Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Ураган “Сэнди”».docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
170.85 Кб
Скачать

22

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

Реферат по безопасности жизнедеятельности на тему: «Ураган “Сэнди”»

Выполнил: студент 1 курса группы РИ

факультета русской филологии и документоведения

Наумова Екатерина

Проверил: доцент Снегирев А. В.

Тула, 2013.

Оглавление

Введение 3

Понятие тропического циклона 5

Основные характерные черты тропического циклона 6

Понятие урагана 7

Путь следования урагана «Сэнди» 8

Ураган «Сэнди»: разрушительный путь от Кубы и Багам к побережью США 9

Вред, наносимый ураганом, и, в частности, последствия урагана «Сэнди» 11

Вред, наносимый ураганом 11

Последствия урагана «Сэнди» 11

Жертвы и общий ущерб, нанесенный ураганом «Сэнди» 13

Средства и способы спасения от урагана «Сэнди» 14

Оказание помощи пострадавшим от урагана «Сэнди» 16

Заключение 18

Список используемой литературы 19

Введение

Ураган. Как знакомо звучит это слово. Часто мы, увидев внезапно усилившийся ветер, называем его ураганом, в то время как существует такой ураган, что разрушения, которые он приносит, надолго выводят из строя экономику страны или, по крайней мере, наносят ей серьезный ущерб, не говоря уже о том, как сильно страдает население.

В современном мире с течением времени все актуальней становится вопрос предупреждения стихийных бедствий и быстрого реагирования на полученную информацию для обеспечения большей безопасности населения. Меня тоже заинтересовала данная проблема. Но еще одним побуждением к выбору темы реферата послужил интерес к стихии, с которой в нашей местности большая редкость столкнуться. Ну и, конечно же, мое внимание привлекло определение «второй самый дорогой ураган в истории США», что заставило задуматься, насколько большой урон был нанесен ураганом «Сэнди».

Ураган «Сэнди» (англ. Hurricane Sandy) — мощный тропический циклон, образовавшийся в конце октября 2012 года и затронувший Ямайку, Кубу, Багамские острова, Гаити, побережье Флориды и, впоследствии, северо-восток США и восточную Канаду. Наиболее тяжёлый ущерб был причинён северо-восточным штатам США, в частности Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут.

В 2012 году это 18-й тропический циклон, получивший собственное имя, и десятый такой циклон в Атлантике. Он сформировался 22 октября и за 6 часов превратился в тропический шторм. Затем он стал медленно продвигаться на север к Большим Антильским островам, продолжая набирать силу.

В США ураган «Сэнди» унес жизни 72 человек и нанес американской экономике ущерб в размере 50 миллиардов долларов.

«Сэнди» стал вторым самым дорогим ураганом в истории США — более серьезный урон нанес только ураган «Катрина», обрушившийся на США в 2005 году.

Несмотря на то, что основной удар «Сэнди» пришелся на штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси, его последствия ощутили на себе жители значительной части территории США. Сильные порывы ветра были зафиксированы в штатах Среднего Запада и даже на территории Канады. Не менее 87 американцев погибли по причинам, косвенно связанным со стихийным бедствием.

«Сэнди» унес жизни 69 человек в государствах Карибского бассейна.

Давайте рассмотрим понятие тропического циклона, его основные характерные черты, понятие урагана, пути следования «Сэнди», вред, нанесенный им, средства и способы спасения, а также оказание помощи пострадавшим.