Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Структура русской семьи: история и современность.

Эволюция семьи

      Выделяют три типа семей, каждый из которых соответствует определенной стадии общественного развития:       - традиционная многодетная семья = патриархальная = сложная (аграрное общество);       - нуклеарная малодетная семья (индустриальное общество);       - постиндустриальная семья.

  1. Крестьяне проявляли глубокие супружеские и родительские чувства. Семья являлась хозяйственной и нравственной основой правильного, по мнению крестьян, образа жизни. Отсюда различные пословицы и поговорки («холостой - полчеловека», «в семье и каша гуще»). Во главе крестьянской семьи стоял большак. И далее про структуру патриархальной крестьянской семьи, это билет 26.

Экономическая эффективность традиционной семьи достигалась на основе:       - единоначалия (жена и дети жестко подчинялись главе семьи),       - жесткого распределения ролей (причем экономическая целесообразность, основанная на традициях, имела приоритет над любовными взаимоотношениями и правом человека на личную свободу),       - объединением в "экономической ячейке" большого количества людей (патриархальная "большая семья", когда под одной крышей жили 3 поколения, включая взрослых братьев и сестер с их детьми, была широко распространена),       - устойчивостью семьи (например, чувства, как правило, не могли быть обоснованием развода).

Домашняя жизнь дворянина складывалась как сложное переплетение обычаев, утвержденных народной традицией, религиозных обрядов, философского вольнодумства, западничества (с XVIII в.)

Распространенность сложных и простых типов семей среди различных сословий имела свои особенности.

  • В духовном сословии подавляющее большинство составляли наиболее простые семьи, и даже расширенных было немного. Это объясняется условиями жизни духовного сословия. Количество церковно- и священнослужителей было строго ограничено штатами церквей, которые во второй половине XIX в. Постоянно сокращались. Унаследовать от отца штатное место имел шансы только один сын, все прочие же вынуждены были искать возможность устроиться где-то на стороне.

  • Преобладание простых семей было характерно также для дворян, военного сословия и чиновников. Преобладание простых семей среди дворян и чиновников также определялось условиями жизни. Дворяне после поступления в 16–18 лет на государственную службу рано покидали родительские семьи. Необходимость получения образования также приводила к раннему отделению детей. Так как чиновники поздно вступали в брак, то за более короткий, чем в других сословиях, период семейной жизни, их семьи, в большинстве случаев, не успевали разрастись до сложных форм.

  • Для мещан была характерна большая доля расширенных и сложных семей, чем для большинства других сословий, проживавших в городах, чему способствовал более ранний возраст вступления в брак, необходимость семейной кооперации у ремесленников некоторых специальностей.

  • Наибольшая распространенность семей сложных типов отмечена у купеческого сословия. Предпринимательство долгое время оставалось семейным делом, поэтому купцы создавали большие семьи.

Нужно заметить, что процессы упрощения структуры городских семейств шли несколько быстрее, чем аналогичные тенденции среди семей крестьянских. Экономические возможности городской семьи в меньшей степени зависели от ресурсов физического труда семейной ячейки, которые были очень важны для семейного крестьянского домохозяйства, для которого необходимость постоянной мобилизации непосредственных физических ресурсов домохозяйства как экономической ячейки играли гораздо большую роль, являясь сдерживающим фактором в процессах разложения сложной патриархальной семьи.

Во второй половине XIX — начале XX в. большие семьи со сложной структурой в городах становятся абсолютной редкостью.

  1. Сначала дворянство, а затем и интеллигенция, прошли путь от составной, сложной семьи к малой (нуклеарной) семье, так, что к концу XIX в. Малая семья в России стала основной и единственной массовой формой организации семейной жизни в городе.

В индустриальном обществе семья перестала выполнять экономичечкую функцию. Приток ресурсов (денег) в семью теперь стал зависеть от работы ее взрослых членов в сторонних организациях. Что бы ни происходило в семье, это почти не влияло на зарплату ее членов.

В результате, во-первых, отпала экономическая необходимость жесткого регулирования семейных отношений.  Чувства людей вышли из под контроля родствеников и общества и любовь стала личным делом людей. Браки стали заключаться не только из прагматических соображений, но прежде всего исходя из любви между мужчиной и женщиной.

 Во-вторых, отпала необходимость рожать много детей. В традиционном обществе дети были нужны прежде всего как рабочие руки в хозяйстве, а также как гарантия продолжения рода в условиях очень высокой детской смертности. В индустриальном обществе, напротив, дети не только не способствовали увеличению семейного дохода, но стали требовать дополнительных средств на длительное обучение. И в условиях резкого снижения детской смертности рождаемость неизбежно снизилась (от "духовных ценностей" эта закономерность зависит слабо, рождаемость быстро падает и в высокорелиоиозных странах, например, Иране).

Что же касается крестьянства, то вплоть до XVIII в., понятие семьи для них было тождественным понятию "дом" в значении домохозяйство, поэтому семьей, в основном, считалась та группа родственников (и неродственников), которая проживала в одном доме и вела совместное домохозяйство. По мнению социальных историков, в России имперского периода среди крестьянства малая (нуклеарная) семья стала преобладать только после эпохи Великих реформ 60-х гг. ХIХ в., а до этого, массовой формой семейной организационной структуры у российских крестьян была составная семья.

Однако становление малой семьи очень медленно меняло характер внутрисемейных отношений, которые, в основном, основывались на патриархатно-авторитарной системе. Патриархатно-авторитарная семейная система характеризуется во-первых, господством и контролем мужчин над женщинами, старших над младшими, т.е., строгой половозрастной иерархией семейной жизни с контролем главы семьи над всеми домочадцами, и во-вторых, приоритетами семьи как целого, над индивидуальными запросами и интересами ее членов. Поэтому патриархатная семья не являлась, и не могла быть детоцентристской.

  1. Семья в постиндустриальном обществе: новый тип семейных отношений.

      С переходом к постиндустриальному обществу меняется и семья.       Во-первых, резко возрастает экономическая независимость женщины. Количество "чисто мужских" рабочих мест сокращается, а "универсальных" - растет. Это связано с развитием сферы услуг и с "машинизацией" и автоматизацией производства: мужская сила больше не нужна.     

 Во-вторых, рост экономической независимости женщин привел к уменьшению зависимости от мужчин и, как следствие, к раскрепощению женщины.

      В-третьих, потеря мужчиной и женщиной прежних жестко очерченных ролей подтачивает классическую концепцию брака, как союза мужчины и женщины. Обретение женщиной экономической независимости позволило массово появиться неполным семьям, а также "динамичным семьям" (когда супруги легко расстаются и подыскивают новых; некоторые уже рассматривают смену супруга как должное - по типу того, что нельзя всю жизнь работать на одном месте работы). Получают распространение и во многих странах становятся законными гомосексуальные браки.

В начале XX века главной и почти единственной причиной прекращения брака в России была смерть одного из супругов, овдовение. По мере распространения развода он также превращался в причину массового прекращения брака.

Семейная политика советского государства строилась на основе идеологии равенства (классового и полового) и отрицания буржуазных форм брака и семьи.

На первом этапе, продолжавшемся примерно до середины 1930-х годов, развитие брачно-семейных отношений имело в целом ярко выраженную либеральную направленность («меньше государства»). Декретом 1917 г. Советская власть утвердила единую процедуру гражданской, светской регистрации брака, отменив церковную регистрацию брака как единственно легитимную и легальную форму регистрации брака до революции.

Кроме того, было узаконено формальное равенство женщин и мужчин во всех сферах жизни по обеспечению равного доступа к работе, образованию, социальным услугам и благам. Россия была одной из первых стран мира, провозгласившей равенство полов. Эмансипации женщин во многом способствовали введение облегченной процедуры развода и легализация абортов. Развод в истории российской империи отнюдь не всегда был сложной процедурой. Так, вплоть до 1730 г. Желающим развестись было достаточно обратиться к приходскому священнику и получить от него разводное письмо - документ, фиксировавший и подтверждавший развод18. Развод, как и брак, регистрировался и санкционировался церковью. Однако, начиная с 1760-х гг. (когда РПЦ ощутила мощную поддержку государства), и вплоть до 1860-х гг. Разводов было мало, ибо их количество жестко контролировалось церковью. После 1860-х гг. Количество разводов начало из года в год расти. Официальный развод был распространен в городской среде, среди крестьянства же практиковались несанкционированные церковью "самовольные разводы" (в частности существовал институт пущенниц – т.е. Отпущенных своими мужьями жен).

Ситуация радикальным образом изменилась в 1917 г., когда декретом "О расторжении брака" процедура развода стала светской и доступной.

Второй этап — с середины 1930-х до середины 1950-х — характеризовался тенденцией к жесткому регулированию брачно-семейной сферы («больше государства»). В частности был запрещен медицинский аборт, а подпольный аборт расценивался как преступление.

На третьем этапе, начиная с середины 1950-х годов, шло медленное возвратное движение к либерализации брачно-семейных отношений. Его закрепил Семейный кодекс РФ, вступивший в силу 1 марта 1996 г.

  1. Современность. Для современных молодых людей в основе семейного союза могут лежать разные социально значимые ценности, как и различное понимание сущности и назначения семьи. Она может создаваться на разных ценностных основах: и по расчету, и на романтических побуждениях, и как духовный союз или союз - товарищество, скрепленный единством взглядов, отношениями дружбы и взаимоуважения и т.п. И все же большая часть молодых людей, как свидетельствуют исследования социологов, заключают браки по любви, отдавая предпочтение нравственно- психологическим и духовным отношениям в семье. Утрата чувств любви при этом рассматривается как достаточное основание для развода.

Уже сам процесс создания семьи соединял в себе духовную и социальную стороны.

По русской традиции обряды, предшествовавшие созданию семьи, сопровождавшие заключение брака, органично сочетали в себе светские и церковные ритуалы. Рождение новой семьи церковь скрепляла венчанием. Оно означало, что создается не просто гражданская ячейка, но возникает духовный союз, несущий в себе высокие обязанности не только в отношении друг к другу, но и к Богу. Религиозно-нравственное значение венчания состояло в том, что именем Христа утверждалась богоучрежденность брака, его нерасторжимость. Сегодня во многих храмах молодые люди вынуждены записываться в очередь на венчание. Оно становится таким же традиционным ритуалом, как посещение свадебным поездом "вечного огня". При этом таким же обыденным явлением продолжают оставаться массовые разводы, взаимоотчуждение супругов.

Престиж семьи в ряду социально-ценностных ориентаций опустился до критического уровня. В результате 2/3 молодых людей в 25-летнем возрасте (оптимальном для деторождения) не состоят в браке, 1/3 в возрасте до 35 лет не имеют своей семьи, 1/10 несемейными пересекают возраст 60 лет.

Для современной семьи характерна ориентация на личностные, а не статусные характеристики индивидов в брачносемейных связях. В современных условиях возрастает роль норм права, регулирующих права и обязанности супругов, родителей и детей.

Отход от традиционной модели брачности, зафиксированный официальной статистикой в 1990-е годы, говорит о том, что внебрачные сожительства стали приемлемой социальной нормой. Еще один показатель распространенности нерегистрируемых браков — уровень внебрачной рождаемости. В массовом сознании появление внебрачного ребенка связано с его рождением у матери-одиночки. Часто за ростом доли внебрачных рождений стоит просто отказ от регистрации фактических браков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]