Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
! Учебник по охране труда в образовательных учр...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
8.04 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический

университет им. Л. Н. Толстого»

С. А. Радченко, М. С. Петрова, С. Н. Вольхин,

Ю. Л. Хотунцев, С. С. Радченко

ОХРАНА ТРУДА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Учебное пособие

для студентов педагогических специальностей

Тула – 2012

Радченко, С. А.

Охрана труда в образовательных учреждениях: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей / С. А. Радченко, М. С. Петрова, С. Н. Вольхин, Ю. Л. Хотунцев, С. С. Радченко.– Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2012. – 273 с.

Учебное пособие содержит описание основных методов и технических средств для обеспечения охраны труда в образовательных учреждениях, которые позволяют сформировать у студентов умения по созданию безопасных и безвредных условий труда и ускорить процесс освоения основных разделов курса.

Показаны возможности использовать студенческую научно-исследовательскую и инновационную деятельность для улучшения учебы, трудоустройства, работы, доходов и жизни студентов и выпускников с учетом лучшего мирового опыта.

Пособие поможет будущему педагогу в дальнейшей его самостоятельной учебно-воспитательной, культурно-просветительской и инновационной деятельности, способствующей воспитанию и развитию подрастающего поколения в духе обеспечения здоровья и безопасности жизни в условиях рыночной экономики.

Предназначено для студентов педагогических специальностей.

Учебное издание

РАДЧЕНКО Сергей Анатольевич,

ПЕТРОВА Марина Сергеевна,

ВОЛЬХИН Сергей Николаевич,

ХОТУНЦЕВ Юрий Леонтьевич,

РАДЧЕНКО Сергей Сергеевич

ОХРАНА ТРУДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Учебное пособие для студентов педагогических специальностей

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.

©

С. А. Радченко, М. С. Петрова, С. Н. Вольхин, Ю. Л. Хотунцев, С. С. Радченко, 2012

©

Издательство ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2012

Введение

Эффективное комплексное обучение молодежи методам охраны труда, повышения конкурентоспособности при трудоустройстве и работе и законных доходов с учетом лучшего мирового опыта и российской спе­цифики имеет очень важное значение для уменьшения ее рисков и проб­лем и ускорения модернизации и инновационного развития России.

Характер экономических отношений определяет принципы постро­ения и содержание деятельности всех институтов общества, к числу ко­торых относится и сфера охраны труда. Отечественная система охраны труда формировалась и развивалась в рамках плановой, государственно регулируемой экономики. Она сыграла свою позитивную роль, реализо­вав многоаспектный комплекс гарантий, мер защиты и социальной под­держки трудящихся. Особенностью системы являлось ее жестко регла­ментированное государственное финансирование и преимущественно административная ответственность руководителей за нарушение законов, норм и правил охраны труда. Формирующаяся с начала 90-х годов ХХ века система новых экономических отношений отличается самостоя­тельно­стью работодателей в решении большинства вопросов и выборе приори­тетов инвестирования средств. Это не замедлило сказаться на ре­зульта­тах. В середине 90-х годов ХХ века в России зафиксирован самый высокий среди индустриально развитых стран уровень производствен­ного травматизма с летальным исходом – 0,133 случая гибели на 1000 работающих; более чем у 40 % работающих в отечественной промыш­ленности условия труда квалифицированы как неблагоприятные; число специалистов по охране труда на предприятиях сократилось почти в два раза; затраты на мероприятия по охране труда уменьшились в пять раз.

Проблема улучшения охраны труда очень актуальна, так как в 2011 году в России только на производстве погибло более 10000 человек.

Прогрессирующие негативные тенденции свидетельствуют о необ­ходимости адекватного новой ситуации реформирования системы охраны труда на базе новой концепции. Указанные выводы свидетельствуют о не­обходимости совершенствования отечественной системы охраны труда как с точки зрения адаптации ее к формирующимся экономическим отноше­ниям рыночного типа, интеграции в европейское и мировое сообще­ство развитых стран, так и с позиции сохранения ее назначения как механизма защиты интересов работающих, гарантии сохра­нения их жизни, здоровья и трудоспособности в процессе профессио­нальной деятельности.

Анализ опыта промышленно развитых стран показал, что при рыночной экономике для решения этой про­блемы необходимо эффективное использование системы государствен­ного регулирования с возложением расходов и экономической ответствен­ности за ее реализацию на работодателей. Опираясь на такой подход, Россия поставила перед собой еще более масштабную задачу, провозгла­сив принципом государственной политики в сфере охраны труда приори­тет жизни и здоровья работников по отношению к результа­там производ­ственной деятельности.

Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с организа­цией работы по охране труда, с улучшением жизнедеятельности, с про­филактикой травматизма во время процесса обучения и воспитания среди подрастающего поколения в образовательных учреждениях.

Данное учебное пособие ориентировано на освоение студентами ос­новных разделов охраны труда: «Законодательство в области охраны труда», «Основы техники безопасности», «Гигиена труда и производст­венная санитария» и «Пожарная безопасность». Эти разделы, исследую­щие и описывающие опасные и вредные производственные факторы, нами представлены в единой системе, что соответствует логике подго­товки будущего учителя.

Преподавание этого курса инновационными и интерактив­ными мето­дами с учетом опыта знаменитых зарубежных университетов дает студен­там всех факультетов, специальностей и форм обучения возможность получить и использовать для улучшения своей учебы, безопасности и жизни:

- знания о лучшем мировом опыте подготовки школьников и сту­дентов к трудоустройству на работы с лучшими условиями труда и оп­латы за счет сотрудничества их семей с образова­тельными учреждениями;

- возможности не только мечтать о счастливой жизни, но и гото­вить­ся к ней во время учебы, получая знания, навыки и опыт, необхо­димые для приема на работу с наилучшими условиями труда и оплаты;

- возможности применять новые для России методы планиро­ва­ния и ведения комплексной целевой студенческой научно-иссле­до­ватель­ской работы для получения при обучении знаний, навыков и умений, нужных для разработки эффективных ре­зюме и прог­раммы подготовки к трудо­устройству на привлекательные безопас­ные работы с учетом их интере­сов, способно­стей и потенциала их семей и ТГПУ им. Л. Н. Толстого;

- знания, практические навыки и умения для использования своего педагогического образования в целях улучшения их конкуренто­способ­ности при трудоустройстве и работе, своего автори­тета и уровня жизни, взаимопонимания в семье, воспитания детей и куль­турно-про­свети­тель­ской деятельности, а также их роли в ускорении модерниза­ции и инно­ва­ци­он­ного развития России с применением лучшего мирового опыта.