Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0100.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
925.18 Кб
Скачать

2.Сущность педагогического тестирования

Одним из методов педагогической диагностики является тестирование (не путать с психологическим тестированием!). Центральное место принадлежит тестам успешности или тестам достижений. Тесты представляют собой стандартные наборы заданий и материалов, с которыми работает испытуемый. Стандартна и процедура предъявления заданий: они даются в определенной последовательности, время выполнения и оценка результатов регламентированы.

Тесты достижений применяются для оценки уровня овладения учащимися учебным материалом.

3. Наблюдение как метод педагогической диагностики

Наряду с заданиями тестов широко используется педагогическое наблюдение.

Наблюдение – организованное восприятие процессов и явлений. Роль учителя заключается в активном и сознательном поиске фактов при ориентации на цель изучения диагностируемого объекта.

Главное условие результативности наблюдения как метода диагностики заключается в проведении обоснованного и устойчивого контроля. Наблюдение может быть включенным (наблюдатель анализирует педагогический процесс как бы изнутри) и простым (все события регистрируются «со стороны»). Более продуктивно включенное наблюдение, когда наблюдатель сам является непосредственным участником, а нередко и организатором педагогического процесса. Он накапливает диагностические данные, интерпретирует их, приходит к установлению причинно-следственных связей, осознавая в то же время замысел и протекание целостного воспитательного процесса. Однако такое наблюдение требует определенного мастерства педагога.

Диагностическое наблюдение имеет свою структуру и последовательность действий:

1)фиксируется общая характеристика наблюдаемой ситуации: вид и направленность деятельности учащихся, условия, место анализируемой ситуации;

2) определяется типичность наблюдаемого педагогического факта.

Педагогическое наблюдение реализуется через программы наблюдений как за отдельными учащимися, так и за учебной группой.

Программы наблюдений нацелены не только на изучение обобщенных характеристик отношения учащихся к учению, но и к различным аспектам: возрастные и индивидуальные особенности развития ребенка, его поведение, взаимоотношения с другими учащимися. Большое внимание должно уделяться диагностике личностных качеств учащихся, их соотношению с профессиональными потребностями и жизненными установками и целями.

4. Анкетирование и опросы учащихся

Анкетирование ориентировано на выявление отношения детей к учению, отдельным предметам, педагогам и приемам их работы, уровня самооценки личности. При профессиональном подходе к разработке педагогических анкет они могут давать ценнейший диагностический материал для определения учебной и личностной позиции учащихся, доминирующей мотивации учения, самооценки и уровня притязаний, профессиональной и этической направленности учащихся.

Особая роль отводится различного рода устным и письменным опросам. Полученные сведения могут быть использованы при планировании учебно – воспитательной работы в коллективе учащихся, в организации системы занятий с учащимися по обучению их рациональным приемам самостоятельной работы, определении шефской взаимопомощи в учебных группах. Эти данные помогут и при разработке планов саморазвития учащихся.

Для формирования представления педагогов об отношении учащихся к учебным предметам можно использовать специально составленные вопросники. Они позволяют учитывать специфические особенности и сложности предметов, разрабатывать более дифференцированные меры корректировки преподавания и учебной деятельности учащихся. Полученный материал может анализироваться и обсуждаться на заседаниях методических комиссий и педсоветов, является источником докладов на педагогических чтениях.