Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ. ответы на билеты.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

13.Российская империя в годы правления императрицы Екатерины II.

Период правления Екатерины II был периодом просвещённого абсолютизма. Эта система взглядов базировалась на сочинениях французских философов-просветителей Вольтера, Дидро, Монтескье. Власть монарха оставалась неограниченной (абсолютной) но он должен был действовать на благо подданных и на основании четких и единых для всех законов.

Внутренняя политика. Наиболее важными мерами во внутренней политике были созыв Уложенной комиссии, губернская реформа, издание Жалованных грамот, освоение южных территорий.

Уложенная комиссия действовала в 1767-1768 гг. и должна была разработать новый свод законов, поскольку свод (уложение) 1649 г. уже устарел. Уложенная комиссии созванная при Екатерине II отличалась от аналогичных, созываемых ранее.

Во-первых, в неё входили свыше 560 депутатов, которые представляли все слои населения за исключением крепостных крестьян и духовенства. С другой стороны депутаты от дворянства, купечества, горожан, казачества привезли с собой пожелания (наказы) своих избирателей. Уложенные комиссии, созывавшиеся ранее, были малочисленными, а представители населения выполняли функции экспертов и не могли выдвигать серьезных требований

Во-вторых, Екатерина II подготовила Наказ для депутатов комиссии, в котором высказала свои пожелания об их деятельности. В Наказе говорилось о том, что императрица будет действовать ради блага всех подданных, предусматривалась реформа судебной системы, отмена пыток. В то же время императрица заявляла, что наилучшей формой правления для России является самодержавная монархия.

Уложенная комиссия не смогла выработать нового законодательства, поскольку ее депутаты были плохо подготовлены для такой работы и в 1768 г. она была распущена. Однако значение ее деятельности было велико: 1) Императрица собрала обширную информацию о жизни и настроениях своих подданных 2). В обществе постепенно стали распространяться идеи Просвещения 3). Екатерина II продемонстрировала своим подданным и иностранным наблюдателям, что она заботится о своих подданных, а значит укрепила свою власть.

В 1775 г. в стране была проведена губернская реформа. Можно выделить две основные причины ее проведения. С одной стороны существовавших 20 губерний было слишком мало для нормального управления. Например, вся Сибирь составляла только одну губернию. С другой стороны восстание Е. Пугачёва (1773-1774 гг.) показало всю неэффективность управления на окраинах империи. Студент должен рассказать о том, в каких районах началось и продолжилось восстание Пугачёва, кто составлял основную силу восстания.

Согласно губернской реформе вся страна делилась на 50 губерний, а те в свою очередь на уезды. В губернии должно было проживать 300-400 тыс. жителей, а в уезде 20-30 тыс. Создавалась целая система губернских учреждений – судебных, по сбору налогов, управлению школами и больницами. Важную роль сыграло создание сословных судов. Это значит, что представители каждого сословия – дворяне, горожане, государственные крестьяне судились отдельно.

Какое же значение имела губернская реформа? Повысилась эффективность местного управления. Реформа открывала для дворян широкое поле деятельности в губернских учреждениях и, следовательно, привязывала их к существующей власти.

Императрица была противником того, чтобы окраины империи имели какие-то особые права. В 1770-е-1780-е гг. были отменены привилегии прибалтийских губерний, которыми они пользовались с момента присоединения к России в ходе Северной войны. В 1775 г. русские войска уничтожили Запорожскую Сечь.

Огромное влияние на жизнь страны оказало издание в 1785 г. двух Жалованных грамот – дворянству и городам. Необходимо помнить, что Жалованные грамоты не только вводили новые права, но и закрепляли уже существующие.

Жалованная грамота дворянству закрепляла все права и привилегии этого сословия – освобождение от подушной подати и телесных наказаний, свободный выбор службы, право выезда за границу. Дворянские имения нельзя было конфисковать за совершенные их владельцем уголовные преступления (они передавались членам семьи). Закрепление таких привилегий укрепило положение дворянства и в то же время способствовало развитию культуры, поскольку у помещиков появилось свободное время для занятий искусством и науками.

Согласно Жалованной грамоте получило развитие дворянское самоуправление (оно вводилось по губернской реформе 1775 г. отныне дворяне каждого уезда и губернии имели право устраивать свои собрания, выбирать свои представителей («предводителей дворянства»). Высшим должностным лицом в уезде стал избираемый дворянами на три года капитан-исправник.

Жалованная грамота городам подтверждала привилегии верхушке купечества. Они освобождались от подушной подати и рекрутской повинности. Вводилось деление горожан на разряды и сложная система местного самоуправления. Важнейшим органом самоуправления было общегородское «Собрание градского общества» на котором раз в три года избирали должностные лица – городской голова, судьи. Предоставляя привилегии купцам, императрица стремилась ускорить развитие промышленности и торговли, а также создать единое третье сословие как опору монархии (французские философы, которых любила читать Екатерина II, выделяли в государстве три основных сословия – дворянство, духовенство и горожан).

Огромное значение придавалось развитию присоединенных в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. украинских земель и Крыма. Правительство поощряло переселение туда свободных людей и иностранных колонистов. На новых землях заводились фабрики, строились города – Одесса, Николаев, Севастополь, Екатеринослав (Днепропетровск).

В царствование Екатерины II предпринимались попытки решать крестьянский вопрос. В первые годы царствования императрица выражала намерение ограничить власть помещиков. Однако Екатерина II не встретила сочувствия в этом вопросе в придворной аристократии и среди дворян. Впоследствии императрица, в силу занятости решением проблем внешней политики, оставила мысль о реформе крестьянского сословия. Были изданы постановления, которые усиливали помещичью власть. Помещикам предоставлялось право ссылать крестьян на каторгу (1765). Крепостным людям было запрещено подавать жалобы на своих господ под страхом наказания кнутом и ссылки в Нерчинск в вечную каторжную работу (указ 22 августа 1767 г.). Стремясь укрепить свою власть императрица раздавала государственных крестьян высшим чиновникам и своим фаворитам. Своим приближенным императрица раздала 800 тыс. крепостных.

Отвечая на вопрос о внутренней политике, учащийся должен рассказать о том, какую роль в ее осуществлении играли сподвижники Екатерины II, в первую очередь Г. А. Потёмкин.

Необходимо отметить, что к концу своего царствования Екатерина II стала проводить более консервативную политику. Это связано с тем, что в 1789 г. во Франции началась революция, король Людовик XVI был в 1793 г. казнён. В связи с этим императрица стала опасаться распространения революционных настроений и в России.

Внешняя политика. В период царствования Екатерины II основные внешнеполитические успехи были достигнуты на юге. В 1768-1774 гг. Россия и Турция вновь начали войну между собой. Русские войска показали высокую боеспособность, турки были разбиты как на суше, так и на море. В 1774 г. по мирному договору к России были присоединены крепости Керчь и Еникале, она получила право строить на Черном море свой военный флот. Важнейшим условием договора было то, что Крымское ханство перестало быть зависимым от Турции.

Быстрое освоение Россией новых земель и ее усиление привели к новому столкновению с Турцией. Вторая война продолжалась с 1787 по 1791 гг. Одновременно Россия была вынуждена в 1788-1790 гг. воевать со Швецией. По условиям мирного договора 1791 г. к России была присоединена небольшая территория между Южным Бугом и Днепром.

Рассказывая о внешней политике, студент должен упомянуть деятельности А. В. Суворова и Ф. Ф.Ушакова, их влияние на развитие военного дела.

Екатерина II была заинтересована в продвижении на юг и поэтому ей приходилось идти на компромисс с европейскими державами, чтобы те согласились на присоединение к России новых земель. Этим можно объяснить участие России в разделах Польши.

Польское государство к середине XVIII в. было крайне ослаблено бесконечными внутренними смутами, королевская власть крайне ослабла. В этих условиях Пруссия и Австрия выступили с планами раздела польских земель. Всего были проведены три раздела Польши – в 1772, 1793 и 1795 гг. После третьего раздела Польша перестала существовать как самостоятельное государство. К России были присоединены земли Белоруссии, Правобережной Украины, Литва, герцогство Курляндия.

В конце своего царствования Екатерина II намеревалась направить войска во главе с А. В. Суворовым для борьбы с революционной Францией, однако осуществил этот замысел уже Павел I.

Основные персоналии:

Екатерина II

Потёмкин Г.А.

Пугачёв Е.И.

Суворов А.В.

Ушаков Ф.Ф.

Основные даты:

1762-1796 гг. – царствование Екатерины II

1768-1774 гг. и 1787-1791 гг. – русско-турецкие войны.

1767-1768 гг. – Уложенная комиссия

1775 г. – губернская реформа

1785 г. – Жалованные грамоты

1795 г. – третий раздел Польши