владимир Мономах отправил своего сына Юрия Владимировича править Ростовом. Юрий получил прозвище Долгорукий благодаря своей безжалостной и амбициозной политике расширения территорий. С именем сыновей Юрия Андреем и Всеволодом связан расцвет Северо-Восточной Руси.

Андрей перенес столицу во Владимир и создал свою собственную резиденцию за городом, в деревне Боголюбово (отсюда и прозвище – Боголюбский). Он вмешался в междоусобицы князей в 1169 г., чтобы свергнуть киевского князя, завоевать и ограбить город и посадить на трон своего брата Глеба. Из церкви, расположенной неподалеку от Киева, он взял очень почитаемую икону Византийской Богоматери и перенёс в только что построенную церковь Спаса в Боголюбове. Впоследствии икона Владимирской Божией Матери стала излюбленной национальной святыней. Во Владимире появились Золотые ворота, созданные по Киевскому образцу, и Успенский собор, названные в честь храма в Печерском монастыре. В итоге Андрей поднял престиж Владимира.

В правление Андрея особенно ярко проявились новые тенденции во взаимоотношениях князя и дружины. Для князей Южной Руси дружинники были соратниками, друзьями, советниками. Князь, как правило, не предпринимал важных шагов, не посоветовавшись с дружиной и не получив её согласия. На Северо-Востоке дружинники стали постепенно превращаться в княжеских слуг.

Брат Андрея Всеволод Большое Гнездо, прозванный так за многодетность, продолжил его политику. Во Владимирско-Суздальской земле он правил фактически единовластно, приостановив на время ее распад. Именно в период его долголетнего правления (1176-1212) Владимирское княжество достигло наивысшего могущества. Город Владимир был украшен Дмитровским и Рождественским соборами, Кремлем-детинцем. Всеволод Юрьевич боролся за усиление своей власти над русскими землями, стремился подчинить себе Новгород, покорил Рязань, от него зависели Киев и Чернигов. Его сын Юрий Всеволодович (1188-1238), великий князь Владимирский, в борьбе со своими братьями сумел сохранить политическое единство Владимирской земли. Он распространил свое влияние на Муром, Рязань, Переяславль-Южный и Новгород Великий. После успешного похода на Волжскую Булгарию в 1221 г. он основал г. Нижний Новгород.

Именно в Северо-Восточной Руси при Андрее Боголюбском и Всеволоде Большое Гнездо начали складываться новые отношения подданства, которые стали впоследствии господствующими во всех русских землях, – прямое подчинение подданных холопов своему господину-князю. Не случайно именно здесь возникло в XII в. «Моление» Даниила-Заточника, воспевшее новую систему государственных отношений. Даниил сравнивал князя с Богом: как птицы небесные не сеют и не пашут, уповая на божью милость, «так и мы, господине, желаем милости твоей».

Таким образом, в 30-х гг. XII века происходит политический распад Киевской Руси. Эпоха политической раздробленности продолжалась до начала XVI в. В первый её период, охватывавший столетие, шло быстрое и всестороннее развитие русских земель и одновременно поиск ими путей развития, выбор цивилизационных ориентиров. В ходе этого процесса формировались различные модели государств со своей спецификой социально-экономического и политического развития. Для Владимиро-Суздальского княжества стала характерной сильная княжеская власть, генетически связанная с утвердившимся позднее на северо-востоке самодержавием. В Новгородской земле установился республиканский строй: вече и боярство здесь доминировали над князем. Для Галицко-Волынского княжества было свойственно противостояние традиционно сильного боярства и княжеской власти. При определяющем значении государства в отечественной истории эти различия оказали существенное влияние на ход событий, поскольку оказались связанными с реальными возможностями власти определять исторические судьбы этих регионов.

Вместе с тем с наступлением феодальной раздробленности не было утрачено сознание единства Русской земли. Удельные княжества продолжали жить по законам Русской Правды, с единым митрополитом, в рамках своеобразной федерации, способной даже к совместной обороне границ. Феодальная раздробленность была естественным этапом в развитии феодализма. Она способствовала выделению и развитию новых центров, упрочению феодальных отношений. Но, как всякое историческое движение, оно имело и негативные стороны: с ослаблением, а затем крушением единства падала способность этноса эффективно противостоять внешней опасности.

Основные персоналии:

Владимир Мономах

Юрий Долгорукий

Андрей Боголюбский

Всеволод Большое Гнездо

Даниил Галицкий

Александр Невский

Основные даты:

1097 г. – съезд князей в Любече

1157-1174 гг. – княжение Андрея Боголюбского

1176-1212 гг. – княжение Всеволода Большое Гнездо

1185 г. – поход князя северского Игоря на половцев

1198 г. – соединение Галиции и Волыни при Романе Мстиславовиче

1221 г. – основание Нижнего Новгорода

1229-1264 гг. – годы жизни Даниила Романовича, князя Галицкого

1240 г. – победа Александра Невского над шведами на реке Неве

1242 г. – «Ледовое побоище»