Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К ВОПРОСУ О ПОШЛИНЕ НА РАЗВОД.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
25.83 Кб
Скачать

К ВОПРОСУ О ПОШЛИНЕ НА РАЗВОД

18 Октября 2013, 16:21

Новость об увеличении пошлины на развод вызвала волну возмущения в российском обществе. Действительно, если уж решил, что спутник\спутница жизни из опоры превратился\лась в обузу, то вряд ли что-то может остановить, особенно это касается крупных городов, где такую сумму собрать не составит большого труда.

С другой стороны количество зарегистрированных браков может значительно уменьшиться: еще большие масштабы примет сожительство, увеличится число незаконнорожденных детей. Вроде бы всё печально, вроде бы очередная глупость, но давайте подумаем.

По какой причине молодые люди сейчас вступают в брак? Когда одна моя знакомая примеряла свадебное платье, портниха ей сказала: «Здесь мы немножко припустим, у вас же к свадьбе животик появится?» – то есть у женщины не было никаких сомнений, что невеста беременна.

Всё дело в том, что в современном цивилизованном обществе семья в привычном понимании перестает быть семьей. Уходят традиции, культура общения между супругами, взаимопонимание, способность идти на компромисс – семья теряет свой изначальный смысл. Молодежь поздно созревает, самостоятельными и независимыми люди становятся ближе к тридцати, а семью заводят около двадцати лет. Ячейка общества появляется тогда, когда никто из брачных партнеров не знает, чего он хочет от жизни, от супруга, не понимает, что принесет с собой этот решительный шаг. Большую роль играет общественное мнение: ребенок должен родиться в семье, у ребенка должен быть отец, – и более или менее зомбированные мальчики понуро идут в ЗАГС за своей пузатой возлюбленной.

Нет, конечно, есть браки «по любви»: молодые люди, опьяненные вспыхнувшими чувствами, решают закрепить свой союз. Совсем не обязательно при этом оба твердо стоят на ногах и могут позволить себе пышную свадьбу и, конечно же, в случае чего – развод. Совершенно не обязательно, что этим молодым людям с детства объясняли, что сломанную игрушку можно починить, порванную книгу – склеить, отношения – сохранить. Часто они думают, что, полюбив, они этим самым решат все проблемы. Им кажется, что любовь – это такие сани, в которые стоит однажды сесть, и они понесут тебя по жизни. А если не получается, значит, просто не тот человек рядом. Им невдомек, что любовь начинается там, где кончается терпение, силы, гордость.

Что же получается? Заключать брак станет невыгодно? Ответ мы найдем в причинах, по которым мы вступаем в супружеские отношения.

Самым главным достоинством брака считается необходимость идти на компромисс, потому что «парень с девушкой могут расстаться в любой момент из-за любой мелочи, даже если живут вместе, а мужу и жене придется проходить через бракоразводный процесс (а теперь ещё и кругленькую сумму государству отдать)». К тому же во время ссоры всегда в голове мысль – я ведь однажды выбрал этого человека, значит, я не должен так просто отказываться от него, ведь моё решение что-то да значит. Девушки отмечают, что у них появляется больше уверенности в мужчине, потому как «увлечений до нее у него было много, но ни одна из них не стала его женой». Надо сказать, по общепринятому мнению, неженатый мужчина, с кем бы он ни жил душа в душу, считается находящимся в поиске.

Кроме всего прочего, меньше проблем возникает при оформлении документов на детей и с другой бюрократической ерундой. В нашем государстве исторически сложилось, что личность, связавшая себя узами брака, оказывается более защищенной в правовом отношении. Не говорю уже о том, что разделение труда, взаимная помощь и эмоциональная поддержка супругов способствует достижению успеха, жизненной самореализации.

Ну а дети? Изначально во времена, когда еще на всем теле человека можно было заплести африканские косички, не существовало такого понятия, как семья. Дети воспитывались совместно, женщины, имущество были общими. С появлением частной собственности мужчина стал задумываться – я всю жизнь копил и преумножал своё добро, кому же оно достанется после моей смерти? Конечно же, хотелось бы оставить наследство своей плоти и крови, а семья, моногамия в той или иной степени решали эту проблему.

Тем не менее, кроме шуток, каждый человек должен сам принимать осознанные, взвешенные решения в своей жизни. Очень жаль, что мы настолько еще плохо, по всей видимости, умеем это делать, что за нас приходится решать кому-то еще.

Сержантова Аня, «Эхо Москвы».

ЗАПЛАТИТЬ 30 000 РУБЛЕЙ ИЛИ ОСТАТЬСЯ ЖЕНАТЫМ?