Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0100.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Задания по теме: Функции и основные направления деятельности классного руководителя.

1. Прочтите цитату:

«Создавать автономную систему воспитания класса все равно, что конструировать автономно одно колесо автомобиля, совершенствовать его, игнорируя остальные три колесам и весь автомобиль в целом. Нет системы воспитания детей одного класса, поскольку это может быть только подсистемой школьного воспитания. Но, разумеется, она есть, эта система, если выступает в качестве элемента школьной системы при осмысленной и продуманной цели воспитания всем педагогическим коллективом школы.

Ставить вопрос надо не о системе воспитания детей в одном классе – вопрос должен быть поставлен иначе: какова система классного руководства как элемента системы воспитания в школе? То есть, какие необходимые и достаточные элементы профессиональной работы классного руководителя позволят ему выполнить свое назначение? Перефразируем: при каком структурном составе работа классного руководителя делается элементом школьного воспитания?»

(Н.Е.Щуркова: (теория, методика, технология). С. 19).

Ответьте на поставленные автором вопросы.

Как это высказывание Н.Е. Щурковой согласуется с понятием «Системный подход в воспитании».

2. Прочтите цитату:

«Фундаментальным основанием взаимодействия является уважение. Уважение к родителям – безусловно и нетленно. Оно не исключается никакими обстоятельствами, не уничтожается даже при условиях низкого поведения родителей. Оно фундаментально – следовательно, его разрушение грозит гибелью всему сооружению взаимодействия. Педагог, отступивший от этической основы, становится виновником последующего шквального обвала здания взаимоотношений. Под грудами такого разрушения оказывается погребенным ребенок, с проблемами которого не справились взрослые. Один из этих взрослых – педагог, лицо профессиональное, обязанное культивировать педагогически плодотворные отношения.

Уважение к педагогу – другая сторона фундаментального исследования. Но и эта, другая сторона зависит больше от тактики поведения педагога, чем от воспитанности и культуры родителей. Уважение к себе педагог тоже строит самостоятельно, опираясь на психолого-этические нормативы, направляя поведение родителей, инициируя культурные формы, поддерживая родителей незаметно в наилучших и тонких проявлениях. При этом педагога заботит не столько само уважение к нему лично, сколько общее уважение к педагогу и человеку, к школе и классу, отношение, выраженное в каких-то лицезримых формах. Они доступны ребенку – значит, они тоже фактор ребенка.

Классный руководитель созидает взаимное уважение родителей и педагога.

(Н.Е.Щуркова. Классное руководство (теория, методика, технологии). М., 1999. С. 166).

Проиллюстрируйте высказывание Щурковой педагогическими ситуациями и проанализируйте их.

3. Темы для индивидуальных сообщений (мини-рефератов).

  1. Воспитание с любовью и логикой: Пер. с англ. – М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1995. – 479 с.

  2. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание и его значение. – М.: Педагогика, 1991. – 176 с.

  3. Сухомлинский В.А. Родительская педагогика/ Избр. пед. соч.: В 3-х т. – Т. 3. – М.: Педагогика, 1981. – С. 305-420.

  4. Макаренко А.С. Книга для родителей. – М.: Педагогика, 1988. – 304 с.

Задания по теме: Воспитательные системы.

Понятие воспитательной системы вошло в педагогику не так давно. Первая небольшая брошюра «Воспитательная система школы: проблемы и поиски», посвященная рассмотрению этого понятия и воспитательной системы как феномена педагогической действительности, вышла в издательстве «Знание» в 1989 году. Последующие годы разработки теории воспитательных систем показали плодотворность, актуальность ее идей.

Воспитательная система сегодня рассматривается как комплекс взаимосвязанных блоков: цели, выраженные в исходной концепции (то есть совокупность идей, для реализации которых она создается); деятельность, обеспечивающая ее реализацию; субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий; рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъект в некую общность; среда системы, освоенная субъектом, и управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.