Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Борьба России со степью. Её последствия для цивилизации на Руси и в России.

Источник: Фатющенко

  1. Домонгольский этап – контакты с древними тюрками и угро-финскими племенами.

    1. До IX века печенеги – кочевое племя, живущее между Волгой и Уралом. Затем они приходят в Причерноморье. В X – XI вв. совершают набеги на Русь и Византию. Первое упоминание – 915 год. Печенегами убит Святослав, покоритель Хазарии; они активно участвовали в распределении киевского престола. В 1036 разгромлены Ярославом Мудрым. Их стараниями основной рынок рабынь составляли славянские девушки.

    2. Половцы. Большая кочевая народность тюркской группы, никогда не имевшая единого государства. Земли – от Дуная до Тянь-Шаня. Половцы бывают разные: западные, восточные, центрально-азиатские. Первое упоминание: 1054. Потерпели поражение от Владимира Мономаха в 1103, но после его смерти в 1125 продолжали набеги. Когда пришли монголо-татары, половцы составили ударную силу их войска (во всяком случае, так у Фатющенко).

  2. Период монгольского завоевания. К югу от Байкала появляются монголы. Сначала это небольшое племя. Основа – потомки великих гуннов, прошедших по огромным территориям от Байкала до Рима в середине V века образовался союз кочевых племен, в начале XIII во главе союза встал Чингисхан. В 1206 он возглавил великую Монгольскую империю. Сначала атакован Китай (1211), до 1368 он находился под властью монголов. Затем они пошли в Среднюю Азию, разорили Армению, Иран, территорию современного Азербайджана. 1223 – битва на реке Калке, когда погибло сразу шесть русских князей. В 1227 умирает Чингисхан. В 1237 – нашествие внука Чингисхана, Батыя. В начале 1238 года – страшные погромы. Сожжен Владимир. Захвачено 14 городов Владимиро-Суздальской земли. В 1240 взят Киев. Сутки – бой около Десятиной церкви. Только через 140 лет – Куликовская битва (первое неудачное нашествие, Мамаево), только в 1480 – окончательное освобождение. И в XVI веке – не мене 48 набегов на Русь. Только в 1772 году при Екатерине II набеги татар полностью прекратились.

  3. Движение русских на восток (с середины XVI века). 1552, 1556 – взятие Казани и Астраханского ханства. 1581 – начало похода Ермака в Сибирь.

Последствия ига:

- отставание русских земель от развитых стран Западной Европы

- огромный ущерб экономическому, политическому, клуьтурному развитию

- запустели старые земледельческие центры

- южные почвы – «дикое поле»

- исчезли многие ремёсла

- монгольское завоевание также консервировало политическую раздробленность,

- были нарушены традиционные политические и торговые связи с другими странами

Если говорить о последствиях культурных в оценках разных деятелей, можно отметить несколько существующих точек зрения по этому поводу.

У Пушкина:

«России было определено высокое предназначение, её необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы.»

Карамзин: «сень варварства, омрачив горизонт России, сокрыла от нас Европу»

Есть и другая позиция:

У С.М.Соловьева: «Татары остались жить вдалеке, заботились только о сборе дани». У Ключевского – схожая позиция. Идея в том, что перед татаро-монгольским игом Русь «издыхала» в междоусобицах, и в какой-то степени оно способствовало объединению русских княжеств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]