Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭМ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
860.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

по дисциплине

«ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ»

(для студентов 1 курса заочного факультета)

ИЗДАТЕЛЬСТВО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

2010

Рекомендовано научно-методическим советом университета

Рабочая программа и методические указания по написанию контрольных работ по дисциплине «История экономической мысли» (для студентов заочного факультета). – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 74 с.

Даны программа дисциплины, методические указания по написанию контрольных работ, их тематика, источники и основная литература по истории России, вопросы для самостоятельной подготовки к экзамену.

Составители: канд. экон. наук, проф. Г.В. Нинциева

д-р. экон. наук, проф. А.В. Лабудин

канд. экон. наук, доц. Т.Н. Родионова

Научный редактор: д-р экон. наук, проф. Круглов В.В.

Рецензент: декан факультета Экономической теории и политики

СПбГУЭФ, зав. кафедрой Экономической теории и

мировой экономики проф. А.И. Леусский

зав. кафедрой Истории экономики и экономической

мысли СПбГУ д-р экон. наук, проф. Г.Г. Богомазов

© Издательство СПбГУЭФ, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Цели и задачи учебной дисциплины …………………………………………….. 4

Содержание дисциплины ………………………………………………………... 6

Методические рекомендации по изучению дисциплины ……………………... 15

Значение и организационные аспекты представления контрольной работы … 40

Указания к темам контрольных работ …………………………………………. 43

Цели и задачи учебной дисциплины

«История экономической мысли»

Цели дисциплины

История экономической мысли изучает эволюцию взглядов на экономические процессы, закономерности формирования и развития экономических теорий и школ. Курс не ограничивается изучением источников, систематизацией и раскрытием взглядов выдающихся экономистов. Преподавание дисциплины курса «История экономической мысли» строится исходя из требуемого уровня базовой подготовки будущих специалистов, знание которой необходимо для последующей работы в сфере экономики и финансов. Курс представляет систематическое изложение истории познания экономики, начиная с момента зарождения экономических идей до наших дней; он стремится выявить взаимосвязь и преемственность идей, трансформацию подходов и выводов. В основу курса дисциплины заложена концепция развития экономической мысли от досистемного этапа к первым теоретическим системам политической экономии, а затем к формированию и развитию современных течений мировой экономической мысли.

Цель изучения дисциплины «История экономической мысли» - выяснение важнейших рубежей и этапов становления экономической науки с момента возникновения до настоящего времени, освоение эволюции методов и программ экономической деятельности государства и различных микро- и макроэкономических концепций.

Задачи дисциплины

Курс «История экономической мысли» помогает студентам понять общую направленность эволюции экономической науки, трансформацию ее генеральных направлений, взаимосвязь с экономической политикой, принятием стратегических и оперативных решений. Курс дисциплины призван дать четкое представление об основных этапах истории мировой экономической мысли, интеллектуальной биографии и содержании основных работ, выдающихся ученых-экономистов, об основных течениях, тенденциях развития экономической теории.

Требования к уровню освоения дисциплины

В результате изучения курса дисциплины «История экономической мысли» студент должен знать:

  • основные этапы, процесс возникновения, развития, борьбы и смены экономических учений в различные исторические эпохи;

  • периодизацию истории экономических учений, внутреннюю логику, взаимосвязь экономических категорий, законов, концепций;

  • взаимосвязь теоретических взглядов и концепций с условиями и причинами их возникновения, потребностями экономической практики, интересами различных социальных групп, стран, народов;

  • иметь комплексное представление об окружающей экономической реальности бытия, роли государства как субъекта управления в условиях формирования и функционирования смешанной экономики;

  • уметь раскрыть сущность основного течения современной экономической теории, видеть сходства и различия между альтернативными направлениями экономической мысли;

  • понимать логику развития концепций различных экономических школ и направлений, знание идей прошлого для современного экономического развития России и мира.

Студент, изучивший данную дисциплину должен уметь:

  • свободно владеть специальной экономической терминологией;

  • применять методы экономического анализа;

  • анализировать современные экономические проблемы;

  • самостоятельно овладевать новыми знаниями.

Связь с предшествующими дисциплинами

Курс дисциплины «История экономической мысли» обеспечивает теоретический фундамент (основание) для комплекса отраслевых, подотраслевых, функциональных, историко-экономических, а также экономических наук, находящихся на стыке различных отраслей знаний. Особое внимание уделяется процессу выбора социально-экономических целей, принципам и механизму использования основных инструментов реализации экономической политики.

История экономической мысли не ограничивается взаимосвязью только с комплексом других экономических наук («Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономики», «Менеджмент»), а воздействует на основные направления философской мысли, гуманитарные, социальные и естественные учебные дисциплины.

Предмет, методология и структура курса

 

Предметом изучения курса истории экономических учений является исторический процесс возникнове­ния, развития и смены экономических идей и воззрений по мере изменений, происходящих в человеческом обществе, в экономике, науке, технике и социальной сфере.

Знание истории экономических учений необходимо для осмысления и освоения закономерностей и особенно­стей формирования экономической теории, способности ориентироваться в ее проблемах, для эффективного ис­пользования полученных знаний в исследовании объективных законов развития мировой и отечественной эконо­мики, для выработки методов практического подхода при обосновании и последующей реализации альтернатив­ных хозяйственных решений на уровне микро- и макроэкономики.

Изучение истории экономических преобразований как одной из обязательных дисциплин в процессе подготов­ки специалистов экономического профиля, хозяйственных руководителей и формирование у них основ общечело­веческой и профессиональной культуры имеет особо важное значение в условиях осуществляемых в России ради­кальных социально-экономических преобразований. История экономической мысли вооружает знанием конкрет­ных исторических фактов, помогает принимать правильные управленческие решения, всегда касающиеся и имею­щие соответствующие последствия в отношении тех или иных сторон общественной жизни, тех или иных соци­альных слоев общества.

С точки зрения методологии историко-экономической науки структуризация развития экономической мысли по основным направлениям и этапам ее эволюции в данном курсе осуществляется с учетом лучших социально-экономических достижений мировой цивилизации и совокупности обуславливающих обновление и изменение экономической теории факторов исторического, экономического и социального свойства.

В преподавании сделан акцент на активизацию самостоятельной работы студентов на лекциях, а так же (в случае перераспределения часов из лекционного курса) при подготовке к практическим занятиям и при написании рефератов. Достичь этого предполагается следующим образом:

  • на лекционных занятиях излагаются основные проблемы развития изучаемого периода, что дает студентам представление об особенностях развития экономической науки и теоретических направлениях рассматриваемого периода;

  • в процессе самостоятельной подготовки к практическим занятиям и написанию рефератов студентам предлагается работа с первоисточником с опорой на базовые вопросы, поставленные преподавателем;

  • на практическом занятии или проверке (защите) рефератов анализируются результаты самостоятельной работы студентов и подводятся ее итоги.

Для повышения требований к проводимой студентами работе разработана система промежуточного и итогового контроля. Промежуточный контроль проводится в течение и в середине семестра, он представляет собой а) текущую оценку активности студента на лекциях или практических занятиях; б) контрольную работу (тест) в течении семестра, в которую входят закрытые и открытые вопросы, предполагающие выявить, насколько хорошо студенты запомнили основной материал. По окончании изучения курса в качестве первого этапа итогового контроля предлагается написать реферат. В случае успешного выполнения реферата, студент на экзамене устно отвечает на два вопроса.