Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Russky_mir_ekzamen_Bilety_Oli_Ataevoy.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать
  1. Основные представители евразийцев 1920-х годов.

Источник: Фатющенко

Евразийство - философско-политическое движение, получившее свое имя за ряд особенных положений, связанных с историей Евразии — уникального континента, возникшего на территории «центрального» домена Евразийского континента. Евразийское движение, расцветшее в среде русской эмиграции в 1920—1930-е гг., переживает в наше время второе рождение. Идеи евразийства в той или иной мере подхвачены интеллектуальной элитой России. В евразийстве России, как особому этнографическому миру, отводится «срединное» место между Европой и Азией.

Важные аспекты учения:

- отношение к Европе и к западной цивилизации в целом

- идея равноправия всех наций и всех национальных культур; отрицание общемировой культуры и общих ценностей (культуры всякие важны, культуры всякие нужны)

- учение о роли азиатских народов в мировой истории и новое решение проблемы «Россия – народы Азии».

- особый подход к экологии (особенно у поздних евразийцев; особенно у Петра Савицкого)

Этапы развития евразийского движения:

  1. ½ 20-х годов XX века. Выход первых евразийских сборников. Первый – 1921 г, София, «Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждения евразийцев.» Авторы – Николай Трубецкой, Петр Савицкий, Петр Сувчинский (философ в области музыки), историк христианства Гергий Флоровский (позднее отошел от евразийства). Утвреждения: русские – не европейцы и не азиаты, а евразийцы; Россия должна повернуться лицом к Востоку, потому что от Европы дожидаться хорошего нечего.

  2. 2/2 20-х годов. Растет популярность течения. Присоединяются ещё 20 философов (напр., Марина Цветаева, её муж, Сергей Эфрон, философ Лев Платонович Карсавин, Николай Алексеев, Семен Франк, Георгий Вернадский…)

  3. 30-ые годы – снижение философской мысли. Евразийство из философского течения становится политическим.

  4. В 80-ые годы возникает неоевразийство.

Евразийцы 20-х годов:

- Н.С. Трубецкой (1890-1938) лингвист, основатель (вместе с Якобсоном) Пражского лингвистического кружка, занимавшегося проблемами русского языкознания. Трубецкие эмигрировали из России, сначала в Софию, потом в Прагу, потом в Вену. Николай был преподавателем-славистом в Венском университете. Поддерживал РПЦ и в Прашге, и в Вене, отдавал всю зарплату в церковь. После того как в Австрию пришли фашисты, квартиру Трубецкого подвергали обыску, изъяли все его рукописи. После одного из обысков – инфаркт.

Взгляды:

Первая работа – «Европа и человечество», 50 страниц, 1920 год. «Можно ли объективно доказать, что культура Романо-германцев совершеннее всех прочих?» - отвечает сам, нет, невозможно. По Трубецкому, в результате культурной агрессии со стороны одной культуры вторая неминуемо разрушается. Трубецкой был против всеобщей европеизации, пытался разрушить представление о некоторых народах как о дикарях: дикарь по-своему культурен. Готов был даже отвергнуть явные достижения европейской цивилизации (с чем спорил Савицкий). Т. Считал, что открытия европейцев угрожают жизни на земле. Отрицает возможность общечеловеческой культуры.

Благодарственно относится к Византии, отрицательно – к Западу. Считал, что перед татаро-монгольским нашествием Русь исчезала из-за междоусобиц: «Московское гос-во возникло благодаря татарскому игу». Считал, что все законы – ни к чему, для православного не нужно никакого закона, кроме догматов веры.

Статьи: «Русская проблема», «К проблеме русского самопознания», «Верхи и низы русской культуры».

- Петр Николаевич Савицкий (1895-1968). Эмигрировал в Чехию, жил в Праге. Географ, экономист, историк.

Основная тема – «Личность в геополитическом пространстве», идея единства всего мироздания, связь места обитания народов с их историей. Работы: «Континент Евразия» (1996) со статьями «Поворот к Востоку» (1921) и «Евразйство» (1925). Считал, что монголы – зло. Но меньшее, чем Запад. «Какое счастье, что нас завоевали монголы, а не европейцы» - т.к. монголы покоряли внешне, для сбора дани, а Запад покорил бы духовный мир вместе с материальным.

- Георгий Владимирович Вернадский (1888 – 1973), сначала жил во Франции, потом В США до конца жизни. Главный труд: пять томов российской истории. «Наследием блестящих, но непродуманных действий князя Даниила Галицкого было латинское рабство Руси Юго-западной. Наследием подвигов А. Невского явилось великое государство Российское, потому что Александр Невский совершил и подвиг героической защиты, и подвиг мудрого смирения, когда пошел на поклон к татарам, превозмог гордыню, набрался терпения и всё-таки сохранил своё княжество». (Позиция Вернадского на примере статьи «Два подвига Александра Невского»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]