Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к.р. патология

.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
90.6 Кб
Скачать

I. Теоретические вопросы.

1. Дайте определение понятию «жалоба пациента». Опишите типы жалоб.

Жалоба пациента - это словесное выражение субъективно ощущаемых пациентом нарушений целостности организма либо его функционирования. Типы жалоб: по временным характеристикам: 1. жалобы в anamnesis morbi (заболевание началось с...), 2. жалобы на момент обследования (сейчас беспокоит...)

по приоритетности: 1. основные жалобы, 2. второстепенные (напр. при стенокардии: основные - стеснение и боль за грудиной, с иррадиацией в левую руку; второстепенные: мозоль, то есть - всё, что не связано с основным заболеванием) 2. Дайте определение «типового патологического процесса».

Патологи́ческий проце́сс — это последовательность реакций, закономерно возникающих в организме при воздействии патогенного фактора, вызывающая нарушения нормального течения жизненных процессов. Патологический процесс характеризуется: стереотипностью, универсальностью, относительным полиэтиологизмом и аутохтонностью, эквифинальностью, а также характерной онтогенетической динамикой.

3. Дайте определение, опишите клинические проявления и принципы лечения сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность – это ряд расстройств, в основе которых лежит низкая сократительная способность сердечной мышцы. Сердечная недостаточность – это такое состояние организма, при котором сократительная способность сердечной мышцы (миокарда) становится слабой, в итоге сердце не может в полном объёме обеспечивать организм нужным количеством крови.

Клинические проявления

Проявления сердечной недостаточности связаны с низким сердечным выбросом, уменьшением тканевого кровотока и застоем крови в большом и/или малом круге кровообращения.

• Застой крови в малом круге кровообращения (при недостаточности левых отделов сердца) проявляется одышкой, уменьшающейся в положении ортопноэ, удушьем (сердечная астма), отёком лёгких. Обнаруживают тахипноэ, влажные хрипы, гидроторакс, нарушение соотношения между вентиляцией и перфузией легких с развитием гипоксемии.

• Признаки застоя в большом круге кровообращения (при недостаточности правых отделов сердца): расширение яремных вен, периферические отёки, увеличение печени, полостные отёки (гидроторакс, асцит, анасарка). При застое крови в почках возникает протеинурия, иногда значительно выраженная и приводящая к гипоальбуминемии. Жалобы при сердечной недостаточности: одышка, приступы удушья, слабость, утомляемость.

• Для хронической сердечной недостаточности характерна пароксизмальная ночная одышка (сердечная астма), обусловленная возникновением интерстициального отёка лёгких.

• Быстрая утомляемость у больных сердечной недостаточностью появляется вследствие недостаточного снабжения кислородом скелетных мышц.

Лечение

Уменьшение нагрузки на сердце достигают путем ограничения физической активности больного, включая временное соблюдение постельного или полупостельного режима. В пищевом рационе ограничивают поваренную соль, жидкость (при III стадии), проводят мероприятия по оптимизации липидного обмена.

Лекарственная терапия

Используют три класса препаратов: мочегонные, вазодилататоры и инотропные средства, дополнительно назначают антиаритмические средства.

• При лечении диуретиками (тиазидные, петлевые, калийсберегающие) осуществляют контроль водно-электролитного баланса, массы тела больного и диуреза.

• В качестве основного средства патогенетического воздействия назначают на длительный срок (практически пожизненно) ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл, периндоприл и др.), оказывающие сосудорасширяющее действие с уменьшением перед- и посленагрузки, благоприятный эффект на нейрогуморальные сдвиги в организме больного с сердечной недостаточностью.

• С той же целью воздействия на нейрогуморальные нарушения применяют р-адреноблокаторы (атенолол, метопролол, бисопролол, карведилол и др.).

• Сердечные гликозиды (дигоксин) с целью повышения сократимости миокарда и увеличения сердечного выброса. Препараты этой группы особенно важно применять при сочетании сердечной недостаточности с фибрилляцией предсердий. При этом обычно отмечают урежение сердечного ритма с удлинением диастолы, что улучшает условия гемодинамики.

• Антикоагулянты непрямые (варфарин) при наличии фибрилляции предсердий и тромбозах в анамнезе.

• Антиаритмические препараты (амиодарон) при наличии пароксизмов фибрилляции предсердий, желудочковой тахикардии.

Хирургическое лечение

Хирургические методы лечения целесообразно использовать у больных ИБС для реваскуляризации миокарда. Имплантация ЭКС у больных хронической сердечной недостаточностью и брадикардией. При наличии пароксизмов желудочковой тахикардии - имлантация кардиовертера - дефибриллятора. Возможна пересадка сердца.

II. Тестовые задания:

4. Перечислите медиаторы боли.

Классификация медиаторов. Медиаторы классифицируются по химическим особенностям, по времени действия (первого порядка - сразу в ответ на повреждение или более длительно отсроченные эффекты). Различают 3 группы медиаторов:

1. Локальные или местные медиаторы, то есть образующиеся в месте повреждения. Структуры поврежденных тканей являются источником местных локальных медиаторов.

2. Циркулирующие (колликвативные) медиаторы, синтезируются из неактивных предшественников.

3. Промежуточные медиаторы. Их источником являются лейкоциты, которые входят в очаг воспаления и высвобождают медиаторы.

5. Дайте определение понятию «ревматизм».

Ревмати́зм - системное воспалительное заболевание с преимущественной локализацией патологического процесса в оболочках сердца, развивающееся у предрасположенных к нему лиц, главным образом в возрасте 7–15 лет.

6. Назовите пропущенный тип искривления позвоночника:

а) лордоз,

б) ?

в) сколиоз.

Ответ: кифоз

7. Частота синусового ритма в покое у здорового взрослого человека со-

ставляет в 1 минуту:

а) 50–60,

б) 80–100,

в) 100–110,

г) 60–80?

Ответ: г 60 - 80

III. Ситуационная задача.

8. У больного М., 42 года, страдающего язвенной болезнью желудка, два

дня назад появились общая слабость, одышка, «дёгтеобразный» (чёрный)

стул. Боли в верхних отделах живота уменьшились.

Назовите возможную причину изменения клинической картины болезни.

Ответ: У пациента перфорация язвы желудка с кровотечением в ЖКТ на этом фоне у него дегтеобразный и стул, вследствие чего анемия, а уже отсюда слабость и одышка.

4