Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Влияние православия на русский национальный характер.

Источники: Громыко, история, статья некоего Виктора Аксючица с какого-то православного сайта, остатки памяти и здравого смысла.

Введение. Принадлежность к русскому народу всегда определялась не этнически, а по религиозным и культурным признакам. Как сказал пушкин: «греческое вероисповедание, отдельное от всех прочих, дает нам особенный национальный характер». Итак, какие черты развило православие в русском национальном характере?

Идеи целостности государства, самодержавия. Владимир крестил русь не из каких-то нравственных побуждений, а ради получения регулятора общественных отношений, чего-то, что упрочило бы единство государства, помогло бы искоренить племенные различия. Даже во времена феодальной раздробленности русская земля имела единого митрополита. При николае i уваровым были выдвинуты 3 принципа российской государственности: православие, самодержавие, народность. В 1943 году разрешение советской власти на открытие церквей привело к подъему национального самосознания.

Сюда же примыкает и вера в доброго царя-батюшку как помазанника божьего.

Соборность. Общинность, дух взаимовыручки (богатые жаловали средства на благотворительность, менее обеспеченные старались делиться с неимущими, община помогала вдовам и погорельцам), патриархальность и консерватизм.

Главное – искупление через веру. В отличие от католицизма, где оправдание приходит к человеку через его поступки (=> ориентация на деятельность, на рациональность поведения), русское православие воспитывает созерцательность, способность любви к богу и к людям.

Важны такие понятия, как совесть, раскаяние (достоевский «преступление и наказание», лесков «очарованный странник»). Считалось, что получивший награду в похвалах от людей не получит ее на небе.

Благочестие. Судили о вере по соблюдению обрядовых норм, посещению церкви, но особенно - по степени выполнения нравственных норм в целом. «креста на тебе нет»,- говорили человеку, совершившему бессовестный поступок, и наоборот: «живет по-божески», «живет по-христиански» - о тех, кто был совестлив и милосерден. Система норм поведения внутренней дисциплины, совершенствования силы воли, умения ограничить себя, соблюсти запрет.

Смирение. Сострадание страстям господним и благоговение перед воскресением спасителя воспитывало в русском человеке принятие тягот жизни и трудов, нужды и лишений, болезней и печалей как очищения через страдания. В этом - источник стойкости, терпения и определенной пассивности перед обстоятельствами . Народная мудрость гласит: “христос терпел и нам велел”. Поэтому на богомолье, например, старались ходить как можно более трудным путем – чтобы не только поклониться святыням, но еще потрудиться и постранствовать в дороге. В дороге старались не вести пустых разговоров, не думать о домашних делах, не злословить.

Заключение. В европе общественная мысль упорядочила и мораль, и межличностные отношения. В россии же, особенно в крестьянской среде, именно религия служила источником духовного и эстетического воспитания, была очень слитна с образом жизни и с принципами морали. Для большинства вера служила основой самого их существования, способом жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]