Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0100.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Самостоятельная работа

Задания по теме: Сущность воспитания и его место в целостной структуре образовательного процесса.

  1. В ходе педагогической практики постарайтесь путем наблюдения, бесед, анкетирования и других методов диагностики выявить круг интересов детей. Исходя из полученных данных, попробуйте сформулировать, каким образом должен строить воспитательный процесс учитель в современной школе?

  2. Проанализируйте высказывание К.Д. Ушинского: «Что сказали бы об архитекторе, который, закладывая новое издание, не сумел бы ответить на вопросы, что он хочет строить- храм ли… просто ли дом… То же самое должны вы сказать и о воспитателе, который не сумел ясно и точно определить цели своей воспитательной деятельности.» Попробуйте самостоятельно сформулировать цели воспитательной деятельности и обосновать их.

  3. «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнать его тоже во всех отношениях» (К.Д.Ушинский). Не значит ли это, что категория «отношения» есть сущностная характеристика воспитания. Какова его природа? В чем педагогический смысл этой философско-педагогической категории? И как быть педагогу, поставившему себе цель сформировать личность ребенка, прекрасного во всех отношениях, оцениваемых с позиции истины, добра, красоты?

  4. М.М. Пришвин: « Яркое весеннее солнце, голубое глубокое небо, ослепительно белый искрящийся снег… День-то какой! А ты – каков?

Какие ценностные свойства личности воспитываются на чувственно-эмоциональной основе художественной литературы? Изначальный смысл воспитания заключен в синкретичности его составных. В качестве составных выступают «ось» и «питание» то есть воспитание содержит в себе целостную идею о «питании оси». О какой оси идет речь, если исходить из того, что школа есть как бы лестница для восхождения? Как соотносится « воспитание» и « восхождение»?

Задания по теме: Национальное своеобразие воспитания.

1.Изучите материалы «Круглого стола» на тему: «Воспитание в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости» (Журнал «Педагогика». - № 5. – 2000. - С.41-58) и письменно ответьте на вопросы:

а). Как современные ученые-педагоги определяют педагогику межнационального общения?

б). Каковы задачи, принципы и содержание патриотического воспитания в современных условиях России?

в). Проанализируйте программные документы межрегиональной общественной организации детей и молодежи «Новая цивилизация». В чем заключается смысл социального проекта «По просторам России»? (С.47-49).

г). Каковы основные вопросы, обсуждавшиеся на «Круглом столе»? Выпишите их по схеме:

№№ п/п

п

Вопросы

Кто выступал

(Ф.И.О., город и учебное заведение)

Краткая

характеристика ответа

Задания по теме: Закономерности и принципы воспитания.

Задание 1. Из основных источников литературы выпишите понятия «закономерности воспитания» и «принципы воспитания».

Задание 2. Используя перечисленную ниже литературу, заполните таблицу:

№№ п/п

п

Авторы

Закономерности

воспитания

Принципы

воспитания

Основная литература:

Бордовская, Н.В., Реан, А.А. Педагогика: Учебник для вузов/Н.В. Бордовская, А.А. Реан. – СПб.: Питер, 2006. – 300с.

Коджаспирова, Г.М. Педагогика в схемах, таблицах и опорных конспектах: Учебное пособие/Г.М.Коджаспирова.-3-е изд.-М:Айрис-пресс,2008.-256с.-(Высшее образование).

Подласый, И.П. Педагогика: Учебник для студ.вузов/И. П. Подласый.- М: Высшее образование, 2008 .-540с -(Основы наук).

Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей/Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2007 – 640с.

7. Сластенин, В.А., Исаев, И.Ф., Шиянов, Е.М. Общая педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Под ред. В.А. Сластенина: В 2 ч. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008.

Задание 3. Используя учебник «Педагогика» под ред. П.И.Пидкасистого, глава 15 [Педагогика Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей/Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2007 – 640с.], заполните таблицу:

Закономерности

воспитания

Их характеристика

Задания по теме: Содержание воспитательного процесса. Нравственное, гражданское, умственное, физическое, трудовое, эстетическое воспитание.

1. Кратко законспектируйте теоретический материал

Содержание воспитания составляют научные факты, понятия, теории о природе, обществе, человеке, то есть знания, на которых базируется общественный опыт, ценности, нормы, идеалы, а также способности, навыки, умения, привычки поведения.

Базовая культура включает в себя культуру жизненного самоопределения, семейных отношений, экономическую и культуру труда, политическую и правовую, интеллектуальную, нравственную, культуру общения, экологическую, художественную, физическую культуру.

Умственное воспитание.

Умственное воспитание (УВ) – педагогическая деятельность, направленная на развитие интеллектуальной культуры личности, познавательных мотивов, умственных сил, мышления.

Пути решения задач УВ – это обучение и внеклассная работа с учащимися. Проблему умственного развития в процессе обучения разрабатывали такие педагоги и психологи как Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Н.А. Менчинская, П.Я.Гальперин и др.