Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Предпринимательство в России: вчера и сегодня.

Источники: Сметанин «История предпринимательства», Павловская «Как иметь дело с русскими», Бурышкин «Москва купечесткая».

В 16-17 веках – начало частного предпринимательства:

1. Многоотраслевый характер (сельское хозяйство + торговля + промышленность в одном производстве) – из-за слабо развитого рынка и господства натуральных отношений.

2. Промышленные объекты создавались на колонизируемых окраинах

3. Усиление гос. Администирования в городах тормозило ремесло, и его место занимали крестьянские промыслы. В городах часть доходов каждого шла от мелкой торговли.

4. Первые предприниматели: Морозов, Строгановы.

Вчера

Сегодня

1. Основной тип предпринимателя – купец. Чаще всего продолжал семейное дело. Занимался благотворительностью и меценатством, чтобы умалить негативное отношение к ним других слоев общества.

1. 4 главных типа:

  • Новые русские (необразованность, расточительность, склонность к покузухе)

  • Серьезные бизнесмены (космополитичность, образованность, знание мира и иностранных языков)

  • Старая гвардия (большой опыт, связи, осторожность)

  • Молодежь (знает западный стиль переговоров и иностранные языки, легко перенимает новые привычки, способно на мелкое мошенничество)

2. Коммерческое образование было необязательным и даже нежелательным. Считалось, что главное – знать дело на практике.

2. Важность и популярность специального образования.

3. Торговые переговоры ведутся за обеденным столом, иногда – на дому. При этом до сих пор фуршеты не приняты. Ритм нетороплив, много едят и пьют, разговаривают о личном.

4. Ориентированность на крестьянство.

4. Ориентированность на средний класс.

5. Считается, что богатства почти невозможно достичь честным трудом.

6. Взаимовыручка.

6. Конкуренция.

7. Централизованность (москва и санкт-петербург – экономические центры).

8. Важность личного контакта при заключении сделок.

  1. Основные представители славянофильства.

Источники: Фатющенко + википедия

Славянофильство - литературно-философское течение общественной мысли, оформившееся в 40—х годах XIX века, представители которого утверждали о существовании особого типа культуры, возникшего на духовной почве православия, а также отвергали тезис представителей западничества о том, что Пётр Первый возвратил Россию в лоно европейских стран и она должна пройти этот путь в политическом, экономическом и культурном развитии.

Перечень: основоположником этого направления стал литератор А. С. Хомяков, деятельную роль в движении играли И. В. Киреевский, К. С. Аксаков, И. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин. Среди наиболее известных славянофилов числились также Ф. И. Тютчев, В. И. Даль, Н. М. Языков, А. И. Герцен,Ф. М. Достоевский.

Подробнее:

- Алексей Степанович Хомяков – основоположник. В статье «О старом и новом» (1839) выдвигает основные теоретические положения славянофильства. В 1838 году приступает к работе над своим основным историко-философским сочинением «Записки по всемирной истории». Идеи: христианство (иранство) – религия свободно творящей личности, в то время как кушитство – религия необходимости, подчинения. Считал, что нельзя осуждать не христиан – и те, кто не христиане, находятся под благодатью. Россия – «безбожной лести, лжи тлетворной и лени мертвой и позорной,/ и всякой мерзости полна.» - через неделю – «Раскаявшаяся Россия».

- Петр Киреевский.

- Константин Сергеевич Аксаков, сын писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Дом Аксаковых по субботам становился центром славянофилов. Константин Сергеевич: носил длинную бороду, одевался только в русскую одежду; после смерти отца сразу же умер. Из работ – «Ломоносов в истории русской литературы и русского языка», диссертация; «О русском воззрении» и «Ещё раз о русском воззрении», «О современном человеке».

- Юрий Фёдорович Самарин. Самарин отличался широкою терпимостью к чужим мнениям: чувства дружбы соединяли этого бойца славянофильской идеи с К. Д. Кавелиным, ветераном западничества, с которым он расходился и по вопросам чисто теоретическим (возражения Самарина на «Задачи психологии» Кавелина). Возвышенным характером Самарина объясняется и громадный авторитет, каким он пользовался во всех слоях общества, что особенно ярко сказалось в начале 1870-х годов, при обсуждении в земских собраниях податной реформы: земства многих губерний обращались по этому вопросу за советами к Самарину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]