Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0100.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Программа изучения личности.

Основные вопросы при изучении личности школьника

I. Общие сведения об ученике

  1. Фамилия, имя; число и год рождения.

  2. Где живет школьник.

  3. Где и кем работают родители.

  4. Состав семьи, ее культурный уровень, материальное положение.

  5. Взаимоотношения в семье.

  6. Характер воспитания в семье.

  7. Режим и досуг школьника.

  8. Участие в домашнем труде.

  9. Друзья и знакомые вне школы.

  1. Наиболее важные события в жизни ученика.

  2. Состояние здоровья (по данным школьного врача).

II. Общий уровень развития

1. Общее развитие. Культура речи, кругозор, начитанность, регулярность чтения, широта и устойчивость читательских интересов, посещение кино, театров, музеев, стадионов и т.п.

  1. Отношение к учебному труду. Регулярность посещения учеб­ных занятий. Опоздания на уроки. Внимательность на уроке. Сис­тема в подготовке домашних заданий. Умение самостоятельно организовать свой учебный труд. Забота об усвоении пропущенного Материала. Отношение к успехам и неудачам в учебном труде. Интерес к знаниям.

  2. Успеваемость ученика. Ее характеристика по разным предметам. Предметы, наиболее любимые учеником. Предметы, которые ему легко и в которых он встречает затруднения. Умение применять знания на практике, в жизни.

  3. Отношение к физическому труду. Отношение к работе по самообслуживанию. Выполнение общественных поручений: интерес к работе в школьных мастерских и на пришкольном участке, к участию в производительном труде за пред школы. Проявление инициативы и самостоятельности в труде. Предпочитаемые виды труда. Организованность в работе.

  1. Уровень дисциплины. Знание «Правил для учащихся профшколы» их выполнение. Навыки и привычки культурного поведение. Организованность на уроке. Вежливость в обращении со своими, товарищами. Опрятность.

  2. Интересы и склонности. Учебные интересы. Интересы литературы, искусства, науки, техники, спорта. Их устойчивость. Мотивированность в выборе профессии, связь между интересами и выбором профессии.

III. Общественное лицо и общественная работа

  1. Участие в общественной жизни группы, отряда. Степень активности в общественной работе.

  2. Характер выполнения общественной работы. Добросовестность. Умение довести начатое дело до конца. Организационные навыки.

  3. Место обучающегося в коллективе. Связь с коллективом или оторванность от него. Отношение к нему других обучающихся. Пользуется ли уважением и авторитетом в группе.

IV. Основные черты личности воспитанника

  1. Общественное сознание. Мировоззрение. Основная направленность общественных идеалов и стремлений. Умение восхищаться идеалами в конкретных делах — в учении, общественном труде. Мотивы учебной и общественной работы.

  2. Моральные качества. Чувство любви к Родине. Интерес к событиям в нашей стране. Готовность оказать помощь своим однокурсникам и обществу. Чувство коллективизма, чувство долга и ответственности, правдивость и честность, принципиальность. Отношение к родителям и другим членам семьи, к преподавателям. Чуткость и внимание к окружающим людям. Развитость толерантности и веротерпимости, чувства интернационализма.

  3. Волевые черты характера. Целеустремленность, решительность, смелость, самостоятельность, инициативность. Организованность, выдержка, самоконтроль, уверенность дисциплинированность. Стойкость, настойчивость, упорство, мужество, самокритичность, скромность.

  4. Особенности темперамента и характера психических процессов обучающегося. Сила, уравновешенность нервных процессов: быстро или медленно реагирует на то, что говорит, делает; преобладают процессы возбуждения или торможения; легко ли переключается с одного дела на другое. Каков характер интеллектуальных и эмоциональных процессов: речи, внимания, памяти, эмоций. Как обучающийся выражает свои чувства.