Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0100.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
925.18 Кб
Скачать

Виды и структура планов.

Планы по содержанию, структуре, форме очень разнообразны.

В практике составляются различные планы, которые можно классифицировать по разным основаниям.

1) По охвату содержания:

- комплексный;

- тематический;

- предметный (конкретный) план.

2) По длительности планируемого периода:

- долгосрочный;

- этапный;

- краткосрочный;

- оперативный.

3) В зависимости от субъекта планирования:

- индивидуальный;

- коллективный.

4) По масштабу планирования:

- общешкольные планы;

- планы первичного коллектива.

Практический опыт показал, что в школьном коллективе составляются следующие планы по воспитательной работе:

- перспективный план;

- календарные планы воспитательной работы;

- план методической работы с учителями по вопросам воспитания школьников;

- план контроля за организацией и результатами воспитательной работы;

- планы клубов, штабов, музеев и других школьных объединений;

- перспективные планы работы по направлениям воспитания за несколько лет;

- планы подготовки и проведения общешкольных дел.

В классном коллективе чаще всего составляют:

- планы воспитательной работы классного руководителя;

- планы ученического коллектива;

- планы работы коллектива по важнейшему направлению на определённый период;

- план подготовки и проведения дела в коллективе;

- планы работы творческого объединения, групп.

Задание I:

    1. Используя теоретический материал, перечисленную ниже литературу, выберите вид воспитательного мероприятия и форму его проведения.

    2. Составьте план (сценарий) внеклассного мероприятия для учащихся любого возраста (на выбор студента).

Литература:

1. Галкина, Т.И. Воспитательная работа классного руководи- теля в 5-6-х классах/Т.И.Галкина .-Ростов-на-Дону:Фени- кс,2008.-314с.-(С нашим классным-жизнь прекрасна).

2. Гриценко, Л.И. Теория и методика воспитания:личностно- социальный подход:Учеб.пособ.для студ.вузов/Л.И. Гриценко.-2-е изд.,стер.-М:Академия,2008.-240с.

3. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 256 с.

Методические рекомендации

  1. Не забудьте, что воспитательное мероприятие должно быть увлекательным.

  2. Помните о направленности мероприятия.

  3. Не забывайте, что интерес всегда проявляется через деятельность.

  4. При планировании воспитательного мероприятия придерживайтесь структуры, представленной в виде таблицы.

План воспитательного мероприятия

Вид мероприятия

Цель мероприятия

Форма проведения

Оборудование

Содержание и ход мероприятия

Задание II. Разработайте тематический план работы для родительского клуба «Учитель – ученик - родитель», куда входят родители учащихся 2 класса, учитель, школьный психолог. При работе опирайтесь на статью: Волченко, Т. В. Родительский клуб как средство психологической и педагогической поддержки / Т.В. Волченко // Начальная школа. - 2007. - № 2.- С. 32 – 33.

№ темы

Темы занятий

Срок проведения

Количество часов

Аргументируйте выбор тем для занятий с родителями._____________________________________________________________________________Задание III. Познакомьтесь с описанием ситуации. Выполните задание после текста

Лиля С. (7 лет), ученица 1-го класса, отличается от других детей несвойственным в этом возрасте спокойным поведением, замкнута и застенчива. Говорит очень тихо и медленно. Малообщительна, на переменах предпочитает оставаться в классе, не выходит в коридор поиграть с другими детьми. Держится неуверенно, никогда не проявляет инициативы. Девочка была неплохо подготовлена к школе, но имеет весьма скромные успехи в обучении.

Все перечисленное учитель стал отмечать уже в середине октября (дети проучились вместе полтора месяца). Наблюдаемые факты свидетельствовали о том, что у девочки серьезные проблемы с адаптацией к школе. Следствием этого стал внутренний конфликт, вызванный сложностями в адаптации: девочка чувствует себя в классе дискомфортно; тяготится тем, что с ней никто не дружит; в школе ей часто бывает грустно.

Чем больше педагог узнавал о Лиле, тем больше он убеждался в том, что ее проблемы «домашнего происхождения». Суть их в следующем. Психологи выделяют две ориентации в воспитании: ориентацию на ошибку и ориентацию на успех. Воспитывая девочку, родители в первую очередь обращали внимание на неудачи, недостатки девочки, руководствуясь, разумеется, самыми благими намерениями ─ воспитать дочь старательной, умелой, дисциплинированной. Намеренно или неосознанно, они (через свои комментарии, оценки, высказывания в адрес ребенка) фиксировали в сознании дочери мысль, что ошибка ─ это прискорбный и заслуживающий наказания, критики поступок. Такой подход к воспитанию девочки развивал в ней преобладающую ориентацию на ошибки, постоянную боязнь сделать что-то "не так". Неоправданная и чрезмерная критика со стороны взрослых отравляла для девочки желание что-то сделать. Она стала избегать любой деятельности. Если же от деятельности нельзя было "уйти", то тревога и боязнь ошибиться вызывали преувеличенный контроль, который ограничивал инициативу, сообразительность, фантазию. Все это резко снижало уровень продуктивности, и действительно появлялись ошибки, что только усиливало ориентацию на неуспех.

Подобное "строгое" воспитание привело к тому, что у Лили возникло стойкое убеждение, что она все делает плохо. И как следствие ─ сниженная самооценка, неверие в свои силы. Начало обучения лишь обострило тревоги девочки, доведя их до состояния внутреннего конфликта.

Задание: продумайте и составьте план работы с родителями девочки, отразив в нем не только содержание и формы взаимодействия с семьей, но и рекомендации для родителей о правильном, адекватном, конструктивном поведении в отношении Лили.